«И пусть эта красота живет дальше»

22 декабря в 06:26
 просмотров

Анастасия СКЛЯРЕВСКАЯ, молодая мама:
– Приближается Новый год. Люди начинают готовиться к празднику. И, конечно, любители хвойного аромата стараются купить живую ель для встречи Нового года. Признаюсь, мне этот обычай очень не нравится. Стоит кому-то захотеть елку – и, пожалуйста, осыпающаяся «натуралка» у вас в доме. Я считаю, что не нужно губить живой организм ради удовлетворения предрассудков. Хвойные растения растут довольно медленно, и ежегодная их вырубка, которую по праву можно назвать варварством, существенно сокращает их численность. Почему бы не купить отличные, пушистые, искусственные елки, которые очень красиво смотрятся и создают не менее праздничный эффект?

Анастасия СКЛЯРЕВСКАЯ, молодая мама:
– Приближается Новый год. Люди начинают готовиться к празднику. И, конечно, любители хвойного аромата стараются купить живую ель для встречи Нового года. Признаюсь, мне этот обычай очень не нравится. Стоит кому-то захотеть елку – и, пожалуйста, осыпающаяся «натуралка» у вас в доме. Я считаю, что не нужно губить живой организм ради удовлетворения предрассудков. Хвойные растения растут довольно медленно, и ежегодная их вырубка, которую по праву можно назвать варварством, существенно сокращает их численность. Почему бы не купить отличные, пушистые, искусственные елки, которые очень красиво смотрятся и создают не менее праздничный эффект? Или же почему мы не можем позаимствовать прекрасный пример у Запада? К примеру, в Голландии выращивают ели и продают их в горшках. Если бы мы переняли этот пример, то после новогодних праздников не выбрасывали бы деревья в мусорные контейнеры, а высаживали бы их в сад, на дачу или во двор. И пусть эта красота живет дальше!
Маёк БАИСОВА, пенсионерка:
– Мир меняется с тревожной быстротой. Курс доллара с каждым днем растет. Соответственно повышаются и цены на услуги и товары. Меня, как пенсионерку, «зацепила» новость об очередном повышении тарифов. Думаю, что этой зимой нам снова придется нелегко. С января 2016 года платежи за свет, воду, газ и тепло повысятся. В разной степени, но это коснется всех услуг. Нам, пенсионерам, которые и так трудились всю жизнь, приходится подыскивать дополнительную работу, хотя бы для погашения коммуналки. И чем дальше, тем страшнее. Неужели так и будет продолжаться?
Мадина ХАПСИРОКОВА, педагог:
– В прошлую пятницу была на спектакле. В нашу республику приехали режиссер из Кабардино-Балкарии и актеры Национального театра Адыгеи. Я интересуюсь театральным искусством, и, признаюсь, осталась довольна потрясающей игрой молодого и талантливого поколения актеров театра. Несмотря на различие диалектов адыгейского и черкесского языков, зрительный зал драматического театра КЧР был полностью заполнен. На сцене кипели нешуточные страсти. В испанской драме «Кровавая свадьба» на адыгейском языке отражается значимость таких ценностей, как любовь, семья, честь и достоинство. Мы с первой и до последней секунды смотрели игру, затаив дыхание, ловили каждое слово и каждый жест актеров. Я рада, что артисты нашли возможность посетить нашу республику и показать столь замечательную игру. Я уверена, что такими произведениями можно сохранить интерес зрителя к этому искусству.
Исмаил ЛАЙПАНОВ, фермер:
– Что касается западных санкций, то здесь я вижу положительный момент для российской экономики. Спрос на продукцию фермеров увеличивается. Лично на мне санкции никак не отразились. Я занимаюсь животноводством, выращиваю крупный рогатый скот, лошадей, овец. Сдаю мясо посредникам по 230 – 250 рублей. Они же, в свою очередь, поставляют мою продукцию в магазины. В будущем я планирую поставлять жителям республики и молочную продукцию. Я думаю, было бы уместно создать в нашей республике единую закупочную базу, где жители региона могли бы получать качественную, разнообразную, молочную и мясную продукцию по ценам производителей.

Подготовила Марина БАТЧАЕВА.

Марина БАТЧАЕВА
Поделиться
в соцсетях