В ансамбле – только дети!

8 апреля в 07:18
 просмотров

Около 170 юных музыкантов из разных уголков Карачаево-Черкесии приняли участие в республиканском конкурсе ансамблевого и оркестрового исполнительства учащихся детских школ искусств, который провел республиканский учебно-методический центр (РУМЦ) по художественному образованию на базе республиканского колледжа культуры и искусств.
В творческое соревнование вступили более 40 коллективов самых различных составов – от дуэтов и трио до крупных ансамблей и школьных оркестров. Причем, как рассказала методист центра Татьяна Макаренко, во всех коллективах играли только дети! И это было «изюминкой» конкурса, отличающей его от всех предыдущих подобных творческих соревнований.

Около 170 юных музыкантов из разных уголков Карачаево-Черкесии приняли участие в республиканском конкурсе ансамблевого и оркестрового исполнительства учащихся детских школ искусств, который провел республиканский учебно-методический центр (РУМЦ) по художественному образованию на базе республиканского колледжа культуры и искусств.
В творческое соревнование вступили более 40 коллективов самых различных составов – от дуэтов и трио до крупных ансамблей и школьных оркестров. Причем, как рассказала методист центра Татьяна Макаренко, во всех коллективах играли только дети! И это было «изюминкой» конкурса, отличающей его от всех предыдущих подобных творческих соревнований. Палитра музыкальных инструментов, представленных на конкурсе, также была очень разнообразной – это и струнные смычковые в самых различных сочетаниях, и медные духовые, и классическая гитара, и национальная гармоника, и баян с аккордеоном…
Выступления большинства участников, по мнению жюри, отличались высоким профессиональным уровнем и музыкальностью. И неудивительно, что в младшей возрастной группе победителями и призерами стали 15 коллективов, а в старшей возрастной группе – 14 коллективов. Еще десять коллективов в двух возрастных группах названы дипломантами. Остальные получили грамоты «За участие».
В числе лучших в младшей возрастной группе: дуэт гитаристов – Амин Гатул и Улугбек Файзуллаев (ДШИ г. Усть-Джегуты, рук. И. Турклиев); секстет виолончелистов, конц. Лаура Каракетова (ДШИ г. Черкесска, рук. И. Кушнарева, преп. Л. Бессонова); дуэт баянистов «Непоседы» – Анна Кобылкина и Роман Харибов (Зеленчукская ДШИ, рук. И. Харибов). В старшей группе лидировали: камерный ансамбль – Мария Марченко и Маргарита Иванова (ДШИ при КЧГККиИ, рук. Л. Алиева и З. Хуранова); дуэт гармонисток – Амина Хасарокова и Ирина Хутова (ДШИ г. Усть-Джегуты, рук. М. Дагужиева); септет национальных инструментов «Макамэ» (ДШИ а. Хабеза, рук. А. Хамдохова и А. Ашибоков); дуэт скрипачей – Юлия Найденко и Сабина Гасанова (ДМШ г. Карачаевска, рук. Л. Никулина) и оркестр русских народных инструментов «Карусель» (Зеленчукская ДШИ, рук. И. Харибов).
Играть ансамблем – это сложное занятие. Дети должны слушать и слышать (!) друг друга, согласовывать звучность и преемственность партий, хорошо чувствовать ритм в музыке… Очень важно, чтобы юные музыканты не перетягивали внимание слушателей на себя, «переигрывая» друг друга. Каждый должен чувствовать себя частицей коллектива, которому предстоит донести до слушателя главное – красоту того или иного музыкального произведения. Такому за несколько дней не научишь. А значит, за каждым хорошим конкурсным выступлением стоит долгая, кропотливая работа как юных музыкантов, так и их преподавателей. И это заслуживает особой похвалы.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях