Как воспитать любовь к малой родине

29 декабря в 11:30
 просмотров

О неотложных проблемах и первоочередных задачах в области культуры региона шла речь на рабочей встрече представителей Народного фронта республики с руководством Карачаево-Черкесского краеведческого музея.
Ситуацию с единственным в республике краеведческим музеем, находящимся в Черкесске, активисты ОНФ держат на контроле с начала года. С тех пор, как из-за подтопления подвалов в 2003 году музей был закрыт, у жителей и гостей республики не было возможности для его посещения. И лишь в июле нынешнего года, после обращения РО ОНФ в Минкультуры республики, музей распахнул двери для посетителей.

О неотложных проблемах и первоочередных задачах в области культуры региона шла речь на рабочей встрече представителей Народного фронта республики с руководством Карачаево-Черкесского краеведческого музея.
Ситуацию с единственным в республике краеведческим музеем, находящимся в Черкесске, активисты ОНФ держат на контроле с начала года. С тех пор, как из-за подтопления подвалов в 2003 году музей был закрыт, у жителей и гостей республики не было возможности для его посещения. И лишь в июле нынешнего года, после обращения РО ОНФ в Минкультуры республики, музей распахнул двери для посетителей. Правда, действует пока только одна секция – краеведческая, расположенная в двух демонстрационных залах. Открытие следующей – археологической – экспозиции предполагалось несколько позднее, после подготовки еще одного демонстрационного зала.
В ходе рабочей встречи с директором краеведческого музея представители Народного фронта КЧР выяснили, что сотрудники музея своими силами занимаются подготовкой следующей экспозиции, но из-за отсутствия средств работа движется недопустимо медленно. Пока не решена и ситуация с фондохранилищем, которая на сегодня является одной из самых острых проблем музея. При этом нужда в подобном учреждении культуры в регионе несомненна, ведь и раньше музей ежегодно посещали 10-12 тысяч человек.
– За необходимыми разъяснениями мы обратились в Министерство культуры Карачаево-Черкесии, где нам сообщили, что предложение о строительстве нового фондохранилища, отвечающего всем требованиям по учету и хранению музейных ценностей (более 100 тысяч экспонатов), уже вошло в проект постановления на заседании Совета Федерации на 2017 год, хотя документального подтверждения этому пока не было, – рассказал сопредседатель РО ОНФ Геннадий Жданов.
Кроме того, Народный фронт заверили, что в планах Министерства культуры КЧР подготовить к открытию очередную (археологическую) экспозицию в уже действующем краеведческом музее в 2016 году за счет средств республиканского бюджета.
Со своей стороны, региональное отделение ОНФ в КЧР в рамках поручения Президента РФ, лидера движения ОНФ Владимира Путина, касающегося совершенствования методик преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях, в том числе с использованием возможностей музеев, библиотек и иных учреждений культуры, обращается как к руководству музея, так и к руководителям всех общеобразовательных учреждений республики с рекомендациями более тесного взаимодействия и внедрения новых методов сотрудничества.
– Немаловажно в этом вопросе участие родителей, а также региональных СМИ, поскольку речь идет о воспитании у молодого поколения любви к малой родине, знания истории родного края, формирования патриотической и гражданской ответственности, – считает член регионального штаба РО ОНФ в КЧР, доверенное лицо Президента РФ Виктор Китаов.
Вопрос остается на контроле у Народного фронта КЧР до полной реализации всех оговоренных тем.

Л. НИКОЛАЕВА.

Поделиться
в соцсетях