Мост высокого качества и надежности

15 июля в 10:02
 просмотров

    
11 июля состоялось открытие нового автомобильного моста через реку Малый Зеленчук, восстановившего прямое сообщение между Адыге-Хабльским и Ногайским районами нашей республики.
В торжественной церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности Главы КЧР Рашид Темрезов, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента России в СКФО Игорь Дральщиков, заместитель председателя Правительства КЧР Сергей Смородин, депутаты Парламента республики, главы администраций муниципальных образований, представители организаций заказчика и подрядчика и, конечно же, местные жители.

11 июля состоялось открытие нового автомобильного моста через реку Малый Зеленчук, восстановившего прямое сообщение между Адыге-Хабльским и Ногайским районами нашей республики.
В торжественной церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности Главы КЧР Рашид Темрезов, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента России в СКФО Игорь Дральщиков, заместитель председателя Правительства КЧР Сергей Смородин, депутаты Парламента республики, главы администраций муниципальных образований, представители организаций заказчика и подрядчика и, конечно же, местные жители.
Нарядные, радостные люди собрались на берегу реки, у моста, заранее. Шутили, смеялись, делились впечатлениями. Рассматривали, чуть ли не под микроскопом, мост и хвалили строителей за его красоту. Звучали национальные песни. Казалось, и природа не осталась равнодушной к празднику. Погода слегка пошаливала: небо то слезилось капельками дождя, то неожиданно припекало. Ветер взлохмачивал волосы.
Торжественную часть открыл врио Главы Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Поздравив жителей Ногайского и Адыге-Хабльского районов с успешным решением проблемы автомобильной связи, он поблагодарил руководство Росавтодора и Министерства транспорта Российской Федерации за поддержку в строительстве нового объекта капитального строительства. Автомобилистам приходилось объезжать порядка 20 километров, чтобы попасть из одного аула в другой. Теперь благодаря мосту, как говорится, «рукой подать» друг до друга.
«Работы по реконструкции моста, – сказал Темрезов, – начались меньше года назад, и сегодня мы сдаем в эксплуатацию современный и надежный мост, который имеет очень важное значение для жителей районов, их экономики, а также для сельхозтоваропроизводителей, которым этот мост особенно нужен в период уборки урожая.
Считаю, что ввод в эксплуатацию нового моста – еще один шаг в социально-экономическом развитии двух районов и всей республики. Объект будет способствовать обеспечению безопасности и комфорта водителей автомобильного транспорта, увеличению пассажиропотока и инвестиционной привлекательности региона.
В последнее время много сделано по социально-экономическому развитию Адыге-Хабльского и Ногайского районов. Впереди у нас – реализация новых проектов. В частности, создание индустриального парка, что непременно повлечет за собой и развитие различных отраслей экономики, и создание новых рабочих мест, и развитие соседних населенных пунктов. Поэтому уверен, что открытие нового моста станет одним из череды ярких и радостных событий, которые произошли и еще произойдут в районах на благо жителей. Выражаю искреннюю благодарность всем, кто причастен к строительству моста! Желаю успехов в строительстве ещё многих объектов для будущих поколений».
Глава администрации Адыге-Хабльского района Солтан Карданов поблагодарил Рашида Темрезова, руководство и сотрудников «Карачаево-Черкесскавтодора» за содействие в строительстве моста высокого качества и надежности, с увеличенной шириной проезжей части до 12 метров, усиленной его грузоподъемностью и пропускной способностью мостового перехода. Главное, людям подарен мост, на 100% соответствующий экологическим и техническим требованиям, существующим в России. Гарант высокой устойчивости моста – двадцативосьмиметровая длина каждого из его пролетов. Общая протяженность моста – 98 м, грузоподъемность – 100 т, на нем обустроены двухполосное движение и пешеходные дорожки.
Участником мероприятия стал и житель а. Икон-Халк, ветеран Великой Отечественной войны Якуб Карасов. «Мне 91-й год, – сказал он, – считаю большой радостью, что Всевышний дает мне возможность быть здесь, на открытии моста, вместе с моими земляками. Настроение хорошее. Дети играют рядом – жизнь движется вперед, это очень хорошо».
Пользуясь моментом, я пообщалась с присутствующими.
Жительница города Черкесска Самира Агайгельдиева поделилась своими переживаниями: «Моя мама живет в Икон-Халке. Когда произошла просадка опоры моста и его закрыли, признав аварийным, я это прочувствовала непосредственно на себе – объезд занимал много времени. Честно говоря, не верилось, когда узнала из газеты, что Глава КЧР Рашид Темрезов принял решение реконструировать мост и быстро исправить положение. Время санкций, кризис, – думала я, – до этого ли ему? Оказалось, наши нужды – тоже забота главы, спасибо!»
Мастер Адыге-Хабльского газораспределительного участка Мухарбий Микитов сказал: «Лично мне приходилось каждый день делать крюк в 18 километров, сам измерял по спидометру. Это лишняя трата бензина и времени. Ну ладно я – на машине. А вот пешим аульчанам приходилось добираться до работы из других аулов на перекладных, ведь отсутствие моста застопорило связь между несколькими населенными пунктами. Страдали жители Спарты, Баралков, Икон-Халка, Старокувинска».
Один из собеседников для наглядности, нарисовал в моем блокноте схему удлинившегося маршрута Икон-Халк – Черкесск – получилась впечатляющая картина.
Педагог дополнительного образования Адыге-Хабльского Дома детского творчества Наталья Халилова пришла на праздник с несколькими своими воспитанниками. «Наконец-то окончились мои переживания, – поделилась она. – Аул Икон-Халк большой. Детям, живущим в его северной части, гораздо ближе школа и детский сад в нашем районном центре. Вот и ходили они к нам через кладку – подвесной мост, в том числе и на занятия в Дом детского творчества. Согласитесь, небезопасный путь. Хотя тросы кладки крепкие, в любой момент могла случиться беда. Я очень боялась и за детей, за их мам».
И вот наступил самый долгожданный момент: врио Главы КЧР Р. Темрезов, ветеран Великой Отечественной войны Якуб Карасов и председатель Совета старейшин аула Адыге-Хабля Юрий Мазукабзов под ликование людей и фейерверк торжественно открыли мост. Первыми на него взбежали дети. А потом собравшиеся дружно приветствовали колонну автомобилистов.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях