Борьба с преступностью должна носить наступательный характер

2 августа в 08:15
 просмотров

В МВД по КЧР состоялась коллегия по подведению итогов работы за первое полугодие, в работе которой принял участие и выступил врио Главы Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
Он поблагодарил министра внутренних дел Казимира Боташева и личный состав полиции за службу и отметил, что последние годы стали временем серьёзного обновления ведомства как на федеральном уровне, так и в системе МВД по КЧР: сформирована современная правовая база, меняются подходы в работе с кадрами, заметно повысилась техническая оснащённость, более тесным становится сотрудничество правоохранительных органов с различными общественными организациями. В своей работе сотрудники полиции применяют новые, наиболее эффективные формы борьбы с преступностью.

В МВД по КЧР состоялась коллегия по подведению итогов работы за первое полугодие, в работе которой принял участие и выступил врио Главы Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
Он поблагодарил министра внутренних дел Казимира Боташева и личный состав полиции за службу и отметил, что последние годы стали временем серьёзного обновления ведомства как на федеральном уровне, так и в системе МВД по КЧР: сформирована современная правовая база, меняются подходы в работе с кадрами, заметно повысилась техническая оснащённость, более тесным становится сотрудничество правоохранительных органов с различными общественными организациями. В своей работе сотрудники полиции применяют новые, наиболее эффективные формы борьбы с преступностью.
«Как и прежде, важнейший приоритет – это обеспечение безопасности граждан на территории республики и наступательная борьба с преступностью, выявление, предупреждение и пресечение тяжких и особо тяжких преступлений, в особенности преступлений экстремистской и террористической направленности».
Далее руководитель региона обозначил первоочередные задачи, которые стоят перед ведомством на ближайший период, – это прежде всего обеспечение безопасности в период единого дня голосования, противодействие распространению экстремистской идеологии, борьба с коррупцией, обеспечение безопасности дорожного движения.
Министр внутренних дел по КЧР Казимир Боташев рассказал об эффективности налаженного взаимодействия в вопросах соблюдения законности и борьбы с преступностью республиканской полиции с органами государственной власти, местного самоуправления, со взаимодействующими структурами и общественными организациями, поблагодарил за поддержку в работе подразделений МВД по КЧР врио Главы республики Рашида Темрезова.
За отчетный период в республике, отмечал министр, не зарегистрировано террористических актов и силовых проявлений экстремизма, активно проводится работа по выявлению и изобличению лиц, выехавших на Ближний Восток для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций. Наряду с этим в наступательном ключе реализованы задачи по обеспечению безопасности и правовой защищенности законных прав граждан, собственности и государственных институтов.
В рамках коллегии врио Главы Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и министр внутренних дел по КЧР Казимир Боташев вручили награды отличившимся сотрудникам полиции, в числе которых сотрудник полиции Джашарбек Канаматов, который оказал срочную медицинскую помощь владелице автомашины, попавшей в серьезное ДТП, доставил ее в больницу г. Теберды, тем самым сохранив ей жизнь, а также Анастасия Ткачева, которая стала победителем всероссийского конкурса детского рисунка «Полицейский Дядя Степа». За ее рисунок путем открытого интернет-голосования проголосовало подавляющее большинство жителей нашей страны.
В минувшую среду министр внутренних дел КЧР К. Боташев собрал большую пресс-конференцию, на которой отчитался о проделанной работе перед журналистами.
Одной из ключевых задач министерства является противодействие терроризму и экстремизму во всех его проявлениях. В отчетном периоде зарегистрировано 75 преступлений террористического характера, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большое внимание уделяется профилактической работе с молодежью в этом направлении, религиозными организациями, общественностью.
Что касается оперативной обстановки, то она стабильна и характеризуется незначительным снижением зарегистрированных преступлений. Также отмечено снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений. Неплохие результаты достигнуты по раскрытию убийств, причинению тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, изнасилований, разбоев, грабежей, угонов, краж из квартир.
В отчетном периоде раскрыто 15 убийств, 20 преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, в том числе 4 со смертельным исходом. Благодаря жесткому контролю руководства ведомства раскрыт ряд резонансных преступлений, в том числе 7 убийств и 2 разбойных нападения. Установлен и задержан преступник, совершивший убийство и расчленение трупа Савиных, задержан находящийся в федеральном розыске А. Аркелов, совершивший более года назад убийство учителя в Хабезском районе.
Во взаимодействии с сотрудниками УФСБ пресечена преступная деятельность организованной группы, специализирующейся на сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов. В ходе оперативно-разыскных мероприятий у членов этой группы было закуплено нарезное оружие и боеприпасы. При проведении обыска изъято нарезное оружие, большое количество боеприпасов и гранаты. Возбуждено 11 уголовных дел.
1 июня сотрудниками МВД во взаимодействии с ФСБ и Главным управлением уголовного розыска МВД России задержаны участники преступной группы, которые, по имеющейся информации, причастны к совершению особо тяжких преступлений, в том числе вымогательстве в особо крупных размерах и незаконном обороте оружия как на территории нашей республики, так и в других регионах СКФО.
Сотрудниками министерства в текущем году задержаны лидер и активные участники организованной группы, которые занимались незаконной поставкой и сбытом наркотических средств синтетического происхождения в крупном размере через Интернет.
Из 198 выявленных преступлений экономической направленности 123 – это тяжкие и особо тяжкие преступления. Сотрудниками полиции выявлено 64 экономических преступления, совершенных в крупном и особо крупном размерах, выявлено 62 преступления коррупционной направленности, из которых 11 совершены в крупном и особо крупном размерах. Принятыми мерами возмещение материального ущерба по преступлениям экономической направленности увеличено с 6 процентов до 57 процентов.
Возбуждено 13 уголовных дел в отношении 9 организованных групп по фактам незаконной организации и проведения азартных игр вне игровой зоны, 5 уголовных дел по фактам мошеннических действий в сфере кредитования, в результате которых незаконно были получены кредиты на общую сумму 100 миллионов рублей. Выявлен факт осуществления незаконной банковской деятельности, связанной с проведением операций обналичивания и инкассации денежных средств организованной преступной группой. В результате со счетов фиктивных организаций было обналичено более 1 миллиарда рублей.
Говорил министр и о ситуации на автодорогах республики. По итогам отчетного периода отмечено снижение количества ДТП, а также числа раненых и погибших граждан. Тем не менее люди продолжают гибнуть, и это не может не беспокоить.
Журналистов интересовало, можно ли снизить аварийность на дорогах и что предпринимает по этому поводу министерство?
– Мы входим в число субъектов, – ответил Казимир Халисович, – с наименьшим обеспечением наших дорог средствами видеофиксации. Пытаемся с помощью руководства республики, глав городов и районов решить эту проблему. Сейчас идут работы по установлению видеокамер на участках дорог республики, где ДТП происходят регулярно. В качестве эксперимента установили видеокамеры по пр. Ленина в республиканском центре, в результате нарушений за месяц зарегистрировано на этом участке на 2 тысячи больше, чем прежде. К сожалению, в результате сокращения кадров и увеличения транспорта – два туркластера в Домбае и Архызе – мы не можем обеспечить быстрое реагирование на ситуацию, хотя стараемся делать все, что в наших силах и даже больше. Что радует? Растет культура вождения, это благоприятный симптом в нашем обществе, значит, люди становятся более ответственными, садясь за руль.
В связи с трагическими событиями во Франции журналистов интересовало, какова ситуация в плане антитеррористической безопасности в нашей республике, ведь на пороге большое событие в жизни страны – выборная кампания.
– К сожалению, приходится констатировать, что некоторые граждане нашей республики, – сказал министр, – воюют сейчас в Ираке, Сирии на стороне незаконных формирований, запрещенных в Российской Федерации. В то же время мы являемся единственным субъектом, где в области противодействия терроризму и экстремизму возбуждаются уголовные дела заочно. Что касается выборов, мы к ним готовы и не допустим нарушения общественного порядка, как бы этого кому-то ни хотелось.
Говорил в ходе встречи Боташев и о борьбе с нарушителями закона в погонах.
– В нынешнем году, к сожалению, – пояснил он, – есть увеличение числа преступлений, совершенных сотрудниками полиции. Возбуждено 7 уголовных дел (за аналогичный период прошлого года 6), из них 3 – коррупционной направленности.
Круг вопросов, которые задавали журналисты министру, был очень широк: по Национальной гвардии, по новеллам законодательства, по пресеченной попытке совершить противоправные действия против сотрудников правоохранительных органов в Ставропольском крае.
На один из последних вопросов, что огорчило и что порадовало, Казимир Халисович ответил четко и лаконично, как и подобает человеку военному:
– Огорчил уровень коррупции в республике, хотя мы с этим явлением и боремся, но, видимо, система противодействия этому злу недостаточно совершенна. Обрадовало то, что вирус так называемого «ваххабизма» у нас не прижился.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях