«Что делать дальше?»

2 февраля в 07:58
 просмотров

Изобелла ТЛЯБИЧЕВА, сопредседатель Регионального штаба Общероссийского народного фронта в КЧР:
– Одним из самых важных событий Юга России стал форум ОНФ, прошедший на днях в г. Ставрополе, в котором принял участие лидер фронта, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Среди участников форума была и делегация из КЧР в составе 50 человек. Главной темой форума было обсуждение результатов мониторинга исполнения «майских» указов Президента РФ. В первый день мы работали на пяти дискуссионных площадках, разделенных по тематике рабочих групп регионального штаба ОНФ. Я, как руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость», принимала участие в работе одноименной площадки, где мы обсуждали проблемы качества, доступности медицинской помощи, кадровый дефицит в отрасли (особенно участкового звена и врачей «Скорой помощи»).
Изобелла ТЛЯБИЧЕВА, сопредседатель Регионального штаба Общероссийского народного фронта в КЧР:
– Одним из самых важных событий Юга России стал форум ОНФ, прошедший на днях в г. Ставрополе, в котором принял участие лидер фронта, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Среди участников форума была и делегация из КЧР в составе 50 человек. Главной темой форума было обсуждение результатов мониторинга исполнения «майских» указов Президента РФ. В первый день мы работали на пяти дискуссионных площадках, разделенных по тематике рабочих групп регионального штаба ОНФ. Я, как руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость», принимала участие в работе одноименной площадки, где мы обсуждали проблемы качества, доступности медицинской помощи, кадровый дефицит в отрасли (особенно участкового звена и врачей «Скорой помощи»). Получилась очень конструктивная беседа, потому что каждый из выступавших не только обозначал проблему, но и должен был представить свои предложения по ее решению. Самые интересные предложения были взяты за основу доклада, который был позже озвучен главе государства. На следующий день по итогам работы дискуссионных площадок была составлена «Карта проблем», где были указаны самые острые проблемы региона и предложения по улучшению сложившейся ситуации.
В тройку самых злободневных проблем вошли коррупция, проблемы в медицинской отрасли и в сфере ЖКХ. Форумы ОНФ уже доказали свою эффективность на практике. Уверена, межрегиональный форум в Ставрополе, в котором принимал участие лично Президент РФ Владимир Путин, тоже внесет свой вклад в развитие региона.
Альбина БОТАШЕВА, владелец салона красоты:
– Пожар в торговом центре «Пассаж» в г. Черкесске стал для нас настоящим шоком. Шесть лет назад я открыла салон красоты на цокольном этаже здания. Сколько труда было в него вложено! За эти годы сформировался обширный круг клиентов, которые знают салон, любят и постоянно его посещают. Во время пожара я была дома. Со слов сотрудников салона: их попросили покинуть торговый центр, объяснив, что началось возгорание, но где-то в конце здания и не очень сильное. Не предполагая всего масштаба случившегося, девушки вышли с пустыми руками. А потом, когда поняли, что к чему, их просто не пустили обратно. Естественно, все сгорело, ничего не удалось спасти. У многих убытки вообще огромные, ведь в здании располагались и мебельный салон, и салон элитных штор, где продавались еще и шубы. Свидетели пожара сетуют на плохую работу пожарных. Говорят, что приехали быстро, но то ли воды в цистерне не было, то ли не сработало что-то, но они некоторое время (показавшееся предпринимателям из ТЦ вечностью) просто стояли, не пытаясь хоть как-то бороться с огнем. Радует только, что это был понедельник и закрыт рынок, поэтому людей было мало. Если был бы любой другой день, когда торговый центр переполнен клиентами (на первом этаже находится тот же «Магнит»), жертв, возможно, избежать бы не удалось. Сейчас мы находимся в смятении, не знаем, что делать дальше. Мы все потеряли. Только в салоне красоты трудились шесть человек. Теперь у них – ни работы, ни инструментов. А впереди у нас – полная неизвестность и общий для всех вопрос: «Что делать дальше?».
Елена ПОКРОВСКАЯ, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по КЧР:
– На этой неделе на заседании исполкома Всемирной организации здравоохранения в Женеве делегация России сообщила научному миру о разработанных в России двух вакцинах от вируса Эбола. Это, безусловно, огромный вклад нашей страны в мировую борьбу с эпидемией, унесшей жизни тысячи людей. Значение данного события очень важно, и жаль, что оно так мало освещается в СМИ. Российские специалисты санитарно-эпидемиологической службы провели и большую работу по спасению людей в Гвинее. Все мы помним, какое серьезное положение было в этой стране до прибытия наших специалистов: количество вновь заболевших увеличивалось в геометрической прогрессии. И во многом именно благодаря усилиям россиян Гвинея стала первой африканской страной из охваченных эпидемией, где динамика роста заболеваемости пошла резко вниз, а потом и вовсе сошла на нет. Испытываю огромную гордость за нашу страну. Мы должны больше говорить и знать о достижениях наших соотечественников, ведь нам и правда есть чем гордиться.
Альбина Т., жительница аула Псыжа:
– В Карачаево-Черкесию пришел затяжной снегопад и обнажил все упущения и недочеты в работе коммунальных служб. Центральная дорога в нашем ауле утром была покрыта подтаявшим и заледеневшим в минусовую погоду снегом. Насколько это опасно, не нужно никому объяснять. Хотя бы главную дорогу и остановки в порядок привели, потому что утром люди все на работу спешат. Только за один день рядом со мной споткнулись и упали двое человек. Причем один из них, пожилой мужчина, упал на остановке и сильно ударился головой. К счастью, все обошлось благополучно, и только, наверное, потому, что он был в капюшоне. Это ненормально, когда каждый день дорога на работу превращается в опасный квест.
Николай ВАСИЛЬЕВ, житель г. Черкесска:
– Были всей семьей на спектакле республиканского государственного Русского театра драмы и комедии «Очень простая история». Привлекло то, что именно с этой постановкой театр одержал победу в конкурсе на грант Главы КЧР Рашида Темрезова в области театрального искусства, поэтому было особенно интересно посмотреть эту постановку. Знаете, я был приятно поражен высоким уровнем мастерства и талантом наших артистов. Это были люди разных национальностей и разных возрастов, но то, как они с чувством, с юмором, душой представили простую, казалось бы, житейскую историю, выше всяких похвал. Приятно удивили и зрители. Культурный уровень нашей аудитории тоже вырос: никто не разговаривал по телефону во время спектакля, никто не ушел до его финала. Артистов вызывали на поклон несколько раз. То есть не только мне и моей семье, но и всем зрителям пришлась по душе игра актеров. От всей души хочу сказать огромное спасибо артистам Русского театра драмы и комедии КЧР за те незабываемые эмоции и чувства, что они нам подарили. Мы с семьей долго потом обсуждали, вспоминали спектакль, и все, включая маленькую дочь и взрослого сына, остались под большим впечатлением и очень довольны.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях