Поддельным товарам путь закрыт

7 декабря в 08:00
 просмотров

В ходе проведения таможенного досмотра партии товаров должностными лицами Ставропольского таможенного поста пресечен незаконный ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза контрафактных автомобильных чехлов.
Более двух тысяч единиц продукции с неправомерно нанесенными на них товарными знаками «Porsche» и «Lada» собиралось импортировать одно из обществ с ограниченной ответственностью региона.
Из заявления компаний-правообладателей стало известно, что данному предприятию разрешение на использование их товарных знаков не предоставлялось. Нанесение их на декларируемый товар в данном случае считается незаконным.

В ходе проведения таможенного досмотра партии товаров должностными лицами Ставропольского таможенного поста пресечен незаконный ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза контрафактных автомобильных чехлов.
Более двух тысяч единиц продукции с неправомерно нанесенными на них товарными знаками «Porsche» и «Lada» собиралось импортировать одно из обществ с ограниченной ответственностью региона.
Из заявления компаний-правообладателей стало известно, что данному предприятию разрешение на использование их товарных знаков не предоставлялось. Нанесение их на декларируемый товар в данном случае считается незаконным. Товар обладает признаками контрафактного, а действия по его транспортировке через границу являются нарушением исключительных прав компаний-правообладателей.
Поскольку компаниям – производителям оригинальной продукции был нанесен крупный материальный ущерб в размере 11 миллионов рублей, это послужило основанием для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 180 УК РФ.
Среди самых разнообразных видов товаров, подпадающих под понятие «контрафакт», особую категорию составляют медикаменты, парфюмерная продукция, средства косметики, продукты питания, детские товары. В этих случаях речь может идти не только о нарушении прав компаний-производителей, но и о потенциальной угрозе здоровью и жизни потребителей.
Осенью этого года минераловодские таможенники предотвратили распространение контрафактных игрушек в Северо-Кавказском регионе, тем самым обезопасив самых беззащитных потребителей – детей.
В ходе проведения таможенного контроля партии товаров, поступившей из Китая в адрес индивидуального предпринимателя из Ставропольского края, должностными лицами Минераловодского таможенного поста (Центр электронного декларирования) было выявлено, что более тысячи детских игрушек – заводных музыкальных нянь – имеют маркировку, схожую до «степени смешения» с товарным знаком «BabyParadise», правообладателем которого является всемирно известный производитель товаров для детей «Babyhit».
При этом импортер не представил при декларировании товаров лицензионного договора либо иных разрешений правообладателей на использование товарного знака «BabyParadise». Это и дало основания полагать, что детские игрушки являются контрафактными.
Выпуск поступившего товара был приостановлен, а в адрес уполномоченного представителя правообладателя товарного знака в России – компании «Babyhit» направлено соответствующее уведомление.
Представитель правообладателя товарного знака «BabyParadise» подтвердил, что ввозимые товары являются контрафактными. Товарный знак «Babyhit» на детские игрушки был нанесен без согласия компании-правообладателя, а причиненный экономический ущерб составил более полутора миллионов рублей.
Пойти по пути наименьшего сопротивления решила и супруга вышеуказанного предпринимателя, также реализующая поддельные детские игрушки. На этот раз от рук «пиратов» пострадал известный бренд «Peppa Pig». Данный товарный знак, исключительные права на использование которого принадлежат компании «Entertainment One UK Limited» (Великобритания), внесен в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС) и, следовательно, находится под правовой защитой на территории Российской Федерации.
Персонаж популярного мультфильма о приключениях забавной свинки Пеппы очень часто становится объектом копирования со стороны недобросовестных производителей, и для борьбы с данными нарушениями прав интеллектуальной собственности компания – правообладатель развернула масштабную антипиратскую кампанию по всему миру.
По выявленным фактам в установленном порядке были подготовлены соответствующие процессуальные документы. В настоящее время возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 180 УК РФ.
За торговлю контрафактными детскими игрушками предпринимателям грозит наказание в виде штрафа, обязательных исправительных либо принудительных работ, либо лишение свободы на срок до двух лет. Конкретную меру наказания определит суд.

Пресс-служба Минераловодской таможни.

Поделиться
в соцсетях