«Нам нельзя тосковать…»

9 декабря в 08:05
 просмотров

В минувшую пятницу во Дворце культуры города Черкесска прошло торжественное мероприятие «Мир, в котором тебя любят», посвященное Международному дню инвалидов. Праздник организовала мэрия. Главными его героями были дети и молодые люди, страдающие детским церебральным параличом и синдромом Дауна.
Судьба, испытывающая их проблемами со здоровьем, на этот раз оказалась удивительно благосклонной. Специально для них и их родителей в зале Дворца культуры были сервированы столы. Мэр города Руслан Тамбиев произнес приветственную речь. Учащиеся Детской художественной школы подготовили выставку «Мой мир». Спонсоры – директор городского парка культуры и отдыха «Зеленый остров» Ганнибал Коркмазов и предприниматель Азамат Чотчаев преподнесли им ценные подарки и деньги, необходимые для улучшения качества жизни, а цветы – для души.

В минувшую пятницу во Дворце культуры города Черкесска прошло торжественное мероприятие «Мир, в котором тебя любят», посвященное Международному дню инвалидов. Праздник организовала мэрия. Главными его героями были дети и молодые люди, страдающие детским церебральным параличом и синдромом Дауна.
Судьба, испытывающая их проблемами со здоровьем, на этот раз оказалась удивительно благосклонной. Специально для них и их родителей в зале Дворца культуры были сервированы столы. Мэр города Руслан Тамбиев произнес приветственную речь. Учащиеся Детской художественной школы подготовили выставку «Мой мир». Спонсоры – директор городского парка культуры и отдыха «Зеленый остров» Ганнибал Коркмазов и предприниматель Азамат Чотчаев преподнесли им ценные подарки и деньги, необходимые для улучшения качества жизни, а цветы – для души. «Подарки, – уточнила начальник управления социальной защиты населения мэрии Черкесска Елена Иенсен-Данильчук, – были подобраны в соответствии с физическим состоянием детей. Вкупе с инвалидными колясками они были приобретены на средства от продажи билетов на аттракционы «Зеленого острова» 7 сентября, в День города Черкесска».
Праздник начался с нарядно украшенного фойе, где звучали фонограммы трогательных песен о добре, маме и доме. Гостей встречали заботливые и веселые живые куклы, которые шутили с детьми и уделяли внимание их родителям и гостям. А в зале командовали парадом организаторы: рассаживали гостей за сервированные сладостями столы, раскладывали подарки. Словом, приятная суета, благодаря которой дети понимали: здесь все собрались ради них. Поэтому праздничным фанфарам аплодировали дружно и с удовольствием. Слабые ладошки поддерживали мамы, так что ликовали все.
«Мир прекрасен! Мир, в котором тебя любят, прекрасен!» – воскликнул ведущий, и дети, видя это наяву, вновь радостно захлопали и делали это, пока на сцене «зажигали» под «Тарантеллу» танцоры хореографического ансамбля Детской школы искусств.
Мэр города Руслан Тамбиев был немногословен, говорил доступно, с учетом контингента виновников торжества. Особое внимание он уделил родителям, отметив их заслуги в успехах детей и поблагодарив за активную жизненную позицию. «Сегодня в нашем городе проживает почти 10 тысяч инвалидов, из них – 670 дети, 170 нуждаются в постоянном уходе и сопровождении, – отметил он. – Международный день инвалидов – своеобразный повод подвести промежуточные итоги того, что каждый из нас сделал для представителей этой категории граждан. Из того, что создано в Черкесске специально для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья, можно привести в пример лифт при спуске в парк культуры и отдыха «Зеленый остров», пандус и множество удобных переходов для безбарьерного передвижения по парковой территории. Построена спортивно-игровая площадка для проведения досуга и реабилитации инвалидов. Там же установлен специальный почтовый ящик для приема обращений и пожеланий руководству города от людей с ограниченными возможностями. Открытая в сентябре этого года общеобразовательная гимназия № 19 оборудована лифтом для инвалидов-колясочников. Сегодня собственникам строящихся зданий в городе не выдается разрешение на ввод объектов в эксплуатацию до тех пор, пока там не будут предусмотрены условия для комфортного передвижения инвалидов. В дальнейшем эту работу мы намерены продолжать шаг за шагом. Будем помогать, чем можем.
Обращаюсь ко всем жителям города, – продолжил мэр, – не оставайтесь в стороне от проблем инвалидов. Каждый в состоянии им помочь, внести свой посильный вклад в общее дело. Желаю всем здоровья, терпения и благополучия!»
«Это мероприятие греет мою душу, – поделилась мама Лии Суюнчевой. – Городская власть показала, что моя дочь, как и все инвалиды с детства, полноправная гражданка страны, такая же, как любой здоровый человек. Она не на обочине жизни, она нужна такая, какая родилась. И это мое счастье».
Ведущий поприветствовал семью Борисовых – маму Таисию, папу Николая и дочь с романтическим именем Есения, присовокупив к пожеланию здоровья подарок от мэрии. Азрет Чотчаев вручил им коляску. Семье Кипкеевых коляску вручил Ганнибал Коркмазов. Из его рук получили сертификат на кровать с ортопедическим матрасом супруги Оксана и Валерий Боташевы. Подарки получили также Мурат Чимов и другие нуждающиеся в помощи дети. Все оказалось нужным для улучшения качества жизни инвалидов, а для души – цветы.
Замечательную песню подготовила к празднику Рита Айчепшева. Десятилетняя девочка, имеющая проблемы с опорно-двигательной системой исполнила ее, сидя в коляске. Эта маленькая девчушка покорила всех своим незаурядным талантом. «Путь к успеху открыт абсолютно для всех людей, – констатировала ее мама, довольная выступлением дочери, – надо лишь неотступно следовать к избранной цели – помогать детям состояться как творческим личностям». Недаром говорят, все прекрасное в человеке от Бога и сердца матери.
«Детский церебральный паралич не повод для депрессии, – считает и бабушка мальчика-инвалида Елена Панарина. – Ребенок жив, и слава Богу! Вместо проклятий судьбе надо взяться за реабилитацию, только таким образом возможна полноценная жизнь в кругу доброжелательных родственников и знакомых. Современных разработок, способных сделать процесс реабилитации эффективнее, немало, требуется лишь правильно применять их».
У всех собравшихся на праздник «солнечных» детей трудные судьбы, но они научились принимать жизнь без прикрас, а многие даже верят в свое счастье. У них нет тайн, они не держат за пазухой камень. Русская пословица гласит: «Не в том суть, каким ты родился, а в том, какая изюминка в твоей душе». Изюминки детей, страдающих синдромом Дауна, – доброта и сверхискренность, не исчезающие даже с возрастом. Марии Ольховской, например, 27 лет. На ее безупречной фигуре ладно сидело красивое голубое платье, придававшее девушке необычайную нежность. Комплимент поднял ей настроение. «Да, я красивая, – согласилась она бесхитростно и добавила, – потому что мамина дочка. Конечно, я очень красивая и стройная, я будущая жена, мой жених сидит за соседним столом вместе со своей мамой. Я буду хорошей хозяйкой, умею готовить, гладить, убирать дома. Я грамотная, окончила коррекционную школу, скучаю по своей классной руководительнице Анне Юрьевне Шнаховой, она была для меня как вторая мама».
На праздник была приглашена удивительно бескорыстная, добрая женщина Татьяна Васильевна Матвиенко, мама 24-летней «солнечной» Настеньки и, по совместительству, бессменный председатель Черкесской городской общественной организации по поддержке детей с Даун-синдромом. От имени дочери Матвиенко вручила Руслану Тамбиеву благодарственное письмо за содействие в решении многих вопросов. Сама хлебнув горя по самое горло и наплакавшись после рождения дочери на всю оставшуюся жизнь, она прониклась жалостью к родителям больных детей. И вот уже шестнадцать лет помогает им отстаивать права, прописанные в Российском законодательстве. Находит развивающие упражнения, адаптирующие детей к повседневным ситуациям. Благодаря ей многие молодые мамы сохранили чувство собственного достоинства. «В нашу организацию объединились 34 семьи, – поделилась Татьяна Васильевна. – За все эти годы не было месяца, чтобы мы не общались. В радости и горе мы всегда вместе и уже давно ощущаем себя одной большой семьей. Много внимания уделяют нам мэрия Черкесска, Правительство Карачаево-Черкесии и собес. Спасибо всем».
Предприниматель Азамат Чотчаев признался: «Я пришел на этот праздник не только для того, чтобы поздравить ребятишек и вручить им подарки. Я пришел поприветствовать их родителей и таких женщин, как Матвиенко. Каждый из них достоин награды за терпение и лишения, ведь им приходится жить без отдыха, в постоянном напряжении. Видеть своего ребенка, для которого твой постоянный уход за ним – жизненная необходимость, и не впадать в депрессию – настоящий подвиг».
Мэр Черкесска, спонсоры и люди, на чьи плечи легла подготовка к этому мероприятию, ободрили родителей. Такая поддержка многого стоит. «Нам нельзя тосковать, – сказала одна из мам, – в грусти – инертность и поражение».
Незаметно, к общему сожалению детей, праздник подошел к финалу, закончившись «фейерверком» пожеланий гостям – взрослым и детям: «Пусть ваш дом станет уютным!» «Пусть вашу жизнь заполнят друзья!», «Пусть вас оберегает ангел-хранитель».

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях