С максимальной отдачей и заботой

20 июля в 07:53
1 просмотр

Своим домашним хозяйством он обзавелся еще 13 лет назад, а с 2009 года оно стало еще и бизнесом. Сегодня владелец двух с половиной десятков коз Рамазан Тохтаулов из села Чапаевского уже четвертый год глава КФХ, и к современной проблеме импортозамещения относится не как пассивный наблюдатель, а как человек с активной жизненной позицией.
День фермера начинается рано. Утренняя дойка, затем кормежка, чистка загона, прочие заботы – хлопоты. Вечером снова дойка. А там и день к концу подошел. В нынешнем году дойных коз зааненской породы у Рамазана будет уже 16, остальные – пока молодняк. Самцов он продает на племя, а козочки со временем становятся полноправными членами дружной козьей команды.
При этом практически вся продукция без остатков «уходит» прямо со двора. Люди приезжают с утра до вечера, покупают полезное козье молоко и творог себе и детям как лечебное и профилактическое средство.

Своим домашним хозяйством он обзавелся еще 13 лет назад, а с 2009 года оно стало еще и бизнесом. Сегодня владелец двух с половиной десятков коз Рамазан Тохтаулов из села Чапаевского уже четвертый год глава КФХ, и к современной проблеме импортозамещения относится не как пассивный наблюдатель, а как человек с активной жизненной позицией.
День фермера начинается рано. Утренняя дойка, затем кормежка, чистка загона, прочие заботы – хлопоты. Вечером снова дойка. А там и день к концу подошел. В нынешнем году дойных коз зааненской породы у Рамазана будет уже 16, остальные – пока молодняк. Самцов он продает на племя, а козочки со временем становятся полноправными членами дружной козьей команды.
При этом практически вся продукция без остатков «уходит» прямо со двора. Люди приезжают с утра до вечера, покупают полезное козье молоко и творог себе и детям как лечебное и профилактическое средство. В первую очередь – для страдающих аллергией на белок коровьего молока. Кстати, по содержанию кальция, магния, фосфора, кобальта, других витаминов и минералов козье молоко богаче коровьего в несколько раз; оно повышает иммунитет организма, делает его устойчивым к различным болезням. Супермаркеты берут продукцию Тохтаулова с удовольствием, у них она тоже не залеживается. Просят еще, но количество натуральной продукции ограничено по причине небольшой численности стада.
Расширять свое хозяйство Рамазан Даутович планирует уже давно, собираясь всерьез заняться сыроделием, но средств на это не хватает. Для большего стада коз нужно больше места и корма, а для переработки молока в сыр – дополнительное дорогостоящее оборудование. Еще одна трудность нынешних фермеров – привлечение работников – тоже деньги. В итоге, затрат много, а финансы ограничены.
А пока сельхозпредприниматель пробует изготовлять сыры в домашних условиях малыми порциями. По его словам, получается не хуже заграничных:
– Сегодня на рынке дефицит безлактозных сыров, которые раньше поставляла Европа. После введения санкций эти сыры исчезли, а спрос на них остался, – рассказывает Рамазан Даутович. – Сыр из козьего молока как раз безлактозный, к тому же – не заграничный, а свой, натуральный, свежий и качественный продукт, который ежедневно проходит полноценный контроль.
Из 10 литров молока получается 1 кг вкусного козьего сыра, который намного жирнее и полезней коровьего. Правда, и цена у него выше в 2-3 раза, но ведь такие сыры никогда не были дешевыми.
Опыт сыроделия у фермера есть – обучался Рамазан Тохтаулов в Тверской области у известных мастеров, а также в Краснодарском крае и Ростовской области. Часто приглашают в Италию на форум сыроделов. А недавно компания «Агро-Алекон» зазывала в Израиль на практические курсы: «Мастер-класс по производству французских сыров» и «Разведение коз и создание передового сыроваренного завода». Но на такие поездки также необходимы внушительные денежные средства.
В молочном мини-цехе Тохтаулова уже набрался хороший ассортимент. Творог разной жирности, молоко, сыр голландский и российский , костромской, моцарелла, чеддер, сыр с плесенью и с чабером – королем специй. В холодильнике зреют разные, на вид весьма аппетитные, головки – желтые, молочные, мраморные. Но вот попробовать их можно будет только через 3 месяца. У иных сортов сроки созревания и того дольше – от полугода до полутора лет при определенных условиях. Изготовление сыра – процедура неспешная, и зрелый хороший продукт – результат тщательно соблюденного процесса.
– В перспективе хочу поставить сыроварню, – делится своими планами целеустремленный фермер. – У людей должна быть альтернатива Макдональдсам, КFC, Subwаy и другим изготовителям фастфуда, которые, не смущаясь, рекламируют пользу и качество своей продукции.
О положительном опыте разведения дойных коз чапаевского фермера неоднократно писали в газетах и показывали на телевидении. В Минсельхозе КЧР Рамазан Тохтаулов тоже частый гость. Там о его нуждах знают и в помощи не отказывают. Однако дальше слов дело пока не продвинулось.
– Почему нельзя оказать реальную помощь сельхозпредпринимателям в развитии собственного бизнеса у себя в регионе? – недоумевает фермер. – Ведь это надежней, полезней и дешевле, не говоря уже о трудозанятости. А то ведь даже кредит не получишь.
В кредите ему в прошлом году отказали из-за отсутствия залога, хотя Рамазан – клиент сельхозбанка и кредитная история у него была чистая. А как же государственная помощь, гранты, интересуюсь я у фермера.
– Гранты приходят, но выделяют их по 200-300 тыс. рублей, чтобы помочь большему количеству фермеров. Кто-то их получает, кому-то не дают. Но средств по-прежнему не хватает. Вот если бы гранты были целевыми, эффект был бы намного выше, да и проследить за этим проще, – считает Рамазан.
И, конечно же, в первую очередь, польза была бы населению – из-за плохой экологии аллергиков и просто людей с низким иммунитетом становится все больше. А козье молоко – замечательное средство от многих болячек.
– Поверьте мне, как не первый год занимающемуся производством и сбытом козьего молока, что именно нашу продукцию, произведенную в нашем регионе, люди ищут в магазинах.
Сегодня доля производства козьего молока в РФ немногим более 4-5% от общего объема. А нуждающихся в этом напитке по статистике около 30% населения страны. В день человеку нужно 90 минералов и микроэлементов, это 50-60 кг овощей и фруктов. Столько съесть просто невозможно. А в стакане козьего молока содержится до 40 наименований минералов и витаминов, необходимых человеку ежедневно.
Говоря объективно, ниша конкретно козоводства в КЧР особо не занята. Сама специфика козоводства требует максимальной отдачи и заботы буквально о каждом животном, уход за козами порой подобен уходу за маленькими детьми. Здесь необходим опыт, научные знания, нужны неравнодушные трудолюбивые люди, любящие этих полезных животных. А хозяйство Тохтаулова – фактически самое крупное и грантовая поддержка дала бы ему многое. Да и региону в целом тоже. Ведь не секрет, что продукция козоводства может приносить достаточно хороший доход при рентабельности более 35%, создать новые рабочие места в республике. При должном развитии этой сельскохозяйственной отрасли местный бюджет будет стабильно получать неплохое финансовое вливание. Так что проблема в помощи, а за отдачей дело не станет.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях