Свой путь

22 апреля в 07:10
 просмотров

В регистратуре поликлиники Малокарачаевской районной центральной больницы работают несколько человек. Это и Фатима Лепшокова, за плечами которой двадцать лет трудового стажа, и Фатима Байрамукова, трудовой стаж которой составляет три года, но именно они порекомендовали мне сделать героиней фотоснимка Хаджият Текееву, которая пришла работать в регистратуру всего полгода тому назад, но очень быстро, по их словам, зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Настойчивость, работоспособность, внимательность, доброжелательность – эти качества не могли не сыграть на руку их обладательнице еще с детства. Уже в школе девушка решила для себя, что станет медработником, а именно педиатром, потому что была полностью согласна с героем любимого писателя Иваном Карамазовым, которому Достоевский в уста вложил замечательные, проникновенные слова: « Слезинка ребенка не стоит будущего рая на земле». Особенно больного ребенка, добавляла всегда Хаджият, но что уж такое потом случилось, какая птичка напела девушке, что лучше начинать учебу в медицине с азов, то бишь с медучилища, только она так и поступила.

В регистратуре поликлиники Малокарачаевской районной центральной больницы работают несколько человек. Это и Фатима Лепшокова, за плечами которой двадцать лет трудового стажа, и Фатима Байрамукова, трудовой стаж которой составляет три года, но именно они порекомендовали мне сделать героиней фотоснимка Хаджият Текееву, которая пришла работать в регистратуру всего полгода тому назад, но очень быстро, по их словам, зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Настойчивость, работоспособность, внимательность, доброжелательность – эти качества не могли не сыграть на руку их обладательнице еще с детства. Уже в школе девушка решила для себя, что станет медработником, а именно педиатром, потому что была полностью согласна с героем любимого писателя Иваном Карамазовым, которому Достоевский в уста вложил замечательные, проникновенные слова: « Слезинка ребенка не стоит будущего рая на земле». Особенно больного ребенка, добавляла всегда Хаджият, но что уж такое потом случилось, какая птичка напела девушке, что лучше начинать учебу в медицине с азов, то бишь с медучилища, только она так и поступила. Отнесла документы в медицинское медучилище в г. Черкесске.
Я не стала спрашивать Хаджият, собирается ли она продолжить учебу в мединституте или все-таки нашла свое дело в жизни, и не только потому, что так мало прошло времени после получения диплома, а еще и потому, что уж больно хороша девушка, а такие в невестах, как показывает практика, долго никогда не засиживались…. Впрочем, обязательным дополнением к привлекательной внешности всегда должна быть красота души, и чтобы как-то прояснить для себя наличие последней, поинтересовалась другим: не разочаровалась ли она в выборе профессии. Хаджият ответила: «С поступлением в училище моя жизнь резко поменялась. Все, чем я увлекалась до этого, (а увлекалась девушка многим: литературой, музыкой, разведением комнатных цветов, домашними животными), куда-то исчезло. Теперь мне хочется лишь одного, чтобы у меня было как можно больше точек соприкосновения с пациентами. В том плане, чтобы я могла как можно внимательнее, быстрее записать больного к тому или иному врачу, за то короткое время, что записываю его, постараться как можно внимательнее выслушать историю больного, как правило, они уже в регистратуре начинают ее выкладывать, особенно люди пожилого возраста. Медицина – хорошая школа жизни, и она дает тебе, на мой взгляд, правильные установки, типа, огляди очередь, может, кто- то подошел позже всех, а ему хуже всех.. Или кто- то хочет попасть на прием к гинекологу или, скажем, к онкологу, а его – невооруженным взглядом видно – одолевают какие- то сомнения, неуверенность в чем-то… Подбодряющее слово в таких случаях необходимо….
Увы, в медицине сегодня царит изрядная неразбериха, что платно, что бесплатно, мало кто знает, потому Хаджият и ее коллеги могут за считаные секунды дать посетителям и экспресс-консультации.
– И знаете, как приятно видеть, как благодарно откликаются люди, – смеется Хаджият, но тут же серьезнеет на глазах, – впрочем, мы здесь работаем не ради какой – то благодарности, не ради того, чтобы обеспечить себе мало-мальски безбедное существование, но, в первую очередь, на благо других людей, на благо наших пациентов.
– Хаджият, несмотря на молодость, очень разборчивая натура, для нее характерны последовательность в суждениях, чувство ответственности и стремление к достижению совершенства в своей профессии, – говорят о ней коллеги. В свою очередь она гордится тем, что в трудные минуты ей есть к кому обратиться за советом, помнит, как выручали ее обе Фатимы, когда в первые дни работы на нее обрушилась масса дел и впечатлений.
– В училище как было, – говорит Текеева, – после занятий шли на практику, но всей толпой, как говорится, ставишь капельницу, а за спиной группа поддержки из числа однокурсниц, и так, с вариациями, везде – во всех отделениях. А тут пришла старушка, плачет, никак не может толком объяснить, к какому врачу она бы хотела пойти, или стоят в очереди люди, а, их отталкивая в сторону, в окошко прямо лезет какой-нибудь «бугай», требуя обслужить его без очереди ввиду высокого служебного положения… Словом, всякое бывало, но теперь я калач тертый… И все, что делаю, доставляет мне такое удовольствие, точно я на своем выверенном, надежном пути…

НА СНИМКЕ: Хаджият ТЕКЕЕВА.

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях