«Я люблю тебя, Россия!»

29 декабря в 11:17
4 просмотра

Так назывался региональный фестиваль-конкурс хорового и музыкального искусства, прошедший на днях в г. Черкесске. Посвящался он Году литературы и родных языков и собрал более пятисот юных дарований: певцов, чтецов, музыкантов – со всех уголков республики.
Проводилось творческое состязание по четырем номинациям. И каждая была по-своему интересна.
В номинации «Поют дети России» за победу боролись хоровые коллективы. Причем хоры из общеобразовательных школ и хоры из детских музыкальных школ и школ искусств жюри оценивало отдельно, ведь уровень этих коллективов по объективным причинам разный.

Так назывался региональный фестиваль-конкурс хорового и музыкального искусства, прошедший на днях в г. Черкесске. Посвящался он Году литературы и родных языков и собрал более пятисот юных дарований: певцов, чтецов, музыкантов – со всех уголков республики.
Проводилось творческое состязание по четырем номинациям. И каждая была по-своему интересна.
В номинации «Поют дети России» за победу боролись хоровые коллективы. Причем хоры из общеобразовательных школ и хоры из детских музыкальных школ и школ искусств жюри оценивало отдельно, ведь уровень этих коллективов по объективным причинам разный.
Лучшими среди хоров общеобразовательных организаций были признаны коллективы гимназии №16 г. Черкесска (рук. С. Моисеева) и СОШ а. Эркин-Юрт (рук. Ф. Бекмуханова). Но не остались неотмеченными и три остальных коллектива – СОШ №1 ст. Зеленчукской, СОШ с. Чапаевского и гимназии им. Амирокова И. А. из а. Кош-Хабля. Все они стали призерами фестиваля.
Хотелось бы, конечно, большего количества школьных хоров, но… Кому-то помешали очень ограниченные сроки подготовки к конкурсу, а где-то в школах не то что организации хора, даже урокам музыки не придают должного внимания. Как рассказала председатель жюри, директор Карачаево-Черкесского государственного колледжа культуры и искусств им. А. А. Даурова, руководитель Карачаево-Черкесского филиала Всероссийского хорового общества Ф. Куджева, нередко в школах уроки музыки ведут неспециалисты – кадровый голод объясняется просто: ну, кто из музыкантов захочет вести уроки на четверть ставки? Зачастую эти уроки проходят впустую, не принося никакой пользы детям. И это очень грустно. «Ведь, к примеру, ничто так не сплачивает коллектив, как хоровое пение, когда дети должны слышать друг друга!» – говорит Фатима Умаровна.
А вот среди хоров музыкальных школ и школ искусств в спор за лидерство вступили одиннадцать коллективов в трех возрастных группах. Здесь конкуренция была очень высокой, и коллективы, занявшие вторые места: из Нижнеархызского отделения Зеленчукской ДШИ (рук. Е. Юшкина), ДМШ п. Кавказского ( рук. А. Коржова), ДМШ г. Теберды ( рук. С. Савенко), ДШИ г. Черкесска (рук.В. Крупник) – буквально «наступали на пятки» победителям, в число которых вошли два хора из ДШИ мкр. «Московский» (рук. С. Медведева и М. Пхешхова) и хор ДШИ г. Черкесска ( рук. С. Боровикова).
Зато не оказалось, к сожалению, соперников у казачьего ансамбля «Радонесть» из Зеленчукской ДШИ (рук. В. Шаповалова) – среди народных коллективов он выступал в единственном числе и занял второе место.
В других номинациях участников было предостаточно. Чего стоит номинация «Листая музыки страницы», где прозвучало порядка тридцати романсов! И заметьте, лишь один романс (М. Глинка – Н. Кукольник «Жаворонок») повторился дважды! В камерной обстановке малого зала республиканского колледжа культуры и искусств произведения звучали очень волнующе и трогательно. И именно в этой номинации был присужден гран-при фестиваля. Его по праву была удостоена М-А. Радковская из ДШИ ст. Кардоникской (преп. О. Бутыгина). Имя Марии-Анастасии уже довольно известно в нашей республике. Одаренная девочка не раз успешно участвовала в различных конкурсах, входила в состав Сводного детского хора, выступавшего на Олимпиаде в Сочи. В этот раз юная вокалистка прекрасно исполнила романс «В поле широком». А первое место в этой номинации поделили А. Шакаева из ДМШ г. Карачаевска (преп. Л. Гагуа) и Д. Хахилев из Зеленчукской ДШИ «Лира» (преп. Л. Трофименко), выступившие очень проникновенно. Вы только представьте девочку, с чувством поющую романс М. Штейнберга «Белой акации гроздья душистые…».
Приятно удивила жюри и игра юных концертмейстеров, которые аккомпанировали взрослым исполнителям романсов. Здесь среди учащихся ДМШ и ДШИ первое место было единодушно отдано А. Ивченко из ДМШ г. Карачаевска (преп. Е. Мельникова). Двенадцатилетняя Настя удивительно тонко прочувствовала романс «Я все еще его люблю» и безукоризненно аккомпанировала на фортепиано заслуженной артистке КЧР Лейле Гагуа, которая и исполнила это произведение на фестивале. А вот среди студентов 1-2 курсов колледжа культуры и искусств лучшим концертмейстером признана З. Кенжева (преп. Ф. Куджева).
Звучали в этот день в стенах колледжа, где проходил фестиваль, и стихи, отрывки из рассказов, посвященные музыке. И яркой звездочкой в номинации «Я музыку в стихи вплетаю» стал К. Кушнарев из ДШИ г. Черкесска (преп. А. Бармянцев). Кирилл вышел на сцену вместе со скрипкой, и все ожидали, что сейчас мальчик заиграет. А он… стал читать В. Брюсова «Волшебная скрипка», и так мастерски, словно, как выразился один из членов жюри, родился на сцене. Ему и досталось первое место среди чтецов.
И, конечно, добавила красок фестивалю номинация «Играем вместе». Здесь в виртуозной игре соревновались однородные (только из учащихся) и неоднородные (учащиеся и педагоги) инструментальные ансамбли. Среди однородных струнных ансамблей лучшим был признан коллектив из ДМЭШ г. Черкесска (преп. Ж. Кречетова). Среди народных ансамблей учащихся первое место заслуженно получил ансамбль «Трое из ларца» из Зеленчукской ДШИ «Лира» (рук. Н. Трофименко). Кстати, об этом оригинальном трио баянистов, состоящем из братьев-близнецов Станислава и Владислава Колковых и их товарища Николая Дусенко, наша газета уже писала («ДР» №54 за 14.04.15). Как видим, ансамбль продолжает совершенствовать свое мастерство и радовать слушателей.
Среди смешанных струнных ансамблей лидировал ансамбль колледжа культуры и искусств (рук. Л. Алиева), среди смешанных народных – ансамбль гармонисток из ДШИ мкр. «Московский» (рук. М. Дагужиева).
Честно говоря, очень хочется назвать и коллективы, которые заняли вторые и третьи места, потому что выступили они очень достойно, но, увы, это займет слишком много газетной площади. Поэтому отмечу только несколько деталей, на которые обратил наше внимание член жюри, заместитель директора колледжа В. Нагайцев. Очень порадовал довольно высокий общий уровень подготовки ансамблей. Было очень приятно слышать на конкурсе такие инструменты, редко выходящие на эстраду нашей республики, как виолончель, контрабас, домра, балалайка, флейта, классическая гитара, баян. К тому же конкурсанты представили оригинальный интересный репертуар, включающий и произведения наших местных авторов, активно использовали разные элементы движений, придающие динамичность выступлениям, уделили должное внимание костюмам. В результате получился замечательный красочный концерт живой музыки, который никого не оставил равнодушным.
Весь день в колледже продолжался фестиваль. И только к шести часам жюри подвело итоги и объявило победителей и призеров. Самым-самым были вручены грамоты и дипломы. Но все без исключения дети, участвовавшие в этом замечательном празднике, который проводили Министерство культуры КЧР, Министерство образования и науки КЧР, республиканский учебно-методический центр по художественному образованию, республиканский колледж культуры и искусства им. А.А. Даурова, региональное отделение Всероссийского хорового общества, получили памятные подарки.
– Этот конкурс является первым этапом Всероссийского конкурса хорового и музыкального искусства, – поделилась с нами Ф. Куджева. – И по его итогам мы будем решать, кто будет представлять нашу республику в следующем этапе конкурса. Но главное – такие мероприятия демонстрируют, как много у нас талантливых детей. Кого-то из них мы берем на заметку, и у них есть все шансы попасть в Сводный детский хор России. Кстати, сейчас десять наших юных певцов из этого хора находятся в Москве и готовятся к концерту «Славься, наш могучий край!», посвящённому 125-летию со дня рождения выдающегося композитора, дирижёра и педагога Сергея Прокофьева, который пройдет в конце декабря в Государственном Кремлевском Дворце. Кто-то участвует в различных музыкальных конкурсах и добивается успеха… Главное, что эти дети не поют где-то в караоке, а выходят на настоящую сцену и могут показать, на что способны, что в них живет радость творчества!

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях