Россия — великая наша держава

23 декабря в 13:12
 просмотров

17 декабря в Москве состоялась 11-я большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина. Пресс-конференция длилась чуть дольше трех часов. 32 журналиста задали 44 вопроса. Как и ожидалось, большая часть пресс-конференции была посвящена острым общественно-политическим вопросам, экономическим проблемам, поднимались вопросы по международной тематике и внутренней политике, и лишь один вопрос — о дочерях Путина — носил личный характер.
На 11-й конференции присутствовало рекордное число журналистов — 1390 человек. Ещё до начала мероприятия в зале практически не осталось свободных мест.

17 декабря в Москве состоялась 11-я большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина. Пресс-конференция длилась чуть дольше трех часов. 32 журналиста задали 44 вопроса. Как и ожидалось, большая часть пресс-конференции была посвящена острым общественно-политическим вопросам, экономическим проблемам, поднимались вопросы по международной тематике и внутренней политике, и лишь один вопрос — о дочерях Путина — носил личный характер.
На 11-й конференции присутствовало рекордное число журналистов — 1390 человек. Ещё до начала мероприятия в зале практически не осталось свободных мест. Многие держали плакаты, выполненные с определенной долей креатива, – каждый хотел не упустить свой шанс и привлечь внимание российского Президента, чтобы задать вопрос.
Стоит отметить, что глава государства полностью владел аудиторией, он следил за эмоциями, в значительной мере брал на себя функцию модератора пресс-конференции, руководя в определенной степени ее ходом. Значительная часть ответов была достаточно предсказуема, так как позиция руководителя страны по внешнеполитическим вопросам была обозначена, в том числе и в Послании Президента РФ, о чем Путин сам заявил в начале большой пресс-конференции.

Пик экономического кризиса пройден
Первый вопрос касался российской экономики. По мнению Владимира Путина, цена на нефть в 50 долларов за баррель, которая заложена в бюджет на 2016 год, слишком оптимистична. «Мы посчитали бюджет следующего года как раз из этой цифры — 50 долларов за баррель. Это очень оптимистичная сегодня оценка. Сейчас сколько она уже?  38 долларов», – сказал глава государства.
По его словам, с учетом таких нефтяных котировок может потребоваться корректировка бюджета на следующий год. Вместе с тем Путин заявил, что пик разразившегося кризиса уже прошел, а сегодня происходит постепенный прирост отечественного промышленного производства.
Президент прямо отвечал на вопросы, не пытаясь замалчивать реальные проблемы. Для себя отметила позицию Президента по поводу экономического кризиса: нужно немного подождать, экономика выправится, ситуация стабилизируется. Президент дал понять, что, даже несмотря на тяжелый экономический кризис и скачки валют, социальные выплаты в стране будут сохранены.

Без компромиссов
В контексте отношений с Турцией, судя по всему, Президент России не готов на компромиссы с Анкарой. Он подчеркнул, что, сбив русский Су-24, Турция совершила не просто «недружелюбный», а «враждебный» акт. Приходится констатировать, что если бы руководство страны стремилось к улучшению нынешних взаимоотношений с руководством Турции, то Путин не позволил бы себе резких ироничных высказываний, прозвучавших на пресс-конференции.
Вместе с тем Путин заявил о необходимости поддерживать взаимосвязь с дружественным турецким народом.
«Конечно, нужно продолжать свои контакты с близкими нам этнически, я говорю – нам, потому что тюркоязычные народы России – это часть России, и в этом смысле и турецкий народ, о котором я говорил в Послании как о дружественном нам народе, и другие тюркоязычные народы, они как были нашими партнёрами и друзьями, так и остаются. И мы, конечно, будем и должны продолжать с ними контакт», – заявил Путин.

Если кого-то надо достать, мы и так достанем
Президент России отметил, что нет необходимости размещения полноценной российской базы в Сирии.
«Россия могла бы сохранить в Сирии пункт временного базирования для вооруженных сил. Возможно. Но пускать туда корни, забираться туда – острой необходимости нет. Мы подумаем об этом», — сказал Путин.
Он также отметил, что в распоряжении российских вооруженных сил имеются ракеты морского базирования радиусом действия 1500 км и ракеты, которыми оснащаются самолеты, с радиусом действия 4500 км. «Зачем там база? Если кого-то надо достать, мы и так достанем», — заключил глава государства.
 
Об украине
«Мы никогда не говорили, что на Украине нет людей, которые занимаются решением определенных вопросов в военной сфере, но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска, почувствуйте разницу», – заявил Путин, отвечая на вопрос украинского журналиста.
Он также добавил, что обмен пленными должен быть равноценным. «Мы должны вместе с нашими коллегами спокойно все обсудить и продолжить то, на чем мы всегда настаивали и предлагает Украина, — нужно освобождать людей, которые удерживаются как с одной стороны, так и с другой. И прежде всего, это касается людей с Донбасса и украинских военнослужащих, которые задержаны на этих территориях. Но обмен должен быть равноценным», – сказал Путин.
Президент также прокомментировал Указ о приостановлении с 1 января 2016 года договора о зоне свободной торговли в отношении Украины. В документе говорилось, что это решение объясняется «исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность России». «Мы не собираемся вводить в отношении Украины какие бы то ни было санкции, я хочу, чтобы это было услышано. Мы просто переходим на режим наибольшего благоприятствования в торговле», — подчеркнул Путин.

О готовности отменить визовый режим с Грузией

Еще один вопрос, касающийся взаимоотношений со странами ближнего зарубежья, – о налаживании российско-грузинских отношений. Отвечая на вопрос журналистки грузинского телеканала, Президент отметил, что Россия видит положительные сигналы от нынешнего руководства Грузии и принимает их. Глава государства также заявил о готовности отменить визовый режим с Грузией.
 
О взаимоотношениях с США
В ходе общения с журналистами Путин подчеркнул, что Москва готова сотрудничать с любым Президентом США, который будет избран в ходе выборов в следующем году.
«Надо сначала понять, кто это будет. В любом случае, кто бы это ни был — мы готовы развивать свои отношения с Соединенными Штатами».
Руководитель страны добавил, что визит в Москву госсекретаря США Джона Керри показал, что «и американская сторона готова как-то двигаться в сторону решения тех вопросов, которые могут быть решены только совместно».

Об индексации пенсии и повышении пенсионного возраста
Повышение тарифов на услуги ЖКХ – вопрос, который в различных вариациях звучит на пресс-конференциях Владимира Путина каждый год. «Как прожить на пенсию или зарплату и при этом не оказаться должником по ЖКХ?» – поступил вопрос от журналиста Общественного телевидения России.
Владимир Путин напомнил, что «несмотря на проблемы, проиндексированы пенсии по инфляции прошлого года, это одиннадцать с лишним процентов», добавив, что «в следующем году также запланирована индексация по всем категориям, включая военных пенсионеров».
Касаясь вопросов ЖКХ, Президент отметил, что «предстоит сделать многое для совершенствования всей системы».
«Этот вопрос будет находиться в центре внимания и Правительства, и региональных властей», – ответил Президент. Вместе с тем добавил, что пенсионный возраст все-таки будут повышать: «Вы знаете мою позицию, я всячески сопротивляюсь повышению пенсионного возраста. Но есть, конечно, проблемы…»
Президент отметил также, что тех, кто уже вышел на пенсию, повышение пенсионного возраста не затронет. «Закон обратной силы не имеет», – сказал глава государства.
После пресс-конференции журналисты делились своими впечатлениями друг с другом. Мне запомнились слова главного редактора газеты «Русь Державная» Андрея Печерского.
«Действия Президента Российской Федерации проявляют одну важную вещь: у нас на глазах созидается новая идеология России. Я бы ее назвал державной идеологией. О ней как-то подзабыли. В 90-е годы это слово было бранным, а сейчас звучит с высоких трибун. У России одна перспектива – либо у нас будет сильное государство, либо нас вообще не будет», – поделился А. Печерский.

Л. ГОЧИЯЕВА.

Поделиться
в соцсетях