О долгах уведомит мобильный

3 августа в 08:52
 просмотров

Правовое просвещение граждан – так обозначили цель «круглого стола» с участием СМИ его организаторы – прокуратура КЧР и Управление Федеральной службы судебных приставов по республике. Встреча была посвящена проблемам взыскания задолженности по исполнительному производству в пользу физических лиц.
С каждым годом число исполнительных производств растет, увеличивается и доля тех, что заведены в отношении граждан, нарушивших правила дорожного движения. Объясняется это в первую очередь тем, что расширяется сеть средств видеофиксации правонарушений на дорогах.

Правовое просвещение граждан – так обозначили цель «круглого стола» с участием СМИ его организаторы – прокуратура КЧР и Управление Федеральной службы судебных приставов по республике. Встреча была посвящена проблемам взыскания задолженности по исполнительному производству в пользу физических лиц.
С каждым годом число исполнительных производств растет, увеличивается и доля тех, что заведены в отношении граждан, нарушивших правила дорожного движения. Объясняется это в первую очередь тем, что расширяется сеть средств видеофиксации правонарушений на дорогах. В связи с этим, да и вообще в качестве общей рекомендации, организаторы встречи – старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Сунгатола Макашев и заместитель руководителя УФССП РФ по КЧР Рамазан Урусов – посоветовали гражданам время от времени заглядывать на сайт службы судприставов, где в разделе «Банк данных исполнительных производств» можно узнать, если ли у вас задолженность. С. Макашев отметил, это не редкость, что гражданин попросту не знает о том, что в отношении него возбуждено исполнительное производство. Р. Урусов подсказал, как можно избежать таких досадных упущений – скачав на гаджет специальное приложение (подходит для Android, iPhone и Windows Phone). Тогда пользователь сможет получить уведомление в случае, если оказался в числе тех, кому надлежит уплатить за нарушение.
То есть благодаря современным информационным технологиям получить информацию о наличии задолженности можно не только в отделе судебных приставов по месту жительства, придя туда лично, но и не покидая пределов дома или офиса. Сервис позволяет узнать информацию о должниках как физических, так и юридических лицах. Все это важно еще и в связи с тем, что сейчас по сути служба судприставов выступает одним из источников формирования кредитной истории физических и юридических лиц. Спикеры также предупреждали: перед совершением сделок и иных деловых операций крайне важно проверять долговые обязательства контрагента для подтверждения его добросовестности. К примеру, владелец автомобиля, который вы собираетесь приобрести, может быть в числе злостных неплательщиков, имущество которого адекватно сумме задолженности должно быть арестовано.
За «круглым столом» обсудили и такую актуальную тему, как взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Для повышения эффективности взыскания применяется такая мера, как временное ограничение возможности выезда должника из страны. А с января этого года судприставам также предоставлено право по вынесению постановлений о временном ограничении права должника на управление практически любым видом транспортного средства. Конечно же, эта мера не применяется в отношении тех, чья работа напрямую связана с вождением, к примеру дальнобойщиков или таксистов. Также судебные приставы-исполнители все чаще применяют такую меру принудительного исполнения, как обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на банковском счете должника. При этом в ведомстве подчеркивают, что арест накладывается именно на сумму долга, а не на все средства клиента, находящиеся на счету. Кстати, федеральным законом установлено 17 видов доходов, на которые не может быть наложено взыскание. К примеру: детские пособия, средства материнского капитала, командировочные и т.п. Обратили внимание спикеры и на размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника. Так, выяснилось, что с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, в некоторых случаях до 70%. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях