Малая Родина и большая

1 апреля в 08:08
 просмотров

Начнем с конца. Это будет логично, потому что именно в конце отчетного концерта Карачаевского городского округа «Мы есть у тебя, Россия!», проходившего в рамках республиканского фестиваля народного творчества «Мой край благословенный», и прозвучала одноименная песня, и весь актовый зал КЧГУ, который, казалось, вот-вот треснет по швам, встал…
Он будет вставать еще не раз, но теперь обо всем по порядку. Зал был переполнен задолго до означенного времени, в первых рядах сидели люди, возраст которых был помечен весомым нулем на конце, далее – по ранжиру, а в проходах сплошь толпились студенты да учащиеся школ города. Так что сказать, что отчет стал ярким событием культурной жизни города, ничего не сказать. Хотя нет, добавить можно.

Начнем с конца. Это будет логично, потому что именно в конце отчетного концерта Карачаевского городского округа «Мы есть у тебя, Россия!», проходившего в рамках республиканского фестиваля народного творчества «Мой край благословенный», и прозвучала одноименная песня, и весь актовый зал КЧГУ, который, казалось, вот-вот треснет по швам, встал…
Он будет вставать еще не раз, но теперь обо всем по порядку. Зал был переполнен задолго до означенного времени, в первых рядах сидели люди, возраст которых был помечен весомым нулем на конце, далее – по ранжиру, а в проходах сплошь толпились студенты да учащиеся школ города. Так что сказать, что отчет стал ярким событием культурной жизни города, ничего не сказать. Хотя нет, добавить можно. Мэр Карачаевского городского округа Руслан Текеев объявил 2016 год знаковым для округа в плане культуры. И это очень здорово, что есть такие руководители, которые понимают, что не будет никаких преобразований ни в экономике, ни в сельском хозяйстве, если в душах людей иссякнет желание видеть прекрасное.
Концерт предваряла, как и принято повсеместно, выставка декоративно-прикладного искусства. Спросите: и каковы эмоции, впечатления? Отвечу: это надо было видеть! И потому даже не стану описывать увиденное…
В составе жюри на сей раз помимо высокопрофессиональных представителей республиканского центра народной культуры заместитель министра культуры КЧР Темирлан Алиев.
Началось действо с волнующего события. Накануне Дня работников культуры РФ в округе решили отдать дань памяти ушедшим из жизни в разные годы коллегам. Крупным планом на экране – красивые одухотворенные лица: Альберт Токов, Халит Хатуев, Халис Динаев… Люди встают и практически все шепчут вслед бегущей строке, выводящей: «Помним. Любим. Гордимся!».
Больше чем уверена, переход от такого предметного волнения, для некоторых даже потрясения, никогда не смог бы стать таким деликатным, таким плавным, если бы не ведущий – заслуженный артист Южной Осетии и Карачаево-Черкесии Шамиль Хубиев, который сказал: «Мы не только отдаем этим людям дань памяти, мы отдаем себе отчет, что только сравнение с ними, чье творчество составляло гордость нашей культуры, даст нам точный ответ, насколько значительна цена наших сегодняшних достижений. А посему встречайте ансамбль образцовой студии детского танца «Таулу»! Художественный руководитель – заслуженный артист Ингушетии Шамиль Голаев».
«Таулу» исполнял «Танец гор». Любой танец – это характер народа, ритмический строй его души. В свете этого представьте себе, что такое «Танец гор». И… не надо слов. Достаточно сказать, что буквально недавно «Таулу» стал победителем регионального хореографического конкурса-фестиваля в Нальчике. И это тоже весьма показательно.
«Фишкой» любого концерта, и не только в округе, конечно же, зачастую становится народный ансамбль «Шохлукъ» (худ. рук. заслуженный артист КЧР Солтан Хасимиков). Что бы ни исполнял ансамбль: «Лезгинку», «Абезек», «Танец джигитов» – в этот день ансамбль трижды выходил на сцену, как и «Таулу», – это был спектакль: многокрасочные сценические костюмы, в которых чувствуется и стиль, и безупречный вкус; это грациозность девушек, граничащая с невесомостью; это чувство достоинства, удали, невероятного коловращения ног, рук у юношей… Самому нечувствительному трудно было остаться равнодушным, глядя на выступление ансамбля «Шохлукъ»…
Танцоров сменяет заслуженная артистка Абхазии Лидия Батчаева. Эта женщина – редкое явление в культуре Карачаево-Черкесии. Сплошные эмоции, импровизация на сцене. Сильнейший голос, пробирающий до глубины души репертуар, наполовину состоящий из своих песен. Ей бы не в звездных артистах Абхазии числиться, а быть в народных артистах родной республики. Но не нами и давно сказано: нет пророка в родном Отечестве…
Потряс мастерством и вокалом, как всегда, народный артист КЧР Хорлам Алиев.
Фольклорный вокальный коллектив «Алибек» под руководством Шамиля Хубиева был как будто соткан из противоречий, составляющих его загадку и гармонию. Судите сами: сначала «Алибек» исполнил старинную народную песню «Апсаты», следом грузинскую народную «Сулико» и под занавес, как говорится, попурри из карачаевских песен. Это был особый шик!
На этом первое отделение концерта, выдержанное в этнографическом стиле, закончилось.
Второе отделение было посвящено теме России и патриотизма. Сцена украшена огромными баннерами с изображением Эльбруса и российского триколора. Вот уж верно сказал Валентин Распутин: «В глубинах истории наших родных мест, вобравшей весь путь утрат и открытий, слезы, борьбу и радости жизни, которые были не зря, хранятся начала, соединяющие малую родину с большой».
Малая родина и большая… Трепетность и нежность, душевность и гордость издают струны оркестра народных инструментов преподавателей детской музыкальной школы г. Карачаевска под управлением заслуженного работника культуры КЧР Александра Ячменцева, аккомпанируя заслуженным артисткам КЧР Мариям Джанибековой и Лейле Гагуа.
Выступление детского хореографического ансамбля «Тебердинка», который исполнял «Русский перепляс», зрители встретили «на ура». А как еще душа должна отзываться на явление чистой красоты!
Слушая песню «Севастополь» в исполнении заслуженного артиста КЧР Александра Мелекаева, поневоле вспомнишь одно из ярчайших событий военного прошлого нашей Родины – 349-дневную героическую защиту Севастополя в 1854-1855 годах. И возгордишься тем, что этот славный город, который благодаря чудачеству одного власть предержащего был подарен Украине, вновь вернулся в свою «корневую» систему.
Группа «Аяз» исполнила не менее патриотическую песню «Это наша Россия», народный артист КЧР Казбек Джамбаев посвятил свое выступление родной республике.
Отчетный концерт вывел на орбиту и новое имя – вокалиста Игоря Кузнецова.
И вновь зал встает, потому что вокально-инструментальный ансамбль под руководством Шамиля Хубиева исполняет песню «Виват, шурави!», а на сцену поднимаются те, кому она посвящена, – «афганцы».
Ну и, как я уже сказала выше, финальным аккордом становится песня «Мы есть у тебя, Россия!» в исполнении Людмилы Чотчаевой, Алины Лайпановой, Лейлы Гагуа и Игоря Кузнецова.
Отчетный концерт – всегда итог, всегда экзамен – увидеть себя на фоне других: очередное достижение или промах в чем-то… Не знаю, что увидели, почувствовали сами артисты, но зрители лицезрели удивительное богатство духовной жизни Карачаевского городского округа… В общем, экзамен город сдал. На «сколько» – покажет время и объявит жюри…

НА СНИМКАХ: фрагменты отчетного концерта.

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях