Приметы современного курорта

19 февраля в 12:48
 просмотров

В период новогодних праздников курорты Северного Кавказа пользовались особой популярностью у российских туристов и тех, кто приехал в страну из зарубежья. Горнолыжные курорты Карачаево-Черкесии – Домбай и Архыз – за этот период приняли более 60 тысяч человек. Из них около 30 тысяч пришлось на молодой ВТРК «Архыз». Он существует всего 2 года, но уже известен далеко за пределами региона.
Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Архыз» – один из самых амбициозных проектов, реализуемых в КЧР с привлечением крупных инвесторов, он решает массу вопросов одновременно: импортозамещение в сфере туризма, привлечение финансов в регион, организацию рабочих мест для жителей республики, создание условий для развития малого и среднего бизнеса и т. д. Но одна из главных задач – создание позитивного имиджа Карачаево-Черкесии как региона стабильного и спокойного. При этом важно, чтобы курорт имел свое узнаваемое «лицо», а прилегающая территория соответствовала его стилистике.

В период новогодних праздников курорты Северного Кавказа пользовались особой популярностью у российских туристов и тех, кто приехал в страну из зарубежья. Горнолыжные курорты Карачаево-Черкесии – Домбай и Архыз – за этот период приняли более 60 тысяч человек. Из них около 30 тысяч пришлось на молодой ВТРК «Архыз». Он существует всего 2 года, но уже известен далеко за пределами региона.
Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Архыз» – один из самых амбициозных проектов, реализуемых в КЧР с привлечением крупных инвесторов, он решает массу вопросов одновременно: импортозамещение в сфере туризма, привлечение финансов в регион, организацию рабочих мест для жителей республики, создание условий для развития малого и среднего бизнеса и т. д. Но одна из главных задач – создание позитивного имиджа Карачаево-Черкесии как региона стабильного и спокойного. При этом важно, чтобы курорт имел свое узнаваемое «лицо», а прилегающая территория соответствовала его стилистике. Именно для этого Министерством строительства и ЖКХ КЧР разработана Концепция единой застройки территории, прилегающей к ВТРК «Архыз». Она представляет собой свод предложений по обустройству земельных участков с учетом размещения объектов капитального строительства, временных построек и некапитальных нестационарных сооружений.
– Работа над ее созданием продолжалась около двух месяцев, – рассказывает заместитель министра Инесса Резникова – один из разработчиков документа. – Специалисты изучали проект на заседаниях Большого градостроительного совета. Сотрудники ряда республиканских ведомств, таких как Управление Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Управление лесами – вносили свои поправки, предложения. С учетом всех их была разработана окончательная версия концепции, которая в итоге, пройдя юридическую экспертизу, была одобрена и принята Правительством КЧР.
Руководство для застройщиков получилось весьма подробным. Ранее проектировщики туристических деревень, которые вместе составят в итоге ВТРК «Архыз», представляли свою концепцию строительства на рассмотрение Большого градостроительного совета КЧР, и она подразумевает соблюдение единого стиля для всего туркомплекса. Конечно же, важно, чтобы и по пути, ведущему к ВТРК, туристы видели постройки и сооружения, общие по стилю с курортом, отмечают в министерстве. Все это как раз учтено в Концепции единой застройки прилегающих территорий.
– Она устанавливает требования к арендаторам лесных участков и застройщикам, владеющим земельными участками на праве собственности, аренды, субаренды в пределах 100-метровой полосы от оси автодороги А-156 (подъездная дорога от автодороги А-155 Черкесск – Домбай – граница с Республикой Абхазия к МЦО «Архыз»), на участке от станицы Зеленчукской до поселка Архыз и от поселка Архыз до границы особой экономической зоны,- разъясняет И. Резникова.
Анализ ситуации выявил неудовлетворительное состояние фасадов существующих зданий на этой территории, объясняют разработчики концепции. О чем речь – ясно каждому, кто бывал там. Это хаотичная застройка без учета архитектурных, исторических и стилистических особенностей района. Состояние рынка и дорог, находящихся на территории ВТРК «Архыз», запущено и не соответствует ГОСТу, эстетическим и экологическим требованиям.
Документ не нуждается в пояснениях. В нем все обозначено, вплоть до самых мелочей. Одно из первых руководств – по застройке лесных участков. Здесь в первую очередь подчеркнуто, что сохранению подлежат природные ландшафты, объекты животного и растительного мира и водные объекты. Место размещения и архитектурный облик временных и других объектов будут рассматриваться на Малом градостроительном совете КЧР.
Лестницы, ограды, скульптуры, фонтаны, уличная мебель, урны, детские игровые комплексы, киоски, павильоны, торговые лотки, торговые автоматы – все это будет строиться и устанавливаться с учетом концепции. К примеру, в пункте «Беседки» обозначено: «На территориях, прилегающих к ВТРК «Архыз», следует предусматривать установку беседок из древесины и природного камня. На территории особо охраняемых природных территорий возможно выполнять скамьи и столы из древесных пней-срубов, бревен и плах, не имеющих сколов и острых углов».
Дизайн и архитектурное решение всех сооружений на территории ВТРК «Архыз» должны обязательно гармонировать с выбранным архитектурным стилем и элементами декора.
Одно из основных правил, которое следует соблюдать, – материал и форма элементов малых архитектурных форм должны сочетаться с прилегающей территорией.
При разработке концепции учитывали и опыт, наработанный на уже действующих курортах региона. Это позволит избежать многих ошибок и недоработок, допущенных ранее. К застройщикам обращаются с настоятельной просьбой помнить: при размещении объектов капитального строительства, временных построек и некапитальных нестационарных сооружений необходимо предусмотреть канализование и водоснабжение стационарных объектов. Сброс неочищенных сточных вод в открытые водоемы и на прилегающую территорию, а также устройство поглощающих колодцев недопустимы. Для объектов торговли мелкорозничной сети условия водоснабжения и канализования должны определяться дополнительно на стадии проектирования. Организация сбора, вывоза, отходов производства и потребления на территории поселений будет возложена на администрации поселений, на лесных участках – на арендаторов лесных участков.
Вся прилегающая к курорту территория должна быть аккуратной и презентабельной. Чтобы у приезжих и местных жителей не возникло соблазна выбросить мусор в неподобающем месте, будут установлены многочисленные малые контейнеры и урны. Интервал при их расстановке на основных пешеходных коммуникациях – не более 60 м, на остальной территории муниципального образования – не более 100 м. Это, конечно же, без учета тех контейнеров и урн, что установлены на объектах торговли и общественного питания.
Особое внимание разработчики концепции уделили стилистике объектов. При декоративном оформлении зданий, сооружений и элементов благоустройства необходимо учитывать этнический стиль данной местности, применять различные орнаментальные мотивы, узоры, отображающие культуру и обычаи народов, проживающих здесь, настаивают авторы.
Как видно, в документе обозначены все нюансы. В минстрое республики считают, что необходимость выполнения обозначенных условий никаких сложностей застройщикам не принесет. А контроль за соблюдением требований будет вестись начиная с допроектной стадии вплоть до воплощения.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях