То, что волнует людей

6 октября в 05:30
1 просмотр

В Черкесске прошел Первый открытый форум прокуратуры республики
Открывая мероприятие, прокурор Карачаево-Черкесии Александр Терещенко отметил, что форум – это площадка для открытой дискуссии по актуальным проблемам между представителями органов прокуратуры и широким экспертным сообществом. На форум было заявлено два важных вопроса, которые волнуют жителей республики, – своевременная выплата заработной платы и соблюдение законности в сфере земельных отношений.
– Мы намерены обсудить эти вопросы, – сказал он, – с привлечением общественности республики, глав городов и районов, руководителей министерств и ведомств.

В Черкесске прошел Первый открытый форум прокуратуры республики
Открывая мероприятие, прокурор Карачаево-Черкесии Александр Терещенко отметил, что форум – это площадка для открытой дискуссии по актуальным проблемам между представителями органов прокуратуры и широким экспертным сообществом. На форум было заявлено два важных вопроса, которые волнуют жителей республики, – своевременная выплата заработной платы и соблюдение законности в сфере земельных отношений.
– Мы намерены обсудить эти вопросы, – сказал он, – с привлечением общественности республики, глав городов и районов, руководителей министерств и ведомств. Это обсуждение не носит обязательного характера, тем не менее мы хотим услышать ваши предложения, замечания, хотелось бы совместными усилиями наметить пути решения этих проблем. Результат будет, если и средства массовой информации станут постоянно держать руку на пульсе, активно включатся и в сегодняшнее обсуждение.
По данным Управления Росстата по КЧР, задолженности по заработной плате в республике нет, но, как показывают прокурорские проверки, ситуация не так однозначна: долг перед работниками сегодня составляет около 10 миллионов рублей. И это несоответствие между статистическими данными и реальной картиной, отметил заместитель прокурора республики Игорь Дармилов, объясняется не только нежеланием некоторых работодателей представлять достоверную информацию, но и тем, что некоторые предприятия по количеству работников не являются объектами, которые в обязательном порядке должны представлять информацию в органы статистики.
– Мы принимаем меры по защите прав граждан, – говорил Дармилов, – на своевременное получение заработной платы. Так, за 8 месяцев текущего года выявлено 2625 нарушений закона в сфере оплаты труда, для устранения которых внесено 39 представлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 46 лиц. В интересах работников в суды направлено 953 заявления о взыскании задолженности по заработной плате. По материалам прокурорских проверок в связи с невыплатой работникам вознаграждения за труд возбуждено 3 уголовных дела.
Всего в результате принятых мер прокурорского реагирования обеспечено погашение задолженности по заработной плате перед работниками различных предприятий и организаций на сумму более 11 млн рублей. Прокуратурой республики систематически проводятся проверки на предприятиях, имеющих скрытую задолженность по заработной плате.
Как показывает практика, основными причинами образования задолженности перед работниками являются отсутствие объемов работ предприятий, нерентабельность производства, уменьшение поступающих средств от дебиторов, непринятие мер администрациями предприятий к ликвидации задолженности.
В то же время в прокуратуру регулярно поступают обращения о нарушении законов при начислении и выплате заработной платы в медицинских и образовательных учреждениях республики.
Пользуясь случаем, Дармилов обратился к главам местных администраций с просьбой незамедлительно информировать прокуратуру обо всех нарушениях прав работников. Поскольку зачастую информация поступает в прокуратуру спустя довольно продолжительное время, существенным образом затрудняется работа по восстановлению прав работников.
– А я бы призвал всех глав, – вступил в разговор А.Терещенко, – не только ждать помощи от надзирающих и контролирующих органов, но и самим принимать меры по устранению выявленных нарушений.
– Вопросы своевременной выплаты заработной платы руководитель региона Рашид Бориспиевич Темрезов держит на постоянном контроле, – заявил министр труда и социального развития республики Мурадин Кемов.
Он рассказал о работе межведомственной комиссии министерства, «горячей линии».
– Нами разработаны практические рекомендации, – продолжал Кемов, – для тех, чьи права нарушены.
– Я только что ознакомился с этой брошюрой, – сказал прокурор республики, – действительно, рекомендации даются, как говорится, на все случаи жизни – и куда обратиться, и как написать заявление, и проч. К сожалению, ни на одной странице не нашел ни одного номера телефона. Думаю, что это надо учесть, мы готовы предоставить и номер телефона прокуратуры, чтобы люди знали, куда им обращаться по тому или иному вопросу.
Ряд вопросов возник к выступившему на форуме врио руководителя Государственной инспекции труда в Карачаево-Черкесской Республике Борису Байрамкулову. По мнению А. Терещенко, Гострудинспекция в недостаточной мере информирует прокуратуру о нарушениях в этой сфере.
– Мы такие факты, как правило, выявляем сами, – сказал Александр Васильевич, – хотя вы являетесь центральным звеном в вопросах выявления нарушений прав граждан, их искоренения и борьбы с нерадивыми работодателями.
Уполномоченного по правам человека в Карачаево-Черкесской Республике Зарему Умалатову интересовало, выявляла ли инспекция работодателей, которые платят зарплату ниже МРОТа, и почему на запрос Уполномоченного инспекция дает обтекаемые ответы.
– Мы не собираемся, – заявила Зарема Назировна, – подменять вашу деятельность. Мы призываем работать вместе.
А Уполномоченный по защите прав предпринимателей в КЧР Сергей Рощенко попросил руководство Государственной инспекции труда в КЧР информировать предпринимателей республики обо всех новшествах в Трудовом законодательстве.
– По всем вопросам жители республики, – сказал Б. Байрамкулов, – могут звонить нам на «горячую линию» по телефону 20-30-61.
Своим видением решения поднятых на форуме проблем поделились Уполномоченный по правам человека в КЧР Зарема Умалатова, председатель республиканского объединения профсоюзов Раиса Айбазова и др.
Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры является надзор за соблюдением федерального законодательства в сфере земельных правоотношений. Чтобы анализ по данной проблеме был полным, на системной основе организован обмен информацией с органами государственной власти, правоохранительными и контролирующими органами.
За 8 месяцев текущего года в данной сфере органами прокуратуры республики выявлено 460 нарушений закона. Внесено 44 представления, принесено 19 протестов, в суды направлено 36 заявлений. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 8 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела в связи с превышением полномочий должностными лицами администраций муниципальных образований при распоряжении землями.
Основными нарушениями закона в указанной сфере, отмечалось на форуме,  являются несоблюдение порядка предоставления земельных участков, использование земель не по целевому назначению.
Сотрудники прокуратуры обратили внимание контролирующих органов на необходимость эффективного использования предоставленных полномочий по истребованию земель из незаконного владения предприятий и организаций при выявлении фактов неправомерного использования земельных участков.
На форуме также обсуждалась проблема, связанная с предоставлением земельных участков многодетным семьям. В ряде районов республики имели место нарушения при исполнении Закона Карачаево-Черкесской Республики «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». Уполномоченными органами своевременно не принимались меры по формированию земельных участков, подлежащих выделению указанной категории граждан. Так, в сформированных реестрах на бесплатное получение земельных участков более полутора лет состоят в Черкесске 319 семей, в Карачаевске – 190 семей, в Усть-Джегутинском районе – 213 семей, в Абазинском районе – 54 семьи, в Зеленчукском районе – 16 семей. В городе Карачаевске и Усть-Джегутинском районе участки с 2012 года не предоставлены ни одной семье.
Зачастую причиной неисполнения закона органы местного самоуправления называют отсутствие свободных земель, что далеко не всегда соответствует действительности.
В результате прокурорского вмешательства были сформированы перечни земельных участков, предназначенных для передачи их многодетным семьям. Увеличены ассигнования на межевание земельных участков, передающихся в собственность семьям с детьми.
Участники мероприятия подчеркнули значимость участия общественности при выявлении нарушений закона в рассматриваемой области правоотношений.
Тематика дискуссии вызвала живой интерес среди участников мероприятия. В ходе форума ставились острые вопросы, вносились конкретные предложения.
Завершая работу Первого открытого форума, прокурор республики Александр Терещенко отметил, что итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с общественными институтами, органами государственной власти и контролирующими органами.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях