Молебен в Карачаевске

15 июля в 07:59
1 просмотр

В Карачаевске прошел молебен в честь прибытия освященного Патриархом Московским и всея Руси Кириллом закладного камня будущего храма
Православная община в Карачаевске официально зарегистрирована в конце 1999 года, но появилась она намного раньше, и вопрос о храме встал сразу же после назначения священнослужителя. Времена тогда были не из легких, шла сплошная приватизация движимого и недвижимого имущества по принципу «кому повезло», и поначалу православные жители города и близлежащих шахтёрских посёлков совершали богослужения… в однокомнатной квартире, что навевало печальные мысли о некоей новоявленной секте.

В Карачаевске прошел молебен в честь прибытия освященного Патриархом Московским и всея Руси Кириллом закладного камня будущего храма
Православная община в Карачаевске официально зарегистрирована в конце 1999 года, но появилась она намного раньше, и вопрос о храме встал сразу же после назначения священнослужителя. Времена тогда были не из легких, шла сплошная приватизация движимого и недвижимого имущества по принципу «кому повезло», и поначалу православные жители города и близлежащих шахтёрских посёлков совершали богослужения… в однокомнатной квартире, что навевало печальные мысли о некоей новоявленной секте. Как вспоминают прихожане, это сегодня легко вспоминать: пережили, и слава Богу! Но, как говорится, сила Божия в немощи свершается. Наконец, городские власти нашли возможность приобрести частное домовладение на окраине в тихом переулке со звучным названием Ольховый. Силами прихожан на земельном участке площадью около 400 кв. м была оборудована церковь святого великомученика и целителя Пантелеимона, собраны иконостас, церковная утварь, наведён порядок и уют, приличествующий святой обители.
Шли годы, менялись настоятели храма, и каждый из них, надо отдать им должное, вносил свой вклад в укрепление общины: для детей была организована воскресная школа, вырос церковный хор, всё многолюднее становятся праздничные литургии в честь святого Пантелеимона, небесного покровителя воинов и милостивого целителя. Вопрос о строительстве нового храма остро встал в последние годы, ведь прихожанам стало очень тесно, и само расположение храма в узком переулке частного сектора не позволяет совершать крестный ход, развернуться автомобилям. О стеснённых обстоятельствах и проблемах церкви Карачаевска архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт знал не понаслышке, ежегодно проводя праздничные литургии в Шоанинском храме в день святого Георгия Победоносца. Владыка наведывался и в церковь св. Пантелеимона, встречался с мэром Карачаевского городского округа Русланом Текеевым, с которым проходила конструктивная беседа о будущем строительстве храма. Администрация округа взялась за решение этого вопроса, и в настоящее время ведутся работы по выяснению юридической принадлежности свободных от застройки участков, после чего будет принято решение о выделение земли церкви. Тем более, что начало уже положено: 15 мая нынешнего года для прихожан Карачаевского городского округа произошло важное и судьбоносное событие: в Нальчике во время освящения строящегося собора первоапостольной святой Марии Магдалины состоялось и освящение двух закладных камней будущих церквей в городах Карачаевске и Баксане. Сие священнодействие провёл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время пребывания в Кабардино-Балкарии.
…В минувшую субботу 9 июля благодарная и одухотворенная паства с представителями мэрии Карачаевского ГО тепло встречала большую делегацию священнослужителей во главе с владыкой Феофилактом. Весть о том, что в церковь везут освященный патриархом Кириллом закладной камень и в честь этого состоится праздничный молебен облетела православие республики. Разделить радость прихожан Карачаевска приехали и казаки, казачья молодежь станиц Зеленчукского района. От имени руководителя Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова владыку искренне приветствовала Надежда Пивоварова, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР.
Звучит колокольный звон, начинается торжественный молебен. В этот день православный мир отмечал праздник одной из почитаемых на Руси святынь – иконы Тихвинской Божией Матери. В древних летописях описано, как в 1383 году над водами Ладожского озера близ города Тихвин в лучезарном свете явилась икона Божией Матери с Богомладенцем на руках, переносимая неведомою силою по воздуху. Несколько раз икона опускалась на землю, и каждый раз на этом месте начиналось строительство нового храма… И разве это не символично, что молебен в честь закладного камня будущей церкви в городе у слияния рек Кубани и Теберды состоялся именно в этот праздник, когда славили икону, поборницу новых святилищ?
В церкви негде было яблоку упасть. Горящие свечи, запах ладана, возвышающее душу слаженное пение хора… Затаив дыхание, прихожане внимают каждому слову молитвы из уст владыки, который впервые ведёт богослужение в этой церкви. О чём не преминул сказать, вознося слова благодарности архиепископу, настоятель церкви отец Сергий.
В промежутке между молитвами перед прихожанами выступили учащиеся воскресной школы Настя Карпова, Арина и Кристина Зинченко, Ангелина Саенко и другие, которые рассказали о чудодейственной Тихвинской иконе. В своей проповеди владыка похвалил настоятеля церкви и прихожан и за воскресную школу, и прекрасный хор. Как отметил Феофилакт, Карачаево-Черкесия может гордиться своими храмами, где в числе самых древнейших в России – святого Ильи-пророка, которому молятся об укреплении веры: «Многое делается в многонациональной республике, чтобы все народы независимо от вероисповедания черпали свою духовную силу в храмах и мечетях. И в этом большая заслуга руководителя республики Рашида Темрезова. Сегодня накануне светлого праздника славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, я приехал к вам не с пустыми руками. Во время визита Святейшего Патриарха Кирилла был освящен закладной камень для будущего храма города Карачаевска. Сегодня мы привезли эту святыню с собой, чтобы она хранилась в этом храме, – сказал архиепископ, обращаясь к собравшимся прихожанам. – Наша молитва прежде всего о нашем доме, о родной республике. Строительство нового храма в Карачаевске – наше общее дело».
В своём выступлении Надежда Пивоварова отметила, что только за последнее время в Карачаево-Черкесии появилось 8 новых православных общин, заложено строительство храма в микрорайоне «Московском» г. Усть-Джегуты. «Спасибо, что вы укрепляете православие в нашей республике,- обратилась к владыке Надежда Ивановна. – Сегодня большой праздник у православной общины города Карачаевска. Хочу выразить слова благодарности вам за то, что не забываете про нас. При поддержке руководителя региона Рашида Бориспиевича Темрезова и с вашей помощью в нашей республике строятся новые храмы и появляются новые православные общины. Плодотворная работа в этом направлении продолжается».
Мэр Карачаевского городского округа Руслан Текеев заверил, что и впредь готов к сотрудничеству и взаимопониманию с православным духовенством во благо согласия между народами.
И наконец наступает кульминационный момент – молодые священнослужители вносят в молельный зал освященный патриархом Кириллом символический закладной камень. На самом деле это – довольно тяжелая мраморная плита, на которой золотом выгравировано: «Во Славу Святыя Единосущныя и Нераздельныя Троицы, при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, архиепископе Пятигорском и Черкесском Феофилакте, Главе Карачаево-Черкесии Рашиде Темрезове установлен сей закладной камень на месте строительства храма святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Карачаевска. Освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в лето 2016 г. Рождества Христова месяца мая в 15 день».
После богослужения прихожане потянулись к святыне, чтобы приложить к ней уста, и у многих на глазах появились слёзы радости и умиления. Теперь эта святыня будет ждать своего часа в церкви Карачаевска до начала строительства нового храма.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях