Магазины перейдут на онлайн-кассы

19 января в 08:30
 просмотров

В Госдуму внесен проект закона о переходе компаний на кассы, передающие налоговикам информацию о расчетах в электронном виде.
Привычные ЭКЛЗ (электронные контрольные ленты защищенные) и кассовые аппараты с фискальной памятью уйдут в прошлое. Кассовые аппараты получат новую функцию – передачи данных, то есть всю информацию о платежах сразу же будет получать налоговая инспекция.

В Госдуму внесен проект закона о переходе компаний на кассы, передающие налоговикам информацию о расчетах в электронном виде.
Привычные ЭКЛЗ (электронные контрольные ленты защищенные) и кассовые аппараты с фискальной памятью уйдут в прошлое. Кассовые аппараты получат новую функцию – передачи данных, то есть всю информацию о платежах сразу же будет получать налоговая инспекция. Наименование товара в чеке должно содержаться обязательно. Переход на онлайн-кассы будет поэтапным. А именно: для регистрируемой контрольно-кассовой техники – переход с 1 января 2017 года, для применяемой – с 1 июля 2017 года, а в отношении компаний, которые сейчас не обязаны применять кассы, срок – 1 января 2018 г.
Кассовый чек будет оформляться в бумажном и в электронном виде, но это только до 2018 года. С 1 января же – только в электронном виде (за исключением некоторых случаев). Электронный чек будет доступен в любой момент как покупателю, так и продавцу.
За неприменение касс предусмотрен штраф, как и за применение ККТ, не соответствующей новым требованиям. Исключение составляют территории, где нет связи. Там будет сохранен старый порядок работы.
Сейчас в проекте по применению онлайн-касс участвуют компании и предприниматели Москвы, Подмосковья, Калужской области и Татарстана.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях