Михаил СТАРШИНОВ: «Реакция на просьбу депутата зависит от хладнокровия чиновника…»

1 ноября в 08:05
3 просмотра

Депутаты Государственной Думы ФС РФ от Карачаево-Черкесской Республики Михаил Старшинов и Расул Боташев провели на этой неделе приём граждан в общественной приёмной «Единой России», встретились с депутатами Народного Собрания (Парламента) КЧР и депутатами Думы Черкесска.
В общественной приёмной депутатов ждала солидная очередь, которая, однако, быстро иссякла. Вопросы депутаты решали быстро, без волокиты и проволочек. Жители республики обращались к Михаилу Старшинову с просьбой оказать содействие в предоставлении места в детский сад, в выделении Министерством здравоохранения КЧР квоты для проведения лечения и лучевой терапии. Нужды у пришедших на приём были самые разные.

Депутаты Государственной Думы ФС РФ от Карачаево-Черкесской Республики Михаил Старшинов и Расул Боташев провели на этой неделе приём граждан в общественной приёмной «Единой России», встретились с депутатами Народного Собрания (Парламента) КЧР и депутатами Думы Черкесска.
В общественной приёмной депутатов ждала солидная очередь, которая, однако, быстро иссякла. Вопросы депутаты решали быстро, без волокиты и проволочек. Жители республики обращались к Михаилу Старшинову с просьбой оказать содействие в предоставлении места в детский сад, в выделении Министерством здравоохранения КЧР квоты для проведения лечения и лучевой терапии. Нужды у пришедших на приём были самые разные. Кто-то нуждался в выделении квоты для целевого поступления в медицинский вуз, кому-то нужны были деньги на курс реабилитации ребёнка. Все вопросы были решены положительно.
Затем Михаил Старшинов и Расул Боташев в малом зале Дома Правительства встретились с депутатами Народного Собрания Карачаево-Черкесии. Они сердечно поблагодарили избирателей, отдавших за них голоса на минувших выборах в Госдуму VII созыва, затем ответили на вопросы парламентариев. Председатель комитета по социальной политике, охране здоровья населения и экологии Парламента КЧР Елена Червонова высказала пожелание депутатам обратить внимание на проблемы специальной школы-интерната в селе Хуса-Кардоник. Михаил Старшинов предложил изучить нужды интерната и, узнав, что там необходим ремонт, попросил составить смету необходимых ремонтных работ. Председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и природопользованию Парламента КЧР Наталья Власенко подняла вопрос о кадастровой оценке земли, из которой с 2017 года будет исчисляться налог.
Это, по словам Михаила Старшинова, больная тема. С переходом на новую схему уплаты налога на имущество физических лиц кое-кто должен будет заплатить примерно в десять раз больше, чем сейчас. «Безусловно, вопрос потребует решения на федеральном уровне», – отметил депутат нижней палаты Парламента РФ.
Председатель комитета  по законодательству и государственному строительству Парламента КЧР Владимир Умалатов спросил, почему принятые республиканские законы, например закон о тишине, не работают? Правоохранительные органы не могут привлекать к административной ответственности нарушителей, ибо федеральный нормативный акт требует заключения договора между МВД и Правительством КЧР и оплаты данных «услуг». Старшинов предложил использовать опыт тех регионов, где эта проблема решена.
Исмель Биджев, председатель комитета по науке и образованию Парламента КЧР, сказал о дороговизне проведения экспертизы и лицензирования учебников на родных языках, вследствие чего все выделяемые из республиканского бюджета деньги уходят лишь на это, а детям приходится приобретать учебники платно. А между тем возникает вопрос, как московские эксперты могут оценить учебник карачаевского или абазинского языков? Михаил Старшинов и Расул Боташев предложили изложить проблемные моменты в форме обращений в Госдуму, пообещав курировать их исполнение на федеральном уровне.
Много внимания было уделено сфере ЖКХ, неадекватному поведению граждан, приносящих в помещения газовые баллоны для отопления. Депутат жестко напомнил присутствующим старую поговорку: «Дуракам закон не писан».
Содержательной и насыщенной была и встреча депутатов нижней палаты Парламента РФ Михаила Старшинова и Расула Боташева с депутатами Думы Черкесска. Михаил Старшинов сердечно поблагодарил депутатов за поддержку его кандидатуры на выборах. Первый вопрос, заданный ему, касался «распределения думских кресел». Михаил Евгеньевич ответил, что он по-прежнему остался заместителем председателя думского комитета по делам национальностей, а Расул Боташев стал членом комитета по энергетике.
Мэр города Руслан Тамбиев затронул болезненную тему борьбы с наркоманией. «Мы закрываем аптеки, торгующие «лирикой», они тут же вновь получают лицензию», – пожаловался он. «Да, в этой сфере, – ответил Старшинов, – у нас вышло по пословице: «На бумаге всё правильно, а по сути – издевательство». Мы упразднили структуру наркоконтроля, передав её функции МВД, но в итоге получилась межведомственная разобщённость».
Ахмат Тебуев, депутат городской Думы, поднял вопрос о ставках врачей и учителей, их реальных доходах в свете исполнения «майских» указов Президента РФ. «Кризис, экономический спад, санкции – очень удобные причины, чтобы отложить исполнение «майских» указов, – ответил Михаил Старшинов. – Зарплата врачей к 2018 году должна увеличиться до 200% от средней по региону. С 2012 по 2015 год среднемесячная зарплата врачей, среднего и младшего медицинского персонала действительно увеличилась, но причина — изменение методики подсчёта. Средняя зарплата, от которой отталкиваются показатели, снизилась на 13%, и зарплаты в регионах замораживали. На выходе получилась одна красивая статистика. Но у «майских» указов тем не менее есть будущее, поскольку это магистральные направления социально-экономической политики государства». Депутат Госдумы предложил подготовить запрос о зарплатах бюджетников, чтобы успеть озвучить его в парламенте страны до принятия бюджета во втором чтении.
Депутат городской Думы Иналь Гашоков спросил о том, какие возможности есть у Старшинова лоббировать интересы нашего региона? В ответ Михаил Старшинов пожаловался, что ныне престиж парламента падает, «реакция на просьбу депутата зависит от хладнокровия чиновника…», отметил он. Однако в работе очень помогают личные контакты с теми, от кого зависит решение вопросов. Гашоков также поднял вопрос о реконструкции республиканского театра, и Михаил Евгеньевич обещал помочь.
Председатель комитета по социальным вопросам городской Думы Александр Планкин выступил по поводу закона о предоставлении некоторым категориям больных граждан квартир. Вопрос он адресовал Расулу Боташеву. «У нас нет возможностей для реализации этого закона, нужно, чтобы этим занимались федеральные власти», – заявил Планкин. Боташев пообещал заняться этим вопросом.
Журналист Ашемез Пхешхов задал вопрос о необходимости ограничения процентной ставки в системе «быстрых денег»: «Российские граждане оказались практически в долговой кабале. Просто хитро составленные условия договоров и безграмотность большинства в финансовых вопросах образуют настоящую ловушку, приходится платить неподъёмные деньги плюс проценты. Некоторые дают кредиты под 500% годовых». Михаил Старшинов ответил, что «причина – от банальной глупости заёмщика, который не представляет своих возможностей по обслуживанию долговых обязательств, до банальной алчности, толкающей людей на неадекватный риск. Большая масса заёмщиков берёт кредит именно в результате разнузданной пропаганды. Вам предлагают деньги прямо сейчас, без поручителей, при этом предумышленно сделано все, чтобы человек вляпался. Но ведь надо же и думать головой, внимательно читать то, что вы подписываете».
В заключение встречи Старшинов рассказал анекдот из жизни. «В одном провинциальном городе посреди центральной площади была яма, во время дождя она превращалась в болото. «Надо бы убрать», – выразил пожелание приехавший депутат Госдумы. «Надо бы», – согласились с ним местные чиновники. Потом вышли в коридор и спросили о самом наболевшем: «Как, по-вашему, кто выиграет выборы в Америке – Трамп или Клинтон?»
«Большинство вопросов, как правило, можно решить на уровне местных властей или субъекта федерации, и надо именно их и решать, а не размышлять о выборах в США», – подытожил Михаил Старшинов, пообещав со своей стороны поддержать своих избирателей в отстаивании их интересов на думском уровне. Завершилось мероприятие договорённостью встречаться ежеквартально.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях