И снова на пьедестале почета!

12 февраля в 05:47
 просмотров

В Красноярске завершился международный турнир по вольной и женской борьбе Голден Гран-при «Иван Ярыгин».
Для участия в соревнованиях съехалось около 300 именитых спортсменов. В числе их был и выходец из нашей республики, представитель Центра спортивной подготовки КЧР, подопечный Алхаза Чотчаева и Азрета Джанкетова Хусей Суюнчев (70 кг), который на прошедшем турнире не только пополнил копилку страны серебряной медалью, но и вошел в состав сборной команды России по вольной борьбе. В упорнейшем поединке Хусей, выиграв схватку за выход в финал у соперника из Дагестана, оспаривал лидерство с соперником из Северной Осетии – Алании Заурбеком Сидаковым. С первых же секунд борьба выдалась напряженной и зрелищной. Борцы шли на равных. По окончании боя на табло высветилось: 2 – 2. Однако первое место, по качеству набранных баллов, судьи присудили Заурбеку.

В Красноярске завершился международный турнир по вольной и женской борьбе Голден Гран-при «Иван Ярыгин».
Для участия в соревнованиях съехалось около 300 именитых спортсменов. В числе их был и выходец из нашей республики, представитель Центра спортивной подготовки КЧР, подопечный Алхаза Чотчаева и Азрета Джанкетова Хусей Суюнчев (70 кг), который на прошедшем турнире не только пополнил копилку страны серебряной медалью, но и вошел в состав сборной команды России по вольной борьбе. В упорнейшем поединке Хусей, выиграв схватку за выход в финал у соперника из Дагестана, оспаривал лидерство с соперником из Северной Осетии – Алании Заурбеком Сидаковым. С первых же секунд борьба выдалась напряженной и зрелищной. Борцы шли на равных. По окончании боя на табло высветилось: 2 – 2. Однако первое место, по качеству набранных баллов, судьи присудили Заурбеку. Таким образом, Хусей стал серебряным призером международного турнира серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин».
Как сообщил тренер бойца Алхаз Чотчаев, Хусей готовился к этим соревнованиям с особым азартом и упорством. «Стремление быть лидером – вот что руководит им, – говорит его наставник. – Он очень целеустремленный молодой человек, который и дальше намерен покорять спортивные вершины и подниматься на пьедестал почета снова и снова»… А спортсмен, в свою очередь, обещает, что родную республику он будет прославлять на мировых аренах и дальше.
Сейчас Хусей готовится к чемпионату России, который состоится в мае. Он уверен: если упорно тренироваться и верить в свою мечту – всего можно добиться. Вот почему тренировки у него и не прекращаются. Ведь для того, чтобы он и дальше радовал болельщиков своими успехами, нужны огромное усердие и изнуряющие тренировки. И первого, и второго в арсенале у перспективного борца предостаточно.
Напомним, в знак особых заслуг перед мировым спортом Международная федерация любительской борьбы учредила в 1990 году турнир на призы И. С. Ярыгина, и теперь этот турнир является одним из самых престижных в мире по вольной борьбе.

Марина БАТЧАЕВА
Поделиться
в соцсетях