На благо республики

29 апреля в 09:51
 просмотров

Состоялось пленарное заседание Общественной палаты КЧР, на котором были подведены итоги деятельности за 2015 год. В работе заседания участвовали Вера Молдованова, председатель Общественной палаты КЧР, Валерия Кроман, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР, Борис Гочияев, генеральный директор ЗАО «МАКС», заместитель председателя ОП КЧР, Евгений Жедяев, председатель Карачаево-Черкесского регионального общественного объединения по защите конституционных прав граждан, сохранению и развитию самобытной культуры русского народа «Русь», члены Общественной палаты. На повестке дня был отчет палаты за минувший год.

Состоялось пленарное заседание Общественной палаты КЧР, на котором были подведены итоги деятельности за 2015 год. В работе заседания участвовали Вера Молдованова, председатель Общественной палаты КЧР, Валерия Кроман, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР, Борис Гочияев, генеральный директор ЗАО «МАКС», заместитель председателя ОП КЧР, Евгений Жедяев, председатель Карачаево-Черкесского регионального общественного объединения по защите конституционных прав граждан, сохранению и развитию самобытной культуры русского народа «Русь», члены Общественной палаты.
На повестке дня был отчет палаты за минувший год. Вера Молдованова отметила, что Общественной палатой Карачаево-Черкесской Республики с 21 апреля 2015 года по 21 апреля 2016 года проведены 3 пленарных заседания: организационное, по избранию председателя Общественной палаты КЧР, заместителей председателя, ответственного секретаря, определения профильных комиссий и избрание председателей комиссий, заседание по теме «Укрепление села как фактор устойчивого развития России». Обсуждалась реализация в КЧР Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года.
По результатам обсуждения на пленарных заседаниях было выработано 27 предложений и рекомендаций в адрес НС КЧР, Министерства образования и науки КЧР, Министерства здравоохранения КЧР, Министерства сельского хозяйства КЧР, Управления ветеринарии КЧР, Министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР, а также глав администраций муниципальных районов республики.
В настоящее время аппарат Общественной палаты КЧР получил 10 ответов на рекомендации, выработанные на заседаниях от Министерства здравоохранения КЧР, глав администраций Карачаевского, Усть-Джегутинского, Абазинского, Ногайского, Хабезского, Прикубанского, Зеленчукского и Урупского муниципальных районов республики, в которых частично приняты рекомендации Общественной палаты и взята на контроль работа, которая ведется в этом направлении.
Также в течение года проведены заседания профильных комиссий и «круглые столы», на которых были обсуждены темы повышения качества социального и медицинского обслуживания через систему ОМС, взаимодействия НКО с Общественной палатой КЧР, поддержки местных предпринимателей и создания благоприятных условий для их деятельности в 2015 году, комплексного подхода к организации и совершенствованию работы учреждений культуры и искусств КЧР, гармонизации межнациональных отношений и профилактики экстремизма через СМИ, проблемы аптечной наркомании, дорожной безопасности граждан, разграничения зон ответственности ОАО «Водоканал» и управляющих компаний, состояния онкологической помощи населению в КЧР и многие другие.
По итогам обсуждения на заседаниях и «круглых столах» всего было выработано 111 предложений и рекомендаций.
Общественной палатой КЧР получено 53 ответа на данные рекомендации. Исходя из полученного количества и содержания ответов на рекомендации ОП КЧР следует, что органы исполнительной и муниципальной власти республики не всегда серьезно реагируют на рекомендации. Между тем, на важность развития такого гражданского института, как Общественные палаты, указывает тот факт, что в 2015 году члены региональных Общественных палат трижды встречались с Президентом России: 15 января, 23 июня и 4 ноября. По итогам каждой из этих встреч готовились поручения для Правительства, ведомств, Администрации Президента Российской Федерации, Общественных палат.
Для обеспечения в 2015 году государственной поддержки некоммерческих организаций распоряжением Президента РФ от 1 апреля 2015 г. предоставлялись субсидии из федерального бюджета в размере 4 228 200 тыс.руб. Прошли три волны конкурсов по распределению президентских грантов, в республике только одна организация – Покровский Православный храм – по проекту «Радио Вера» выиграла грант в размере 1,5 млн. руб.
«В целом, – отметила Вера Михайловна, – результаты работы позволяют признать её устойчиво развивающимся институтом гражданского общества. Накоплен определенный опыт в реализации основных задач, активнее используются механизмы взаимодействия общественных организаций, населения республики с органами власти. Выражаю огромную благодарность всем членам Общественной палаты за плодотворную работу в течение этого года. Многие члены Общественной палаты активно участвовали в обсуждении вопросов, поднимаемых на заседаниях, выстраивали открытый диалог с участниками обсуждений, вносили предложения для решения острых проблем».
В заключение Вера Молдованова выразила надежду на то, что опыт и знания членов палаты, их гражданская позиция будут востребованы обществом и будут работать на его благо и дальнейшее развитие нашей родной республики.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях