Туман, роса, солнце – все сияет!

5 июля в 07:43
 просмотров

На свете, наверное, есть маленькие города или села, в которых никогда ничего не происходит, кроме событий местного значения, но это никоим образом не относится к городу Теберде. Мало того, что высокое качество продуктов питания и питьевой воды, доступность услуг здравоохранения и общего школьного образования принесли Теберде место лидера среди малых городов в КЧР по уровню жизни населения (рейтинг малых городов СКФО составил Центр современной кавказской политики «Кавказ»), так еще свою лепту вносят в размеренную жизнь города оздоровительные детские лагеря, которые принимают детей со всего СКФО целое лето… На одной только турбазе «Азгек» стены маленького мирка, в котором мы живем, радикально менялись в свое время для детей из воюющей Чечни, неспокойных Дагестана, Абхазии… И постоянно – для спортсменов, пожелавших провести тренировочные сборы в Теберде.

На свете, наверное, есть маленькие города или села, в которых никогда ничего не происходит, кроме событий местного значения, но это никоим образом не относится к городу Теберде. Мало того, что высокое качество продуктов питания и питьевой воды, доступность услуг здравоохранения и общего школьного образования принесли Теберде место лидера среди малых городов в КЧР по уровню жизни населения (рейтинг малых городов СКФО составил Центр современной кавказской политики «Кавказ»), так еще свою лепту вносят в размеренную жизнь города оздоровительные детские лагеря, которые принимают детей со всего СКФО целое лето… На одной только турбазе «Азгек» стены маленького мирка, в котором мы живем, радикально менялись в свое время для детей из воюющей Чечни, неспокойных Дагестана, Абхазии… И постоянно – для спортсменов, пожелавших провести тренировочные сборы в Теберде. Это не выспренный широкий жест со стороны директора турбазы «Азгек» Башира Кипкеева, который не просто принимает спортсменов, предоставляя им борцовский зал, но и при постоянном обновлении всяческих обстоятельств не поддается никакой трансформации, то есть не изменяет своей тонкой человеческой психологии, своим твердым убеждениям: «Спорт – это святое!». Вот и этим летом «Азгек» принял на постой, как говорится, группу юных тхэквондистов ДЮСШ «Спартак» г. Черкесска…
– Сегодня четвертый день нашего пребывания здесь, – говорит тренер группы Арсен Чагаров, – встретили нас очень радушно. Все ребята – а их сорок один человек – расположились в уютных, компактных домиках со всеми удобствами. Кормят великолепно. Начну пересказывать чем, и вам на ум тотчас придут названия блюд из ресторанного меню…
На приступке у здания, где расположился борцовский зал, одними из первых, несмотря на довольно прохладный день и тучи, напускающие на себя сердитость и грозность, расположились трое ребят.
– Это самые нетерпеливые, самые охочие до тренировок дети – Давид Шапошников, Хаджи-Мырза Кубанов и Артур Текеев, – поясняет Чагаров и тут же поправляется, – впрочем, они все с детской жадностью вбирают в себя атмосферу спортивных состязаний. А тренировки – для них святое. Они на них выходят как иные спортсмены выходят на решающий турнир. Правда, сегодня эти трое немножко не угадали, сейчас мы пойдем на спортплощадки СОШ №2, которые нам любезно предоставил педколлектив школы. Поупражняемся на турниках, побегаем, потом быстрым шагом пройдемся до Шумки и обратно. В век двигательного голода это самый лучший вариант – ходьба по городу, в котором кругом нереальная красота. Да и потом, ходьба – это такое упражнение, которое оставляет нам свободу думать, видеть, мечтать, разговаривать со спутником, медитировать, если хотите… Словом, как говорили античные греки, ходьба и бег помогают обрести красоту тела и свободу мысли…
Судя по всему, скучного, запрограммированного лишь на тренировки, пребывания в Теберде не будет и в помине. Ребят ждут походы, экскурсии в самые отдаленные от центра города места, игры, отдых на Кара-Келе, тренировки, соревнования. Ну и, глядя на всю собравшуюся группу вокруг тренера, как не спросить: «Арсен, у каждого тренера есть свой уровень воспитанников. О каком уровне можно говорить в данном случае, когда такой разброс в возрасте у детей?»
– Первостепенная задача для меня – это «вымыть» из душ городских детей однообразие, городские шлаки с помощью этой дивной природы – чистейшего воздуха, чистейшей воды, черной смородины, которая свисает почти над каждым забором, и ты можешь вдоволь ею полакомиться… Второе…
– Можно я скажу про «второе», – прямо-таки «встрял» в наш разговор Хаджи-Мырза Кубанов, – наш тренер первым делом знакомит всех, несмотря на то, кто в каком классе учится, с литературой о тхэквондо.
Выпалив тираду, мальчишка удалился с довольным видом. А Арсен продолжил: «Все восточные единоборства – это целые философские системы. Тхэквондо – не исключение. Оно означает систему духовной тренировки и техники самообороны без оружия, то есть исполнение ударов, блоков и прыжков голыми руками и ногами. Спарринг-партнерами, отрабатывающими различные комбинации, становятся дети одной возрастной категории, так что нет причин для беспокойства.
– Дети есть дети, и им свойственны самые неожиданные капризы, отказ следовать советам. Как тренер относится к этому?
– То, как поведет себя ребенок, нельзя просчитать никоим образом ни на каком компьютере, но я непонимания не боюсь, потому что дети – все, как один, упорные, любопытные, трудолюбивые, амбициозные, если хотите. Так что им не до капризов. Даже Вике…
– Вы хотите сказать, что в группе есть девочки?
– Да. Всего одна – Виктория Кипкеева, но даст фору многим. Правда, сегодня она попросила отгул, чтобы дочитать какую-то понравившуюся ей книгу, – книгочей она еще тот, тем более что и погода более соответствует такому занятию…
– То, что погода этим июнем не особо балует нас, это факт. До обеда – духота, жара, после обеда – дожди… А вот то, что в «Азгек» можно взять с собой книги, дабы читать их запоем, несколько сомнительно…
– А это уж хотите верьте, хотите – нет. Дело в том, что я придерживаюсь неписаного закона: если ребенок не успевает по какому-либо предмету, точнее, знает его на «тройку», ему нет места в спорте. Это принципиальная позиция. Что же касается погоды… Дети экипированы так, что им не страшна будет ни жара, ни дожди и грозы.
– Арсен, человеку присуще гордиться плодами своего труда. Как вы думаете, кто из этих детей склонит шею под бременем лавровых венков со временем?
– Достичь успехов может каждый, нужно лишь обладать волей и трудолюбием. Ну а у этих детей еще все впереди: более насыщенные тренировки, другие тренеры, другие спарринг-партнеры, победы, поражения… Пока же тренировки, которые позволят развить сноровку, реакцию, умение найти изюминку в каждом телодвижении, волю к победе, ну и, конечно же, водопад впечатлений! Кто поделится ими четко и кратко?
– Я! – вызвался все тот же Хаджи-Мырза. – Туман, роса, солнце (оно проглянуло к тому момента из-за туч. – Авт.) – все сияет!

НА СНИМКАХ: Неугомонная троица – Давид ШАПОШНИКОВ, Хаджи-

Мырза КУБАНОВ и Артур ТЕКЕЕВ; Тренера Арсена ЧАГАРОВА застать

одного практически невозможно – всегда в окружении детей.

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях