Для диалога культур

22 января в 07:10
 просмотров

В ГНБ им. Х. Б. Байрамуковой состоялось ежегодное открытие месячника литературы и искусства народов КЧР. В числе гостей были известные люди Карачаево-Черкесии, главные редактора республиканских газет, руководители национальных и общественных движений, журналисты республиканских газет и телерадиокомпаний, писатели и поэты, представители научной и творческой интеллигенции и другие.
Юные школьники, одетые в национальные костюмы, обратились к присутствующим с приветствием на пяти языках народов Карачаево-Черкесии и предложили отведать национальные блюда. Ведущая встречи Роза Боюнсузова, заведующая отделом по организационно-аналитической работе, рассказала о запланированных в рамках месячника мероприятиях: проведении пяти декад национальных литератур и искусства, презентации книг, различных экскурсиях, творческих вечерах, встречах с литераторами, писателями, поэтами и другими яркими, талантливыми людьми нашей республики.

В ГНБ им. Х. Б. Байрамуковой состоялось ежегодное открытие месячника литературы и искусства народов КЧР. В числе гостей были известные люди Карачаево-Черкесии, главные редактора республиканских газет, руководители национальных и общественных движений, журналисты республиканских газет и телерадиокомпаний, писатели и поэты, представители научной и творческой интеллигенции и другие.
Юные школьники, одетые в национальные костюмы, обратились к присутствующим с приветствием на пяти языках народов Карачаево-Черкесии и предложили отведать национальные блюда. Ведущая встречи Роза Боюнсузова, заведующая отделом по организационно-аналитической работе, рассказала о запланированных в рамках месячника мероприятиях: проведении пяти декад национальных литератур и искусства, презентации книг, различных экскурсиях, творческих вечерах, встречах с литераторами, писателями, поэтами и другими яркими, талантливыми людьми нашей республики. Также она подвела итоги объявленного в 2015 году Года литературы, Года русского и родных языков. Для гостей вечера была проведена видеопрезентация фильма, рассказывающего о деятельности главной библиотеки республики за 2015 год.
На встрече прозвучало много теплых слов, адресованных журналистам средств  массовой информации. За активное участие в освещении мероприятий, проходящих в ГНБ КЧР, дирекция библиотеки наградила грамотами и благодарственными письмами журналистов республиканских газет, радио и телевидения КЧР. Также вниманию гостей сотрудники отдела книгохранения библиотеки предложили развернутую книжную выставку «Сокровища нашей библиотеки», составленную из фонда редких книг, изданных еще в 18-20 веках.
Большой интерес вызвали разделы выставки: «Шедевры книжного искусства», «Письменность народов КЧР», «Автограф на память» и образцы мастерства полиграфического искусства – книги-миниатюрки.
Открытие месячника литературы и искусства народов Карачаево-Черкесии переросло в настоящий праздник. Участники встречи стали свидетелями проведения красивых национальных обрядов, звучали стихи и песни, исполнялись танцы. Особое настроение в зале создало выступление самых маленьких артистов – учащихся младших классов школ республики.
Со словами благодарности в адрес руководства и коллектива библиотеки выступили: Д. Кишаев, Герой Социалистического Труда, И. Хубиев, первый заместитель министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР, Ф. Кулова, главный редактор республиканской газеты «Абазашта», С. Боташев, первый заместитель председателя общественного объединения «Къарачай Алан Халкъ», Л. Шебзухова, поэт-переводчик, драматург, и многие другие.
Все выступившие высоко оценили деятельность сотрудников библиотеки и отметили, что такие творческие праздники еще больше сближают представителей интеллигенции нашей республики и позволяют вести заинтересованный диалог различных культур.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях