Труд под защитой закона

10 февраля в 07:31
 просмотров

В Государственной инспекции труда КЧР прошла пресс-конференция руководителя Руслана Деккушева, который подвел итоги работы ведомства за 2015 год и наметил приоритетные направления работы в 2016 году.
Как отметил Р. Деккушев, основными направлениями деятельности Государственной инспекции труда в КЧР являлись и являются мероприятия по контролю и надзору за соблюдением работодателями всех форм собственности законодательства о труде и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
– В 2015 году приоритетными были вопросы уменьшения задолженности по заработной плате и ее полной ликвидации на предприятиях и организациях  всех форм собственности, легализации трудовых отношений, – сказал Руслан Борисович.

В Государственной инспекции труда КЧР прошла пресс-конференция руководителя Руслана Деккушева, который подвел итоги работы ведомства за 2015 год и наметил приоритетные направления работы в 2016 году.
Как отметил Р. Деккушев, основными направлениями деятельности Государственной инспекции труда в КЧР являлись и являются мероприятия по контролю и надзору за соблюдением работодателями всех форм собственности законодательства о труде и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
– В 2015 году приоритетными были вопросы уменьшения задолженности по заработной плате и ее полной ликвидации на предприятиях и организациях  всех форм собственности, легализации трудовых отношений, – сказал Руслан Борисович. – Велась постоянная работа по осуществлению мероприятий консультирования и информирования граждан КЧР по вопросам трудового права, а также системная и целенаправленная деятельность по профилактике производственного травматизма, выявлению сокрытых фактов чрезвычайных происшествий и тщательному расследованию каждого несчастного случая на производстве.
По словам Р. Деккушева, за отчетный период Государственной инспекцией труда было проведено 473 проверки, выдано 403 предписания об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, а также выявлено 1763 нарушения обязательных требований в сфере труда. К административной ответственности государственные инспекторы труда привлекли 465 должностных и юридических лиц на общую сумму 5,581 млн. рублей.
Среди основных причин нарушений, допускаемых работодателями предприятий всех форм собственности в отношении своих работников, были названы: недостаточные знания трудового законодательства руководителями и должностными лицами предприятий и организаций региона; отсутствие достаточных финансовых средств на модернизацию и замену устаревшего оборудования и механизмов производственной деятельности; «человеческий фактор», вследствие которого зачастую происходят несчастные случаи на производстве с тяжелыми (смертельными) последствиями.
Именно поэтому немаловажной задачей Государственной инспекции труда в КЧР остается сокращение травматизма на производстве. Как рассказал государственный инспектор труда (по охране труда) Руслан Борсов, в 2015 году государственные инспекторы труда при проведении проверок хозяйствующих субъектов региона по соблюдению трудового законодательства и иных нормативных правовых актов трудового права в сфере охраны труда выявили 968 пунктов нарушений законодательства о труде, в области охраны труда, безопасности и здоровья работников при производственной деятельности хозяйственного комплекса республики, в том числе в сфере обрабатывающих производств – 56 нарушений, отрасли образования и науки КЧР – 82 нарушения, строительства и стройиндустрии республики – 208 нарушений.
Кроме того, проведено 18 расследований несчастных случаев на производстве, в том числе 7 случаев со смертельным исходом. Среди причин, повлекших несчастные случаи, – нарушения правил дорожного движения водителем встречного транспорта, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, неприменение работником средств индивидуальной защиты, стихийное бедствие (наводнение), неправомерные действия постороннего лица.
– По результатам всех несчастных случаев нами назначаются внеплановые проверки, которые многим работодателям не по нраву, но с каждого, кто не соблюдает нормы трудового законодательства, мы будем спрашивать очень строго, – сказал Руслан Деккушев. Он призвал работодателей активизировать работу службы охраны труда на местах.
В качестве поощрения и стимулирования работодателей, которые работают в рамках закона, в Государственной инспекции труда предусмотрен «Сертификат доверия», который и был вручен в ходе пресс-конференции работодателю Альберту Суюнчеву, на предприятии которого показатели зарплаты выше среднего уровня, низкий уровень текучести кадров, а также четкое выполнение всех требований трудового законодательства.
На пресс-конференции также обсуждался вопрос легализации трудовых отношений. Ведомством ведется активная систематическая работа по снижению уровня неформальной занятости.
Мониторинг ситуации осуществляется посредством тесного взаимодействия с администрациями муниципальных образований, отделением Пенсионного фонда РФ по КЧР, региональным отделением Фонда социального страхования РФ по КЧР, Управлением Федеральной налоговой службы РФ по КЧР. Работники инспекции принимают участие в заседаниях республиканской межведомственной комиссии по вопросам легализации трудовых отношений, снижению неформальной занятости в КЧР. В отчетном периоде было проведено 6 заседаний межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений, занятости населения и погашению задолженности по выплате заработной платы при Правительстве КЧР.
– На данный момент, – отметил Деккушев, – перед трудовой инспекцией, налоговой службой, Пенсионным фондом и Фондом социального страхования, а также профсоюзами остро стоит вопрос снижения неформальной занятости и поступления доходов в бюджет за счет легализации трудовых отношений.
Так, в результате работы, проведенной комиссией по противодействию нелегальным трудовым отношениям, индивидуальными предпринимателями были устранены допущенные нарушения и оформлены трудовые отношения со 121 работником. В ходе проведения проверок с начала года выявлены нарушения в отношении 84 граждан, которые были вовлечены в нелегальную трудовую деятельность.
Особое внимание Государственная инспекция труда уделяет проведению проверок на предприятиях с просроченной задолженностью по заработной плате. На 1 января 2016 года работникам хозяйствующих субъектов Карачаево-Черкесской Республики была выплачена задержанная заработная плата на общую сумму 18 300 тыс. руб. Во многом на положительное решение этого вопроса повлияли взаимодействие и информационный обмен с территориальными органами налоговой инспекции, службы занятости, Фонда социального страхования, территориального органа статистики, органами исполнительной власти республики, объединениями профсоюзов и работодателей, а также органами местного самоуправления.
Немаловажное значение уделяется и обращениям граждан по широкому спектру вопросов трудового права. Всего за истекший год государственными инспекторами труда было принято на личном приеме и дана консультация 891 человеку, рассмотрено 205 жалоб и других обращений граждан, включая поступившие с личного приёма. Из числа рассмотренных – 184 письменных жалобы и обращения – 153 (или 83%) признаны обоснованными и удовлетворены. Кроме того, государственными инспекторами труда (по охране труда) в отчетном периоде дано 425 устных разъяснений гражданам республики по вопросам трудового законодательства в сфере охраны труда.
– Чаще всего, – говорил Деккушев, – люди обращаются в инспекцию по вопросам заработной платы. Это и задолженность по заработной плате или по окончательным расчетам перед работниками, неустановление сроков выплаты заработной платы. Результаты проводимых проверок государственными инспекторами труда (по правовым вопросам) по соблюдению законодательства об оплате труда свидетельствуют о том, что многие нарушения прав граждан обусловлены бездеятельностью администрации организаций, предприятий, учреждений, низким уровнем организации работы юридических и кадровых служб, поверхностным подходом к оформлению договорных отношений. В то же время несколько уменьшилось количество обращений по тематике расследований несчастных случаев на производстве.
По всем вопросам нарушения ваших прав вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Карачаево-Черкесской Республике по телефону «горячей линии»: 20-30-61.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях