Все – в штатном режиме

16 ноября в 10:09
 просмотров

Осень медленно, но верно движется к своему исходу, но сельскохозяйственные работы в самом разгаре. Как всегда, последние новости с полей мы публикуем по данным Минсельхоза КЧР.
Как это ни странно, но не весенние полевые работы и не летняя страда, а именно ноябрь – самая напряженная пора у аграриев. Сезон близится к концу, зима не за горами, и все чаще теплые солнечные и сухие дни – не обыденность, а исключение из погодных правил. Дни становятся все короче, темнеет рано, а хлопот у земледельцев все еще очень много.

Осень медленно, но верно движется к своему исходу, но сельскохозяйственные работы в самом разгаре. Как всегда, последние новости с полей мы публикуем по данным Минсельхоза КЧР.
Как это ни странно, но не весенние полевые работы и не летняя страда, а именно ноябрь – самая напряженная пора у аграриев. Сезон близится к концу, зима не за горами, и все чаще теплые солнечные и сухие дни – не обыденность, а исключение из погодных правил. Дни становятся все короче, темнеет рано, а хлопот у земледельцев все еще очень много. Так что люди находятся в поле не просто от зари до зари, а скорей – от темна до темна, а то и до утра следующего дня. Фронт работ – самый разноплановый: вовсю идут сев и зяблевая обработка почвы, ведутся сопутствующие работы. Иными словами, земледельцы Карачаево-Черкесии подводят итоги уходящего года и формируют задел на следующий.
Картофель практически выбран из земли, последние гектары от него освобождаются в Прикубанском районе. Всего фермеры и сельхозорганизации накопали 75 тыс. тонн этого универсального и самого популярного корнеплода.
Не менее популярная у потребителей масличная культура – подсолнечник – тоже в стадии активной уборки. Все работы по его обмолоту идут по намеченному графику. С засеянных подсолнечником площадей уже собрано 19 тысяч тонн продукции, средняя урожайность составила 15 центнеров с гектара (нынешний показатель немного выше прошлогоднего).
Сахарная свекла уже убрана с площади 3 тыс. га, осталось всего около 1700 гектаров. По данным Минсельхоза региона, на сегодня 130 тонн сладкого корнеплода в физическом весе находится на сахарном заводе и в ближайшее время сюда еще поступит около 80 тыс. тонн. При том, что ежедневно на завод в Эркин-Шахаре поступает около 6500 т выкопанной сахарной свеклы, предприятие достойно справляется с таким количеством продукции.
Вышла на финишную прямую и уборка поздних зерновых, общий клин которых в нынешнем году составил 90 тыс. га. Кукурузы на зерно убрано 20,82 тыс. га из имеющихся 63 000 га. На сегодня намолочено 135 тыс. тонн кукурузного зерна при средней урожайности 66,5 центнера с гектара. Всего же в этом сезоне, включая зерновые колосовые – пшеницу, ячмень и проч., – собрано 243 тыс. т зерна из намеченных 450 тыс. т. Так что ожидания аграриев, похоже, оправдываются.
А пока страда-2016 на полях республики продолжается в штатном режиме, тем более что погода в этот раз на стороне растениеводов.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях