Как стать творцом?

25 мая в 08:49
 просмотров

15 мая в Покровском храме г. Черкесска прошла встреча с православным миссионером-катехизатором Сергеем Гребенниковым, который был приглашен в нашу республику для проведения мастер-классов.
Сергей Гребенников родился в Воронеже, окончил Воронежский институт физической культуры и спорта, стал тренером высшей категории по шахматам. Спортивная карьера развивалась блестяще: работа за границей, участие в международных турнирах, разработка личной методики игры в шахматы «вслепую». Сергей подготовил будущего чемпиона мира по шахматам венгра Леко Петра и других гроссмейстеров.
Но встречи с духовными людьми породили духовные искания, и Гребенников поступил в Московскую высшую православно-христианскую школу им. свят. Филарета Дроздова, потом учился в Воронежской духовной семинарии. Вначале он открыл школу «Ангел», где преподавались шахматы и основы христианской нравственности.

15 мая в Покровском храме г. Черкесска прошла встреча с православным миссионером-катехизатором Сергеем Гребенниковым, который был приглашен в нашу республику для проведения мастер-классов.
Сергей Гребенников родился в Воронеже, окончил Воронежский институт физической культуры и спорта, стал тренером высшей категории по шахматам. Спортивная карьера развивалась блестяще: работа за границей, участие в международных турнирах, разработка личной методики игры в шахматы «вслепую». Сергей подготовил будущего чемпиона мира по шахматам венгра Леко Петра и других гроссмейстеров.
Но встречи с духовными людьми породили духовные искания, и Гребенников поступил в Московскую высшую православно-христианскую школу им. свят. Филарета Дроздова, потом учился в Воронежской духовной семинарии. Вначале он открыл школу «Ангел», где преподавались шахматы и основы христианской нравственности. После окончания семинарии с красным дипломом Сергей стал не священником, но катехизатором, православным миссионером, помогающим людям обрести веру в Бога. Вот уже в течение 16-ти лет Сергей Гребенников, тренер высшей категории, кроме того, автор-исполнитель собственных песен и стихов, артист Воронежской государственной областной филармонии, несколько раз в неделю встречается с людьми, отвечает на их вопросы, читает лекции, поддерживает в трудных ситуациях, вдохновляет на творчество. Духовно-просветительская работа Сергея органично связана с его творческой и концертной деятельностью. Он считает, что авторская песня являет собою «благую весть о живой душе». Она может повлиять на человека и преобразить его, дать ему веру, свет, надежду…
Песни и стихи Сергей начал писать сразу после армии, в жанре авторской песни тембр его голоса, интонация, музыка, стихи – личностны и неповторимы. Ему свойственны неподдельная искренность и глубокие мысли, сердечность и открытость, а также стремление самому ответить на вечные вопросы бытия. Им записано 15 сольных альбомов, издана книга песен и стихов, 16 песен представлены в телевизионных клипах.
Итогом многолетней творческой деятельности С. Гребенникова стало создание в 2003 году международного фестиваля «Ковчег», целью которого является поддержка духовного песенного творчества, возрождение веры. Сергей является директором и председателем жюри. О «Ковчеге» узнала вся страна, и фестиваль стал творческим импульсом для рождения подобных фестивалей в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ижевске. Сегодня «Ковчег» собирает участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, из Липецкой, Тамбовской областей и из многих других мест России и Белоруссии. В 2006 г. Сергей принят по рекомендации Риммы Казаковой в Союз писателей г. Москвы. «Сергей – поэт столичного масштаба. Мне нравятся его песни и стихи, потому что они сердечные, душевные, глубокие. У него проникновенный голос и чистая душа…» – сказала Римма Казакова на пресс-конференции перед совместным концертом. В 2008 году Сергей Гребенников стал лауреатом 1-го Всероссийского конкурса «Ветер Победы» на телеканале «Звезда». Певец участвует в программе народного артиста СССР Виктора Балашова «Поговорим по душам» на радиостанции «Говорит Москва» и дает сольный концерт на телеканале «Ля-минор» в гостях у Ксении Стриж, принимает участие в концерте мэтра авторской песни А. Городницкого. Издается его книга песен и стихов «Душа любить обречена».
Однако в Москве и у себя на родине, в Воронеже, Сергей Николаевич известен не только концертами и духовно-просветительской деятельностью, но и своей школой творчества «Становление и развитие творческой личности», и именно для проведения мастер-классов, которые предлагают решение педагогических, творческих, духовных, жизненных задач, он и был приглашен к нам в республику. Сам автор называет свою систему плодом 30-летнего опыта и практики: «Система эта не окончательная и не застывшая, это собранные знания, результат связи и единства веры, знаний и опыта. Это самобытный путь духовного и творческого становления».
В школе разработаны принципы остановки деградации личности, когда человек не только не решает важных проблем, но и останавливается в развитии, исследованы основы деградации творческих коллективов, мышления и сознания, ослабления государств, порчи социального движения, деградации групп, прослоек, тусовок, порчи научных школ. Также на мастер-классах учат развивать качества творческой личности, преодолевать барьеры перед творчеством, повышать мастерство и квалификацию в профессии, исследуют пути талантов и гениев. «Нельзя оставаться творческой личностью, не совершенствуя постоянно технику и методологию работы», – считает Гребенников. В школе преподаются методики креатива и приемы организации труда и отдыха, большое внимание уделяется физической культуре и здоровью, духовному фундаменту личности. Гребенников также учит создавать авторские креативно-творческие проекты и продвигать их к успеху.
«Эти мастер-классы действительно интересны, уникальны и полезны! Полезны для совершенствования, открытий. Полезны остановившимся на своем пути саморазвития как некий толчок и напоминание, что долгое стояние на месте – это не отдых, перерыв, а начало движения назад и вниз. Я получила много конкретных методик и знаний! Школа встряхнула, пробудила к творчеству, движению вперед, сменила перегоревшую лампочку действий», «Не ожидал, что открою столько нового. Мастер-класс заставил меня задуматься о том, как я живу и чем занимаюсь в своей жизни. Ведь очень часто мы вынуждены делать что-то, что нам не нравится или не приносит должного удовлетворения. И мы боимся изменить это, продолжаем ходить в этом замкнутом круге. Сергей не только рассказал о том, как преодолеть это, но и дал практические советы и рекомендации, которые каждый может применять каждый день, чтобы менять свою жизнь в лучшую сторону. Я определил для себя вещи, которые ведут меня к деградации и мешают развитию, и теперь я намерен жёстко бороться с ними», «Я не знал, что ожидать на тренинге, и для меня он был немного неожиданностью, такое количество полезной информации меня поразило. Буквально на следующий день я начал применять так называемые «фишки» из его рассказов в собственной жизни, и они начали позитивно отражаться на моей работоспособности, что не может не радовать!», «Приятно, когда человек делится своими опытом и знаниями. Нам, молодым, следует понимать законы жизни. Многие мечтают стать гением, талантливым человеком и добиться успеха, а как раз такие семинары и тренинги могут помочь. Мы все сможем достичь успеха, главное – научиться открывать в себе гения» – вот только некоторые из отзывов тех, кто посетил его семинары и мастер-классы.
Встречи с Гребенниковым весьма заинтересовали людей, и хотелось бы, чтобы его приезд к нам был не последним.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях