Растет достойная смена…

2 февраля в 06:23
2 просмотра

С тринадцатого по семнадцатое января в Нальчике состоялось первенство СКФО по дзюдо среди юношей до восемнадцати лет.
В турнире участвовало около 500 спортсменов, среди них были и представители Карачаево-Черкесии, которые показали неплохие результаты. Юные дзюдоисты пополнили копилку республики еще пятью медалями различного достоинства. «Золото» завоевал воспитанник Республиканской детской школы олимпийского резерва по дзюдо Ислам Абитов (50 кг). Оспаривая лидерство, на последних секундах до финальной сирены он с помощью технически грамотно выполненного приема положил соперника из Ингушетии на лопатки и тем самым отправил его на вторую ступень пьедестала.

Как рассказывает первый тренер спортсмена Мусса Кишмахов, парнишка с первых дней тренировок показывал хорошую тактику и отличный боевой дух, что сулит ему в будущем блестящие победы.
Порадовали и другие наши земляки. Воспитанники Республиканской детско-юношеской спортшколы единоборств «Олимпик» Казбек Катчиев (50 кг), Ислам Джанибеков (50 кг), Аслан Коджаков (66 кг) стали обладателями бронзовых наград. Несмотря на то что для некоторых спортсменов прошедший турнир был дебютным, ребята показали хорошие результаты. Для справки отмечу, Ислам Джанибеков впервые принимал участие в турнире и вместо положенных четырех минут борьбы провел восемнадцатиминутный поединок, который по итогам соревнований был признан самым сложным боем. Соперники оказались примерно равными по силе и технике, поэтому на татами развернулась зрелищная борьба. Но за долю секунды, проявив маневренность, Ислам все-таки одержал верх. А вот выложиться на 110 процентов пришлось Аслану Коджакову. Парень получил травму еще в начале соревнований, но борьбу продолжил. А Казбек Катчиев выиграл все схватки досрочно. Однако в полуфинальном поединке потерпел обидную неудачу. В результате – почетная «бронза».
Но, как признаются спортсмены, третье место – временно. Они полны уверенности и сил и дальше покорять спортивные вершины. Прошедшее первенство доказало, что у наших дзюдоистов растет достойная смена, которая в дальнейшем будет прославлять имя родной республики не только в России, но и за ее пределами. Ну а впереди у спортсменов подготовка к первенству России, которое пройдет в Новосибирске. Удачи!