«Звездочка», что светит малышам

15 июня в 10:31
7 просмотров

В преддверии Дня России, 10 июня, в а. Псыже Абазинского муниципального района был торжественно открыт новый детский сад «Звездочка».
Его строительство началось осенью 2012 года, и за три года возле гимназии № 1 а. Псыжа вырос красивый, уютный светлый «замок» с башенками, полукруглыми окнами, которым любуются не только местные жители, но и все, кто проезжает мимо по трассе. У входа в сад разбиты клумбы с цветами, вокруг здания – яркие беседки, игровые зоны для малышей со специальным антитравматическим покрытием, качели, песочницы… Но красив и уютен новый детсад не только снаружи, но и внутри. Просторные группы с игровыми и спальными комнатами, в каждой – раздевалка с аккуратными шкафчиками, санузел с сантехникой для малышей, раздаточная.

В преддверии Дня России, 10 июня, в а. Псыже Абазинского муниципального района был торжественно открыт новый детский сад «Звездочка».
Его строительство началось осенью 2012 года, и за три года возле гимназии № 1 а. Псыжа вырос красивый, уютный светлый «замок» с башенками, полукруглыми окнами, которым любуются не только местные жители, но и все, кто проезжает мимо по трассе. У входа в сад разбиты клумбы с цветами, вокруг здания – яркие беседки, игровые зоны для малышей со специальным антитравматическим покрытием, качели, песочницы… Но красив и уютен новый детсад не только снаружи, но и внутри. Просторные группы с игровыми и спальными комнатами, в каждой – раздевалка с аккуратными шкафчиками, санузел с сантехникой для малышей, раздаточная. А еще просторные холл, залы для музыкальных занятий и для занятий физкультурой и спортом, кабинет логопеда и психолога… А еще современный пищеблок, где готовится для малышей вкусная и здоровая пища…
– В садике созданы все условия для развития детей, – рассказала заведующая «Звездочкой» Маргарита Малхозова. – У нас восемь групп по 25 детей в каждой. Рассчитанный на 200 мест, садик очень просторен и уютен.
– Замечательный детский сад, – поделилась Алина Куржева, мама троих детей. – Я сейчас дома с младшими сижу: сыну Амиру – два года, а дочке Арнелле – всего девять месяцев. Но старшую, Амалию, ей – три года, все равно оформила в детский сад, ведь ребенку нужно общаться со сверстниками, развиваться, готовиться в школу. И дочке здесь очень нравится. Они и играют, и рисуют, и песни учат, и стихи… Воспитатели здесь очень хорошие!
А воспитатели тоже не нарадуются на новый детский сад. К примеру, Фатима Чикатуева больше пятнадцати лет проработала воспитателем в детском саду «Гнездышко» г. Черкесска, хотя живет в Псыже. Теперь же, устроившись в «Звездочку», до работы пешком добирается минут за десять. Быстро и легко. И ведь какой садик хороший – большой, красивый, современный, все сделано добротно! И все есть для работы с детьми, которых, к слову, Фатима Леонидовна давно хорошо знает – все ведь местные. Поэтому атмосфера в саду по-домашнему теплая…
Как рассказал глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров, «Звездочка» – это уже второй детский сад, открывшийся на территории а. Псыжа – самого большого в районе населенного пункта. И с его открытием в ауле полностью снята проблема очередности в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет. Общая площадь сада – около 8000 кв. метров. Площадь самого здания – 3026 кв. метров, а полезная площадь – 2006 кв. метров.
– Сегодня, – рассказал Мухаджир Чагбанович, – в районе остается проблема с устройством в детские сады малышей в возрасте до 3 лет. В очереди таких детей около 380, в том числе 98 – в а. Псыже. Но мы работаем в этом направлении, например, выход из ситуации видим в открытии небольших частных детских садов и т. д. Кроме того, сейчас в районе строится еще один детский сад. Он строится в формате школа плюс детский сад в а. Кара-Паго, где никогда не было детского дошкольного учреждения. Надеемся, что уже в следующем году объект будет сдан, и в садик пойдут сорок местных мальчиков и девочек…
Да, открытие «Звездочки» стало значимым событием для района. А потому на праздник по этому поводу 10 июня прибыли врио Главы КЧР Рашид Темрезов, заместитель председателя Правительства КЧР Мурат Озов, министр образования и науки КЧР Инна Кравченко, депутаты Народного Собрания КЧР, представители совета старейшин района, главы администраций сельских поселений района и многие другие.
Тепло поприветствовав собравшихся на торжество и поздравив их с праздником – открытием замечательного детского сада, Рашид Темрезов выразил уверенность, что в таких прекрасных условиях дети будут окружены теплотой, заботой, любовью и вырастут умными, красивыми, на радость родителям. Рашид Бориспиевич поблагодарил руководство администрации, депутатский корпус района, всех жителей за большую работу по становлению и развитию одного из самых молодых районов республики. Отметив, что сделано в этом направлении уже многое, Р. Темрезов подчеркнул, что тем не менее есть еще немало проблем, которые требуют решения, и они обязательно будут решаться. В скором будущем откроется новая школа в а. Кара-Паго, строятся и реконструируются и другие не менее важные социальные объекты в районе…
И Мухаджир Ниров выразил за это большую благодарность руководству республики и лично Р. Темрезову, ведь строительство того же детского сада «Звездочка» – одного из самых красивых и уютных на территории Карачаево-Черкесии было бы невозможно без помощи руководства республики.
От имени родителей врио Главы КЧР Р. Темрезова и руководство республики за замечательный подарок детям поблагодарила Альбина Малхозова.
А затем слово было предоставлено самим малышам, и они трогательно танцевали, пели, читали стихи, вызывая улыбки умиления на лицах взрослых.
И вот торжественный момент – под громкие аплодисменты символический хрустальный ключ от нового детского сада Рашид Темрезов вручает заведующей Маргарите Малхозовой. Детский сад официально открыт! И гости отправляются на экскурсию по «новым владениям» детворы. Что ж, нынешним юным псыжанам можно только по-хорошему позавидовать. У их родителей такого детского сада точно не было.

Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях