Свет Валаама

22 ноября в 07:56
3 просмотра

Эксклюзивное интервью художественного руководителя хора Валаамского монастыря Александра Бордака
В Черкесске с аншлагом прошло выступление знаменитого хора Валаамского монастыря.
К началу концерта свободных мест в зале не осталось, а зрители занимали проходы, некоторые даже рассаживались на ступенях лестницы.
Концерты хора Валаамского монастыря начались с городов полуострова Крым – Ялты, Симферополя, Евпатории, Севастополя, Керчи. Продолжилось турне концертами на площадках городов черноморского побережья Новороссийска и Сочи. Далее – Краснодар, Армавир и Ставропольский край: Невинномысск, Кисловодск и Пятигорск, а также Северная Осетия и Ингушетия. В ближайшие дни состоятся концерты в Чечне и Дагестане.

Эксклюзивное интервью художественного руководителя хора Валаамского монастыря Александра Бордака
В Черкесске с аншлагом прошло выступление знаменитого хора Валаамского монастыря.
К началу концерта свободных мест в зале не осталось, а зрители занимали проходы, некоторые даже рассаживались на ступенях лестницы.
Концерты хора Валаамского монастыря начались с городов полуострова Крым – Ялты, Симферополя, Евпатории, Севастополя, Керчи. Продолжилось турне концертами на площадках городов черноморского побережья Новороссийска и Сочи. Далее – Краснодар, Армавир и Ставропольский край: Невинномысск, Кисловодск и Пятигорск, а также Северная Осетия и Ингушетия. В ближайшие дни состоятся концерты в Чечне и Дагестане. График выступлений хора бывает столь напряженным, что концерты проходят по принципу «каждый следующий концерт в новом городе».
На каждом концерте зачитывают послание Президента Российской Федерации Владимира Путина: «Путешествуя по регионам России, хор Валаамского монастыря знакомит публику с богатейшим культурным, историческим наследием нашего народа, с великолепными образцами древнерусского певческого искусства, традиционной и современной духовной музыкой, военно-патриотическими произведениями, авторскими сочинениями», – говорится в приветственном слове Президента РФ Владимира Путина. «Уверен, что выступления этого уникального, самобытного коллектива оставят в памяти зрителей самые добрые и светлые впечатления. И конечно, такие общественно значимые акции, как концерты хора Валаамского монастыря, во многом способствуют консолидации общества вокруг гуманистических, духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, беззаветного служения Отечеству», – также отмечает Владимир Путин в своем приветственном слове к участникам, организаторам и гостям концертов хора Валаамского монастыря в рамках Всероссийского тура с программой «Свет Валаама».
Перед началом концерта мы встретились с художественным руководителем хора Александром Бордаком. За красивый детский голос он ещё десятилетним был принят в третий класс Хорового училища им. М.И. Глинки при Государственной академической капелле Санкт-Петербурга, затем окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию сразу по двум специальностям: хоровое дирижирование и академический вокал. Его голосу всегда были подвластны и сложные оперные арии, и русские народные песни, и старинные и современные романсы, и произведения советской песенной классики, кроме того, Александр сам сочиняет прекрасные мелодии – и вот год назад он возглавил хор Валаамского монастыря
– Александр, как я понимаю, несмотря на то, что хор называется Валаамским, его солисты не являются монахами, не так ли?
– На Валааме вот уже более 20-ти лет существует хор братии монастыря, очень слаженный и дружный, но певчие этого хора не покидают монастырские стены и не гастролируют. В составе же нашего коллектива – профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга, выпускники Хорового училища при Государственной академической капелле им. М. И. Глинки и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты, ведущие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров Санкт-Петербурга, лауреаты международных вокальных конкурсов.
– А чье пение лучше – монашеское или профессиональное?
– Мы всегда говорим зрителям: «Если хотите в полной мере насладиться красотой и проникновенностью древних Валаамских и церковных распевов, приходите в храм, приезжайте на остров Валаам». Пение братии – неповторимо. Оно в отличие от пения профессионалов отображает смысл богослужебных песнопений и текстов. Мы не можем мыслить так, как люди, живущие монастырской жизнью, до тех пор, пока сами не начнём принимать живое постоянное участие в литургической жизни. Даже будучи верующим, профессионал во время богослужения больше следит за дыханием, правильностью исполнения, нежели за своим духовным состоянием. Петь в храме должны община, приход, в монастырях – братские хоры. Хотя, с другой стороны, если светские люди поют в храмах, они хоть как-то соприкасаются с Церковью. А вот концертное исполнение как богослужебного репертуара, так и авторской духовной музыки несет в себе, на мой взгляд, особый миссионерский смысл.
– Как сложилась певческая традиция валаамского распева?
– Валаамский распев – это местная традиция знаменного пения, особенность современного валаамского церковного пения как раз в том, что русские распевы исполняют в греческой манере, с выдержанными нижними тонами. Треть программы тура «Свет Валаама» – это именно богослужебное пение и духовная музыка.
– Каков ваш репертуар? Насколько часто меняется программа?
– Ведущей идеей концертной работы я назвал бы просвещение. Наш концерт «От Византии до России» включает в себя богослужебное пение Греции, Сербии, Болгарии, Грузии, древнерусские песнопения. «Величественные тоны Валаама» – это оригинальные напевы Валаамского монастыря и их многоголосные изложения. «Русский духовный концерт» – духовные сочинения русских классиков крупной формы, это Бортнянский, Дегтярев, Архангельский. «Мелодии русской души» – русские народные песни и романсы Алябьева, Булахова, Вертинского, песни русской армии и казачества XIX-XX вв., лирические и патриотические песни советского периода. «Забытая война» – оригинальные гимны, песни и романсы Первой мировой войны, русская классическая и современная духовная музыка. «Вера и Победа» – Пасхальные песнопения русских классиков и современных российских композиторов Рахманинова, Чеснокова, Бордака, песни о Великой Отечественной войне Мигули, Тухманова, Молчанова. «Свет Христов просвещает всех!» – древнерусские и валаамские песнопения Рождества Христова, рождественские песни России, Украины, Болгарии, Сербии, Греции, Англии, Франции, Аргентины.
– То есть, как я понимаю, вы поете на многих языках?
– Да, солисты хора поют на греческом, грузинском, английском, сербском, французском, украинском, казахском, испанском языках.
– Расскажите поподробнее о работе хора.
– Хор Валаамского монастыря, работающий по благословению игумена Валаамского монастыря, епископа Троицкого Панкратия, одновременно является богослужебно-певческим и концертным творческим коллективом. Он участвует в праздничных богослужениях на Валаамском подворье в Санкт-Петербурге. Храм подворья – единственное место в городе, где аутентичные древнерусские песнопения исполняются по старинному обычаю «антифонно», то есть попеременно на два «лика» и одним общим хором вместе. Коллектив сопровождает Патриаршие богослужения на Валааме, торжественные приёмы на острове Президента и членов Правительства РФ, других высокопоставленных гостей монастыря. В период летнего паломнического сезона певцы хора помогают в пении хору братии Валаамского монастыря и дают благотворительные концерты, знакомя многочисленных гостей обители с традициями валаамского церковного пения. Этот тур хора начался в январе с выступления перед российскими военными на авиабазе «Хмеймим» в сирийской провинции Латакия.
– Кто входит в состав хора? Молоды ли его участники?
– Средний возраст участников хора Вааламского монастыря 35 лет. Всего в турне участвуют 16 певцов и баянист Александр Корбаков. Много редких голосов. Бас-профундо Михаила Круглова очень редок. Таких певцов называют октавистами: они поют «на октаву ниже баса», точнее, на одну октаву ниже самой нижней ноты грудного регистра, до ми-соль контроктавы. Дмитрий Попов обладает самым высоким из мужских оперных голосов – контратенором. Его диапазон от «ми» малой октавы до «ми» второй. Зрителям нравится и звеняще-чистый голос Артема Хаматнурова, и нежный тенор-альтино Антона Нестерова, и мягкий баритон Бориса Петрова.
– Вы выступаете с программой «Свет Валаама». Из чего она состоит?
– Нынешняя концертная программа хора – это старинные церковные распевы, лирические и патриотические песни Первой мировой и Великой Отечественной войн, стихи поэтов «серебряного века» и современных авторов.

*  *  *

…И вот музыканты на сцене. В них прекрасно все: скромная, исполненная достоинства манера исполнения, сдержанные костюмы с золототкаными воротниками, и искренняя, душевная подача материала, и мощь, сила и чистота мужских голосов. Особое же внимание приковывали двое – сам Александр Бордак, великолепно руководящий хором, и баянист Александр Корбаков, исполнитель-виртуоз, обладатель звания «Золотая десятка гармонистов России», который просто покорил сердца всех присутствовавших женщин, и не только блистательными аккордами тальянки, но и удивительно благородной внешностью.
С первых взятых нот, с первых тактов зрители погрузились в пустынную богонаполненность мерных монашеских распевов, потом – в тревожные годы Первой мировой, вспомнив сестёр милосердия, пролитые слезы и кровь русских солдат, над которыми незримо возвышались образы Христа, Богоматери и Святой Руси. «Свет Валаама» – это не просто концерт, это порыв души, молитва, сила звука, сила духа и сила слова. Каждое выступление каждого солиста зал встречал аплодисментами, и чем дальше пел хор – тем громче они становились, переходили в овации, а в конце – зал стоял и скандировал. Исполненная на одном дыхании сложнейшая программа, без единой ошибки или накладки, окончательно и бесповоротно покорила слушателей. В финале весь зал стоя аплодировал, музыкантов не отпускали, раздавались крики «Браво!» Ещё минута – и певцов просто понесли бы на руках.
После концерта на сцену вышла первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова и с волнением обратилась к участникам хора.
«От имени Главы республики разрешите поприветствовать вас на гостеприимной земле Карачаево-Черкесии, выразить благодарность за уникальную возможность слушать такие произведения в исполнении, можно смело сказать, легендарного хора. Ваша программа «Свет Валаама» для Карачаево-Черкесии событие не только культурное, но и духовное. На территории КЧР проживают люди разных национальностей и вероисповеданий. Здесь расположены древнейшие христианские храмы. И каждый житель республики с уважением относится к культурным ценностям наших традиционных религий. Нам близки ваши слова к Всевышнему, слова любви друг другу. Хочется поблагодарить вас за то, что ваша деятельность направлена на воспитание молодежи в духе патриотизма», – сказала Надежда Иванова. На прощание каждому участнику хора на память о пребывании в КЧР были подарены книги о Карачаево-Черкесии и картины с изображением Лика Христа.

НА СНИМКЕ: Солист хора – бас-профундо Михаил КРУГЛОВ.
Фото Е. РАСПУТИНОЙ.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях