Депутатам-прогульщикам грозит неуд

19 мая в 11:52
 просмотров

Федеральным законом от 03.05.2016 № 140-ФЗ внесены изменения в статью 4 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Депутата Государственной Думы могут лишить мандата за систематическое неисполнение своих обязанностей.

Федеральным законом от 03.05.2016 № 140-ФЗ внесены изменения в статью 4 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Депутата Государственной Думы могут лишить мандата за систематическое неисполнение своих обязанностей. Согласно поправкам к закону о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы депутаты обязаны поддерживать связь с избирателями, рассматривать обращения, лично вести прием граждан не реже, чем раз в 2 месяца, проводить встречи с избирателями не реже, чем раз в полгода, принимать личное участие в заседаниях соответствующей палаты ФС РФ, комитета, согласительной и специальной комиссий, членами которых они являются.
Установлено, что в случае неисполнения указанных обязанностей в течение 30 и более календарных дней полномочия депутата могут быть прекращены решением Госдумы досрочно. Это будет возможно по инициативе фракции, в которой он состоит, или по инициативе комитета, членом которого он является.
Судьбу депутатов-прогульщиков будет решать комиссия по депутатской этике.

Пресс-служба прокуратуры КЧР.

Пресс-служба прокуратуры КЧР.
Поделиться
в соцсетях