Своих трудов оставить след…

21 октября в 13:03
41 просмотр

7 октября в КЧГУ им. У. Алиева состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь замечательного педагога, талантливого организатора физической культуры, доктора педагогических наук, профессора, заведовавшего кафедрой теоретических основ физической культуры, Исмаила Мансурова. В этот же день в стенах университета проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретико-методологические проблемы физкультурно-спортивной и туристско-оздоровительной деятельности», посвященная 80-летию со дня рождения И. Мансурова. И, безусловно, эти мероприятия, на которых присутствовали бывшие студенты Исмаила Ибрагимовича, коллеги, родственники, друзья, оставили в их душах светлый след.

7 октября в КЧГУ им. У. Алиева состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь замечательного педагога, талантливого организатора физической культуры, доктора педагогических наук, профессора, заведовавшего кафедрой теоретических основ физической культуры, Исмаила Мансурова. В этот же день в стенах университета проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретико-методологические проблемы физкультурно-спортивной и туристско-оздоровительной деятельности», посвященная 80-летию со дня рождения И. Мансурова. И, безусловно, эти мероприятия, на которых присутствовали бывшие студенты Исмаила Ибрагимовича, коллеги, родственники, друзья, оставили в их душах светлый след. Всех, кто его знал, прежде всего подкупала его человечность, широта души, неравнодушие ко всему, за что бы он ни брался. И как отметил начальник научного управления КЧГУ А. Эльгайтаров: «Нам есть кем гордиться, о ком помнить, и образ Исмаила Мансурова будет жить в нашей памяти как ученого, прославившего наш университет».
…Со всех концов Карачаевска в этот день к зданию факультета физической культуры КЧГУ с букетами цветов спешили люди, среди них и вся татарская диаспора города, которая всегда отличалась своей сплоченностью. Потом во дворе университета я увидела большую делегацию из Ногайского района во главе с депутатом Народного Собрания КЧР Муратхан Михайлович. Исмаил Мансуров – по отцу ногаец, по матери – татарин, был настоящим интернационалистом, прекрасно владел литературной русской речью, имел тягу к журналистике. Им написано 15 книг и свыше 100 монографий по физической культуре и спорту. Каждая нечаянная встреча с ним у меня случалась именно на аллее, ведущей к университету, – сегодня она увенчана богатой палитрой красок зрелой осени. С Мансуровым было легко беседовать на любые темы, и для журналистов он был находкой – обычно в общении с такими эрудитами рождаются и темы будущих очерков, статей, зарисовок…
Исмаил Мансуров родился 5 октября 1936 года в Карачаевске. Еще в школе он всерьез занялся спортом, выступая в соревнованиях по легкой атлетике, волейболу, футболу, ручному мячу. После получения аттестата зрелости об окончании школы судьба привела его в ДЮСШ родного города, где он стал тренером. Потом была армия, и он три года прослужил в Белорусском военном округе, продолжая заниматься спортом. В 1960 году И. Мансуров поступает в Белорусский институт физической культуры на заочное отделение и возвращается домой. И вот он учитель физвоспитания Учкуланской школы, где проявляет свои организаторские способности, выступает по радио, печатается в областных газетах, пропагандируя здоровый образ жизни. Через два года он уезжает на Украину, в г. Никополь, где работает учителем, затем инспектором гороно. Здесь он встретил свою первую любовь, Наталью Васильевну, с которой создал семью. У них родились сыновья Тимур и Андрей, которые впоследствии пошли по стопам своего отца и оба поступили в институт физкультуры им. Лесгафта в Ленинграде. Ностальгия по Карачаевску и маме, которая оставалась дома одна, заставляет Мансурова с семьей вернуться в родной город. В ноябре 1972 года он избирается старшим преподавателем кафедры физического воспитания КЧГПИ. В 1978 году становится деканом факультета и в этой должности работает до 1993 года.
За время работы деканом факультета Мансуровым проделана большая работа по укреплению материально-технической базы факультета, расширению аудиторного фонда за счет пристройки, улучшению учебно-воспитательного процесса, подготовки спортсменов высокого класса. Весомы в этот период достижения спортсменов факультета на соревнованиях по вольной борьбе (неоднократные чемпионы и призеры чемпионатов мира и Европы), спортивной гимнастике (чемпионы и призеры России и СССР), женскому баскетболу.
С октября 1992 года Исмаил Ибрагимович вновь возглавил кафедру теоретических основ физической культуры. Несмотря на загруженность, И. Мансуров был всегда в гуще общественной жизни и как маститый ученый, и как наставник молодежи. Ничто в мире не проходит бесследно. Тяжелое детство, нужда, военные годы, большие физические нагрузки в молодости, кропотливая работа над монографиями, книгами, смерть мамы, трагическая гибель сына Андрея подорвали здоровье Исмаила Ибрагимовича. По инициативе университета и при поддержке республиканского комитета по делам молодежи, физической культуры, спорту и туризму ежегодно проводится юношеский турнир по футболу памяти его сына Андрея. В последние годы жизни Исмаила Мансурова большую поддержку ему оказывала вторая супруга – Разият Мухадиновна, которая поровну делила с ним и горести, и радости.
…Митинг, посвященный открытию мемориальной доски И. Мансурову, собрал у здания факультета физической культуры немало людей. В своем выступление и. о. ректора КЧГУ Т. Узденов отметил:
– Самые лучшие годы своей жизни профессор Мансуров отдал нашему вузу, придя сюда в самом расцвете сил. Он внес весомый вклад в развитие университетского, городского, республиканского спорта, подготовив плеяду высококвалифицированных специалистов.
На митинге также выступили: М. Михайлович, заместитель главы Ногайского района Аслан Бесакаев, родственник Мансурова, М. Санглибаев. В своем выступлении бывший студент И. Мансурова, профессор, заслуженный деятель науки Кубани В. Петьков взволнованно сказал:
– Я лично был знаком с Исмаилом Ибрагимовичем с 1977 года. Мне, как и многим студентам, он привил интерес и любовь к профессии учителя физической культуры, заложил основы научного мышления, которые помогли мне при защите кандидатской и докторской диссертаций и в становлении как профессионала…
Звучат фанфары. Право открыть мемориальную доску профессору Мансурову предоставляется Муратхан Михайлович и декану факультета физической культуры Юруслану Джаубаеву. Тихо спадает белый покров, и перед присутствующими предстает портрет замечательного ученого и педагога. Теперь он вновь вернулся на родной факультет, чтобы остаться в нем навсегда…

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях