Занятие по душе

13 октября в 13:38
 просмотров

В  последний день сентября в актовом зале КЧГУ   собрались по традиции практически все  первокурсники. Здесь проходила их встреча с руководителями студенческих организаций. Все, как всегда: общий сбор,  выступления – пожелания и.о. проректора по воспитательной работе И. Коркмазовой и председателя студенческой профсоюзной организации Р. Джатдоевой. Судя по увиденному в этот день, влиться в ряды студенческих организаций  желали очень и очень многие. К счастью, и организаций в университете столько, что пальцев на двух руках не хватит их пересчитать. Это и студенческий ансамбль «Шохлукъ – Дружба», слава о котором разносится по Северному Кавказу уже более двадцати лет. В речи художественного руководителя  ансамбля Солтана Хасимикова, презентовавшего свое детище, были и изящный слог, и тонкий юмор, и умение подать характерные примеры,  оттеняющие блистательную  репутацию ансамбля…
В  последний день сентября в актовом зале КЧГУ   собрались по традиции практически все  первокурсники. Здесь проходила их встреча с руководителями студенческих организаций. Все, как всегда: общий сбор,  выступления – пожелания и.о. проректора по воспитательной работе И. Коркмазовой и председателя студенческой профсоюзной организации Р. Джатдоевой. Судя по увиденному в этот день, влиться в ряды студенческих организаций  желали очень и очень многие. К счастью, и организаций в университете столько, что пальцев на двух руках не хватит их пересчитать. Это и студенческий ансамбль «Шохлукъ – Дружба», слава о котором разносится по Северному Кавказу уже более двадцати лет. В речи художественного руководителя  ансамбля Солтана Хасимикова, презентовавшего свое детище, были и изящный слог, и тонкий юмор, и умение подать характерные примеры,  оттеняющие блистательную  репутацию ансамбля… К примеру, с 23 по 26 сентября, сказал он, ансамбль принимал участие в  международном студенческом фольклорном фестивале «Молодежь – будущее России» и покорил своим мастерством всех зрителей и судей.
И спортивный клуб, наверное, как и ансамбль «Шохлукъ – Дружба», в излишней презентации  не нуждается. Взять, к  примеру,  студентку  спортфака Кристину Еремину, которая завоевала в этом году серебряную медаль на чемпионате России по вольной борьбе среди студентов. Ее пример столь заразителен, что в спортклуб  нынче рвутся не только юноши, но и девушки.  Буквально на днях вернулся из Краснодара, где проходили Всероссийские соревнования по вольной борьбе, посвященные памяти двукратного призера Олимпийских игр, четырехкратного чемпиона мира,   пятикратного чемпиона России по вольной борьбе Бесика Кудухова, член спортивного клуба «Барс» Алибек Акбаев, заняв в весовой категории 70 кг первое место!
Да разве только спортивный клуб может похвастаться победами своих участников? А команда КВН университета, которая ни в какой рекламе не нуждается? А молодежь, которая пробует наравне с учебой свои силы в бизнесе, оттачивая свои идеи в интеллектуальном клубе «АРКТЕ», и которая «отхватила» не один грант на развитие своего бизнеса на молодежном форуме «Машук»? В этом году студентка исторического факультета КЧГУ Сабина Амерова – она же руководитель клуба интеллектуалов представила на форуме «Машук – 2016» проект  «Симуляционные игры – Кавказ» и получила грант в размере 300 тысяч рублей.
А еще в университете действуют клуб любителей поэзии «Порывы души», шахматный клуб, дискуссионный, клуб любителей философии «Миг», горно-спортивный клуб – не путать со спортивным! – для любителей горовосхождения, с которыми занимаются профессиональные первоклассные альпинисты. И вот последний результат. Абрек Кочкаров из горно-спортивного клуба «Архыз» занял третье место на 4 этапе Кубка России по альпинизму в скайраннинге (скоростное вертикальное восхождение) на Эльбрус – Безенги. Есть кружок «Русское географическое общество», ну и, конечно же, клуб волонтеров,  который, кстати, сотрудничает с благотворительным фондом «Территория милосердия -09», проявляя активную гражданскую позицию. И не только… К примеру, представляю, какая радостная паника поднялась в их рядах, когда Русское географическое общество начало отбор волонтеров в археолого-географическую экспедицию « Кызыл – Курагино», которая проходила на территории Красноярского края и Республики Тыва и ставила своей целью исследования знаменитых археологических памятников тоже…
Ну что на все это скажешь? Только одно. В КЧГУ любой студент может найти себе при желании занятие по душе!

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях