Чем мы хуже городов-миллионеров?

12 июля в 09:45
 просмотров

Генрих КАМЕНЕВ, постоянный читатель газеты «День республики»:
– Очень обрадовался, когда узнал, что Владимир Путин подписал закон о создании «Зеленого щита» вокруг крупных городов. А когда разобрался – огорчился, ведь этот закон касается только городов-миллионеров, а на наши мелкие города не распространяется. Чем мы хуже городов-миллионников? Неужели в миллионных городах живут «белые» люди, а в других – «черные»? Считаю, что это в корне неправильно – принимать закон только для больших городов. У нас тоже достаточно проблем с загрязнением воздуха, много автомашин.

Генрих КАМЕНЕВ, постоянный читатель газеты «День республики»:
– Очень обрадовался, когда узнал, что Владимир Путин подписал закон о создании «Зеленого щита» вокруг крупных городов. А когда разобрался – огорчился, ведь этот закон касается только городов-миллионеров, а на наши мелкие города не распространяется. Чем мы хуже городов-милионников? Неужели в миллионных городах живут «белые» люди, а в других – «черные»? Считаю, что это в корне неправильно – принимать закон только для больших городов. У нас тоже достаточно проблем с загрязнением воздуха, много автомашин. Думаю, что вопрос о «Зеленом щите» должен рассматриваться на уровне каждого города, чтобы там, где живут живые люди, росли живые деревья. А еще я считаю, что для каждой улицы города необходимо создать «Зеленый паспорт», в котором будет указано, сколько деревьев растет на улице и какие работы произведены. Вот тогда у нас будут зеленые щиты, а не ряды пеньков и множество загубленных растений.
Елизавета ДУРАЕВА, г. Черкесск:
– С 1 июля выросли тарифы на ЖКХ. Хоть и говорят, что тарифы увеличены лишь на несколько процентов, думаю, что для многих семей это будет ощутимо, не говоря уже о пенсионерах. У меня на оплату коммунальных платежей уходит ровно половина зарплаты, и это при том, что теснимся с мужем и двумя детьми в небольшой «двушке». Наши с мужем зарплаты просто не успевают за этим диким ростом цен. И прекрасно понимаю, что зарплаты увеличивать с таким же рвением, как и тарифы ЖКХ, никто не собирается.
Василий АНТОНОВ, г. Черкесск:
– Россиянам вновь разрешили летать отдыхать в Турции. Не думаю, что этот факт как-то повлияет на турпоток в турецком направлении. Время не то, постоянства на турецком береге не хватает. Да и экономическая ситуация сказывается на наших соотечественниках не лучшим образом. Никогда не испытывал особого желания отдыхать в Турции, равно как и в Египте. На Черноморском побережье предостаточно уютных и красивых мест по гораздо более доступным ценам. А вот где-нибудь в Европе отдохнул бы с удовольствием.
Радмир ХАШИРОКОВ, г. Черкесск:
– О доступности жилплощади в Черкесске давно ходят легенды, поэтому 80-му месту в рейтинге я не удивлен. На данный момент я с семьей снимаю квартиру в спальном районе. Не скажу, что это хоромы, но аренда, на мой взгляд, завышена, несмотря на то, что жилье в старом фонде. Хоть аналитики и рассчитали, что на то, чтобы заработать на обычную «двушку», понадобится около 14 лет, я думаю, что понадобится гораздо больше времени. Особенно тем, кто живет на съемных квартирах. А брать жилье в ипотеку – просто не вижу смысла, и так больше половины республики давно живет в долг.
Фатима ДЖАНКЕЗОВА, жительница с. Красный Восток:
– Всех земляков и братьев-мусульман поздравляю с благословенным праздником Ураза-байрам. Пусть Аллах принимает все наши просьбы и молитвы, и пусть блага, приобретенные нами в течение этих дней, останутся с нами навсегда. Мира нам всем и процветания! Да одарит нас Всевышний своим безграничным прощением, довольством и любовью!

Подготовила Раиса АРНАУТОВА.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях