Памятник символизирует наше единство

17 февраля в 07:30
 просмотров

В минувшую среду на базе Карачаево-Черкесского регионального отделения движения «Русь» состоялось заседание межнационального совета общественных организаций Карачаево-Черкесской Республики, в работе которого приняли участие министр культуры КЧР Мадина Гогова, министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов, а также представители общественных организаций республики. Главным вопросом повестки дня стала презентация эскиза проекта мемориального комплекса «Памятник жертвам Кавказской войны».
Комиссия по рассмотрению проектов мемориала памятника работала больше года. В ее работе приняли активное участие общественные организации и специалисты – архитекторы, строители, а учредителями Фонда по строительству мемориала выступили общественные организации республики.

В минувшую среду на базе Карачаево-Черкесского регионального отделения движения «Русь» состоялось заседание межнационального совета общественных организаций Карачаево-Черкесской Республики, в работе которого приняли участие министр культуры КЧР Мадина Гогова, министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов, а также представители общественных организаций республики. Главным вопросом повестки дня стала презентация эскиза проекта мемориального комплекса «Памятник жертвам Кавказской войны».
Комиссия по рассмотрению проектов мемориала памятника работала больше года. В ее работе приняли активное участие общественные организации и специалисты – архитекторы, строители, а учредителями Фонда по строительству мемориала выступили общественные организации республики. Было рассмотрено семь проектов, из которых выбрали наиболее проработанный и, самое главное, реализуемый проект, представленный Султаном Коблевым.
– Участники комиссии пришли к выводу, что памятник должен символизировать наше единство, потому что, несмотря на те трагические страницы, которые имеются в нашей истории, народы республики смогли сохранить уважение и дружбу. Состоялось взаимное проникновение культур, традиций, быта, и сейчас мы наблюдаем уникальную мультикультурную общность нашей республики, которой мы гордимся, – это один из наших главных культурных и экономических потенциалов, – сказал министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов.
Памятник с символичным названием «Ущелье скорби» состоит из двух основных элементов, общая высота которых шесть метров. Один из элементов – это вертикально стоящий кинжал, испокон веков являющийся основным оружием горских народов. Клинок и ручка бронзового меча будут украшены национальным орнаментом. Как рассказал победитель конкурса эскизных проектов мемориала Султан Коблев, памятник, представленный в виде кинжала, вкладываемого в ножны, символизирует дань уважения к предкам, единство народов Кавказа, не делит никого на нации, не принижает чьих-то заслуг или подвигов.
– За давностью лет нет возможности восстановить имена жертв Кавказской войны, но мы обязаны чтить и помнить их подвиг. Они отчаянно и самоотверженно сражались за свою землю, за свою родину. Мы не даем исторических оценок действиям, не пытаемся провести параллели с нашим временем. Историю нельзя судить: было царское время, народы Кавказа видели много горя, заплатили за свою свободу большую цену. Сегодня, когда все позади, мы хотим отдать им дань уважения, показать, что народы помнят своих предков, чтят их подвиги и традиции прошлого, любят свою землю, – рассказал автор представленного проекта Султан Коблев.
Презентуя проект и эскизы «Памятника жертвам Кавказской войны», Султан Крымович отметил, что кинжал – это символ чести, доблести и воинского духа, присущего представителям горских народов. Он выполнен с исторической достоверностью. Ножны, в которые вкладывается кинжал, символизируют конец боя, конец войны. Щит является образом защиты Родины. Скрещенные кинжалы на щите символизируют битву и противоборство сторон. Монолитная бронзовая скульптура будет стоять на бетонном конусе с гранитным обрамлением. Она разделена на 6 сегментов, где на памятных плитах на 5 субъектообразующих языках будут высечены слова: «Память о трагических событиях Кавказской войны – это надежда на возрождение и достойное будущее народов Кавказа».
Памятник расположится в парке культуры и отдыха РТИ напротив загса на площадке 12 на 12 метров и будет иметь фронтальные прямые и боковые ступени, ведущие к центральному постаменту, где будет размещен основной элемент памятника. На задних ступенях предусмотрен пандус для маломобильных граждан. Как пояснил автор проекта С. Коблев, это первый этап строительства проекта памятника. В дальнейшем с двух сторон от мемориала планируется установить каменные глыбы в виде вершин Эльбруса, оформленных барельефными изображениями разных конфигураций: страдание народа, мать гор, плач Кавказа, трагедия народа, представленная в этой войне, и другими, и благоустроить прилегающую территорию. На сегодняшний день эти элементы не уточнены и не обсуждались, поэтому все желающие могут внести свои предложения и обсудить их в дальнейшем.
– Мы бы хотели получить отзывы и предложения по данному, пока предварительному, проекту, так как нам важно учитывать мнение жителей республики. Эскиз будет размещен на официальных сайтах Министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати и Министерства культуры, а также на нашей страничке в Инстаграме. Хочу попросить читателей газеты поучаствовать и внести конструктивные предложения, может быть, замечания. Будем рады их рассмотреть и по возможности учесть в работе. Естественно, финальный проект будет обнародован уже с учетом внесенных изменений, и мы его обязательно представим общественности, – отметила министр культуры республики Мадина Гогова.
Министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов выразил надежду, что проект мемориала вызовет интерес у жителей Карачаево-Черкесии, и подчеркнул, что рассчитывает на широкое обсуждение представленного проекта, потому что расположение памятника напротив загса и его символика должны вызвать понимание и быть приняты всеми жителями республики. Кроме того, Евгений Владимирович призвал все общественные организации, представляющие интересы своего народа, подключиться и в плане информирования о самом проекте, его смысловом содержании и его финансовой составляющей, т.к. предполагается, что это должна быть народная стройка, потому что именно народный дух должен быть отражен в этом памятнике.
– Внимание может быть разным, начиная от доброго совета, заканчивая материальным пожертвованием. У нас в республике есть опыт таких народных строек, когда всем миром строились мечети и храмы. Через жерло Кавказской войны прошли все народы нашей республики, и ни для кого это не было событием радостным. Это была трагедия, унесшая миллионы жизней. Мы должны помнить, что было, и прикладывать все силы и возможности, чтобы этих страниц больше никогда не было в нашей истории, – подытожил Е. Кратов.
Внести свою лепту в строительство мемориального комплекса «Памятник жертвам Кавказской войны» можно, направив средства на расчетный счет:

Наименование получателя:
Фонд по строительству мемориала «Памятник жертвам Кавказской войны»
ИНН/КПП:
0917027846/091701001
Банк получателя:
филиал АО «Заубер Банк» в г. Черкесске, г. Черкесск
Расчетный счет:
40703810800000000295
Кор. счет:
30101810591330000870
БИК: 04913387
Назначение платежа:
Безвозмездный добровольный взнос.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях