Подлежат обеспечению жильем

9 ноября в 07:13
 просмотров

«Какие документы необходимы, чтобы ребенок-сирота получил жилое помещение специализированного государственного жилищного фонда? В каком населенном пункте будет предоставлено жилое помещение?» – спрашивает житель ст. Зеленчукской К.
На вопрос ответили в Министерстве образования и науки КЧР:
– Для рассмотрения вопроса о включении в Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, необходимо обратиться в Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики с письменным заявлением с приложением.

«Какие документы необходимы, чтобы ребенок-сирота получил жилое помещение специализированного государственного жилищного фонда? В каком населенном пункте будет предоставлено жилое помещение?» – спрашивает житель ст. Зеленчукской К.
На вопрос ответили в Министерстве образования и науки КЧР:
– Для рассмотрения вопроса о включении в Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, необходимо обратиться в Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики с письменным заявлением с приложением:
1) документа, удостоверяющего личность ребенка-сироты или лица из числа детей-сирот;
2) документа, удостоверяющего личность законного представителя (в случае подачи заявления законным представителем);
3) документа, подтверждающего полномочия законного представителя (в случае подачи заявления законным представителем);
4) документа, подтверждающего принадлежность к категории ребенка-сироты или лица из числа детей-сирот (копия решения суда о лишении родителя (ей) родительских прав, копия свидетельства о смерти родителя(ей), копия решения органа местного самоуправления об установлении опекунства и т.д.);
5) справки о составе семьи ребенка-сироты или лица из числа детей-сирот (при наличии семьи);
6) копии военного билета либо справки об окончании (прекращении) пребывания в образовательной организации или в организации социального обслуживания или медицинских организациях или иных организациях, создаваемых для детей-сирот, либо справки об освобождении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, либо документа о завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования.
Включение граждан данной категории в Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда, осуществляется по дате рождения.
В соответствии со ст.7 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 25.06.2013 г. № 34-P3 (в ред. от 16.01.2015 г.) «Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями на территории Карачаево-Черкесской Республики и о внесении изменений в отдельный законодательный акт Карачаево-Черкесской Республики» жилые помещения специализированного государственного жилищного фонда предоставляются гражданам данной категории по их выбору:
1) по месту первичного выявления и устройства под опеку (попечительство), в приемную семью, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Карачаево-Черкесской Республики;
2) по месту окончания пребывания в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории КЧР;
3) по месту жительства лиц, у которых дети-сироты находились на воспитании под опекой (попечительством), в приемной семье на территории КЧР;
4) по месту нахождения ранее занимаемого жилого помещения на территории Карачаево-Черкесской Республики при наличии обстоятельств, при которых проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.
В соответствии с Законом Карачаево-Черкесской Республики от 25.06.2013 г. №34-P3 (в ред. от 16.01.2015 г.) «Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями на территории Карачаево-Черкесской Республики и о внесении изменений в отдельный законодательный акт Карачаево-Черкесской Республики» договор найма специализированного жилого помещения заключается сроком на пять лет, соответственно, приватизация данного жилого помещения возможна по истечении указанного срока.
В соответствии с вышеназванным законом обмен жилого помещения специализированного государственного жилищного фонда КЧР на жилое помещение специализированного государственного жилищного фонда в другом субъекте Российской Федерации не предусмотрен.

Поделиться
в соцсетях