«Тарелка» «едет» наверх

8 ноября в 05:54
1 просмотр

Да-да, самая удивительная и самая необычная гостиница Домбая, являющаяся по сути одним из символов поселка, меняет свое место жительства, так прочно укоренившееся за ней с 1969 года. Все дело в том, что именно тогда она была подарена Домбаю президентом Финляндии Урхо Калевро Кекконеном. Эта уникальная металлическая жилая конструкция тотчас была признана памятником архитектуры ХХ века, а копию ее торжественно взял на хранение музей Дюссельдорфа. «Летающая тарелка» приземлилась на высоте 2250 метров над уровнем моря на склоне горы Мусса-Ачитара. Разумеется, от желающих поселиться в ней во все времена не было отбою, в первую очередь из-за экономии времени и денег.

Да-да, самая удивительная и самая необычная гостиница Домбая, являющаяся по сути одним из символов поселка, меняет свое место жительства, так прочно укоренившееся за ней с 1969 года. Все дело в том, что именно тогда она была подарена Домбаю президентом Финляндии Урхо Калевро Кекконеном. Эта уникальная металлическая жилая конструкция тотчас была признана памятником архитектуры ХХ века, а копию ее торжественно взял на хранение музей Дюссельдорфа. «Летающая тарелка» приземлилась на высоте 2250 метров над уровнем моря на склоне горы Мусса-Ачитара. Разумеется, от желающих поселиться в ней во все времена не было отбою, в первую очередь из-за экономии времени и денег. Особенно времени, ведь до недавнего времени – извиняюсь за тавтологию, – чтобы подняться на гору, нужно было отстоять в первых очередях канатных дорог не менее часа, а тут спустился с трапа – и вот она под ногами, легендарная Мусса-Ачитара, а в обозримой дали цепь величественных Кавказских гор. Почти по Пушкину: «Кавказ подо мною. Один в вышине стою над снегами у края стремнины…».
«Тарелка» была не только неземным украшением, благодаря своим уникальным конструктивным особенностям – эллиптическим окнам, круговому обзору, кухне, напоминающей отсек космического корабля, она еще и отменно отапливалась, что немаловажно с учетом суровых погодных условий в горах на такой высоте. В ней, как выразился один турист, всегда: и зимой, и летом – невероятно тепло, светло, сытно и комфортно.
Куда же «летит» на сей раз «тарелка»? На сей раз она не летит, хотя в принципе ее можно переносить по воздуху с помощью вертолета либо перевозить, разобрав на части. Согласно задумке автора Матти Сууронена, «тарелка» в случае схода лавины должна была просто-напросто съехать вниз по склону, строители же решили поступить иначе, а именно – перетащить «тарелку» в неразобранном виде вверх по склону. То есть с третьей очереди канатно-кресельной дороги на четвертую, так как там, где она раньше стояла чуть ли не сорок лет, планируется строительство новой горнолыжной трассы.
Кто бы сомневался, что «Тарелка» – сей удивительный рукотворный инопланетный след – впишется в любой горный ландшафт, тем более что цвет, функциональное предназначение футуристической постройки – все остается прежним.

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях