Блестящая победа

11 ноября в 05:39
 просмотров

Сборная России триумфально выступила на чемпионате мира по борьбе на поясах, который прошел в Набережных Челнах.
Около 300 атлетов из более чем 40 стран сражались за право называться чемпионом мира в вольной, классической и женской борьбе на поясах. И в этой жесткой борьбе россиянам не было равных: наша сборная завоевала 13 золотых наград из 19 возможных! Свой вклад в общую победу внесли и спортсмены из Карачаево-Черкесии.
Чемпионами мира по борьбе на поясах стали Мурат Татаркулов (82 кг, вольный стиль) и Расул Шидаков (75 кг, классический стиль).

Чемпионами мира по борьбе на поясах стали Мурат Татаркулов (82 кг, вольный стиль) и Расул Шидаков (75 кг, классический стиль). Оба провели по 5 схваток с сильнейшими борцами планеты и все встречи выиграли уверенно: либо при большом преимуществе в счете, либо посредством туше, не оставив тем самым не малейшего шанса соперникам. Победа ребятам особенно дорога, потому что, хотя в их копилке много наивысших наград чемпионатов России, Кубков мира и т. д., «золото» чемпионата мира они выигрывают впервые. Причем Татаркулов в финале одержал уверенную и красивую победу-реванш над борцом из Казахстана, из-за которого в прошлом году ему пришлось довольствоваться бронзовой медалью мирового первенства.
Но это еще не все награды наших земляков на чемпионате мира по борьбе на поясах. В копилке спортсменов из Карачаево-Черкесии также – серебряная медаль Артура Байрамукова и бронзовые награды Алибека Хапаева, Азамата Тоторкулова и Азамата Лайпанова.
Подводя итоги чемпионата мира, тренер сборной России по борьбе на поясах Дахир Лайпанов дает высокую оценку выступлению нашей команды: «Ребята выступали очень уверенно. У сборной России – 13 золотых медалей. В общекомандном зачете у ближайших наших преследователей – сборной Туркменистана, где, нужно отметить, в последние годы уделяется огромное внимание борьбе на поясах на самом высоком государственном уровне, – всего четыре награды наивысшего достоинства. Цифры говорят сами за себя!»