Сельхозперепись шагает по стране

8 июля в 08:22
 просмотров

1 июля 2016 года стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года. За 46 дней переписчикам предстоит собрать широкий спектр данных, характеризующих структуру и ресурсный потенциал сельского хозяйства страны. Это уже вторая сельскохозяйственная перепись, первая прошла в 2006 году.

*   *   *

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года проходит под лозунгом «Село в порядке – страна в достатке!». Завершится Всероссийская сельскохозяйственная перепись 15 ноября этого года в отдаленных и труднодоступных территориях.

1 июля 2016 года стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года. За 46 дней переписчикам предстоит собрать широкий спектр данных, характеризующих структуру и ресурсный потенциал сельского хозяйства страны. Это уже вторая сельскохозяйственная перепись, первая прошла в 2006 году.

*   *   *

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года проходит под лозунгом «Село в порядке – страна в достатке!». Завершится Всероссийская сельскохозяйственная перепись 15 ноября этого года в отдаленных и труднодоступных территориях.

*   *   *

Объекты сельскохозяйственной переписи – юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

*   *   *

Переписи подлежат следующие категории производителей сельскохозяйственной продукции:
а) сельскохозяйственные организации (организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, и малые предприятия, включая микропредприятия);
б) крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели;
в) личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, имеющих земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в объединения, или имеющих сельскохозяйственных животных;
г) садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

*   *   *

Программа Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года содержит ряд вопросов о применении новых технологий сельхозпроизводителями и использовании ими кредитов и субсидий. Например: о применении передовых методов ведения хозяйства; о привлечении организацией кредитных средств и целях их использования; о получении субсидий (дотаций) за счет средств федерального бюджета и/или бюджета субъекта Российской Федерации и др.

*   *   *

В общей сложности переписью будет охвачено 45 тыс. сельскохозяйственных организаций и предприятий (из них 21 тыс. – микропредприятия), 219 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 23 млн личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 77 тыс. садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, включающих 13 млн земельных участков.
При проведении ВСХП-2016 будет использоваться как метод сплошного опроса, так и метод выборочного статистического наблюдения.

*   *   *

Сбором данных в ходе переписи будет заниматься более 42 тысяч переписчиков. В период с 1 июля по 15 августа 2016 года каждый из них должен обойти в среднем 460 объектов из числа личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей или 644 объекта из числа некоммерческих объединений граждан. Средняя нагрузка в день – 10 объектов для личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей или 14 объектов для некоммерческих объединений граждан.

*   *   *

Особенностью переписи 2016 года станет использование планшетных компьютеров и сети Интернет. Это позволит повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных. Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года позволит получить широкий спектр информации, не представленной в текущей статистической отчетности, и расширить информационную базу для международных сопоставлений.

*   *   *

Участников и организаторов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года поздравил министр сельского хозяйства страны Александр Ткачев. Он отметил, что благодаря грамотно разработанному комплексу мер по поддержке отрасли страна достигла хороших темпов развития и выдающихся результатов в сельском хозяйстве, что способствовало возвращению России статуса аграрной державы. Перепись, считает глава аграрного ведомства, позволит уточнить количество всех сельскохозяйственных единиц всех организационных правовых форм во всех регионах страны, а также их ресурсный потенциал: обеспеченность землей, трудовыми ресурсами, техникой, производственной инфраструктурой. Это важно для малых и средних сельхозпредприятий, для фермеров, для индивидуальных предпринимателей, а также для личных подсобных хозяйств, которые производят почти половину всей отечественной сельхозпродукции.

*   *   *

Агропромсоюз России призвал руководителей предприятий АПК России, крестьянских и фермерских хозяйств оказать всемерное содействие Росстату в сборе достоверной статистической информации в период проведения ВСХП-2016. В последние годы, говорится в обращении, Россия столкнулась с новыми вызовами, требующими серьезной мобилизации сил и более ответственного подхода к продовольственной политике.

*   *   *

1 июля 2016 года на площадке МИА «Россия сегодня» в рамках пресс-конференции, приуроченной к старту второй Всероссийской сельскохозяйственной переписи, состоялась торжественная церемония памятного гашения художественной почтовой марки «Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года».
На почтовой марке изображена эмблема Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Тираж марки — 297 000 экземпляров, номинал – 20 руб.
Почтовые марки, посвященные сельхозпереписи, уже поступили в отделения почтовой связи и могут использоваться для отправки почтовой корреспонденции.

*   *   *

Подведены итоги конкурса частушек о Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. За призовые места боролись более 1500 работ со всех уголков России. Наибольшее количество частушек поступило из Иркутской и Саратовской областей, а также Алтайского края. По итогам конкурса были определены 4 победителя.

*   *   *

Открыта «горячая линия» Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Позвонившие на номер 8 800 707 2016 смогут получить ответы на наиболее распространенные вопросы об одном из крупнейших статистических наблюдений, а специалисты Росстата – осуществлять мониторинг хода сельхозпереписи.
Открывшийся контакт-центр будет работать по 15 августа 2016 года без выходных с 9:00 до 21:00 по московскому времени. Звонки на «горячую линию» бесплатны на всей территории Российской Федерации. Все обращения, вопросы, жалобы, поступившие на «горячую линию», будут записываться и в ежедневном режиме передаваться в Росстат для принятия по ним оперативных решений.

Подготовила Полина СЕМЕНЧЕНКО.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях