Грант на развитие КФХ

28 июня в 09:15
 просмотров

В последние годы государство оказывает активную поддержку малому и среднему бизнесу. Для осуществления комплексного развития всех отраслей и подотраслей, а также сфер деятельности агропромышленного комплекса в 2012 году была принята Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. О том, кто может стать участником этой программы, рассказывает ст. помощник прокурора КЧР А. ПСХУ.

В последние годы государство оказывает активную поддержку малому и среднему бизнесу. Для осуществления комплексного развития всех отраслей и подотраслей, а также сфер деятельности агропромышленного комплекса в 2012 году была принята Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. О том, кто может стать участником этой программы, рассказывает ст. помощник прокурора КЧР А. ПСХУ:
– Для развития предпринимательской активности в сельском хозяйстве, а также предоставления молодым специалистам и семьям возможности для создания собственного дела государством выделяются средства (гранты). Одним из основных требований для участия в программе должно быть наличие бизнес-плана по созданию, расширению, модернизации производственной базы своего КФХ и увеличению объемов реализуемой сельхозпродукции, а также созданию рабочих мест. Есть и еще ряд условий, которым обязан соответствовать потенциальный участник программы. Так, глава КФХ должен проживать в сельской местности и быть зарегистрированным на территории региона в качестве индивидуального предпринимателя – главы КФХ не позднее 12 месяцев со дня подачи заявки в конкурсную комиссию. Также необходимо наличие у него среднего специального или высшего сельскохозяйственного образования (или документа об окончании сельскохозяйственных курсов) или трудового стажа в этой отрасли не менее трех лет.
Обязательными условиями являются также наличие заключенных договоров на реализацию сельхозпродукции и наличие рекомендательных писем от органов муниципального управления или физических лиц и общественных организаций.
Будущий участник должен быть готовым внести первоначальный взнос на развитие своего хозяйства. Этот взнос может быть внесён как часть имущества или кредитные средства. Сумма гранта должна строго соответствовать плану расходов начинающего фермера и быть реализована по назначению в течение 12 месяцев со дня поступления на счет начинающего фермера. Помимо этого, грантополучатель обязан ежеквартально отчитываться об использовании средств гранта. В случае выявления Министерством сельского хозяйства нецелевого использования фермером гранта денежные средства должны быть возвращены в соответствующий бюджет. Зачастую результатом возврата сумм гранта являются прокурорские проверки. В случае выявления фактов неосновательного обогащения прокурор обращается в арбитражный суд с иском о взыскании суммы гранта с нерадивого фермера.

Поделиться
в соцсетях