Можно ли победить коррупцию мягкими наказаниями

16 декабря в 11:47
4 просмотра

9 декабря 2003 года на политической конференции высокого уровня в Мериде (Мексика) Конвенция ООН против коррупции, принятая на 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, была открыта для подписания. В этот же день ее подписала Российская Федерация. А день 9 декабря был объявлен Международным днем борьбы с коррупцией.
В минувшую пятницу в прокуратуре КЧР прошла пресс-конференция старшего помощника прокурора республики Али Макаова, посвященная вопросам противодействия коррупции.
Как отметил Али Хаджи-Муратович, за истекший период 2016 года выявлено около 6600 нарушений законодательства о противодействии коррупции, внесено более 2000 актов прокурорского реагирования. По их результатам к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 800 должностных лиц, возбуждено 31 уголовное дело, 15 производств об административных правонарушениях коррупционной направленности в отношении должностных и юридических лиц.

9 декабря 2003 года на политической конференции высокого уровня в Мериде (Мексика) Конвенция ООН против коррупции, принятая на 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, была открыта для подписания. В этот же день ее подписала Российская Федерация. А день 9 декабря был объявлен Международным днем борьбы с коррупцией.
В минувшую пятницу в прокуратуре КЧР прошла пресс-конференция старшего помощника прокурора республики Али Макаова, посвященная вопросам противодействия коррупции.
Как отметил Али Хаджи-Муратович, за истекший период 2016 года выявлено около 6600 нарушений законодательства о противодействии коррупции, внесено более 2000 актов прокурорского реагирования. По их результатам к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 800 должностных лиц, возбуждено 31 уголовное дело, 15 производств об административных правонарушениях коррупционной направленности в отношении должностных и юридических лиц. Абсолютное большинство нарушений выявлено в органах местного самоуправления, что закономерно: в республике более ста муниципальных образований, в которых трудится большое количество муниципальных служащих.
– Кто-то осознанно пытается спрятать имущество, кто-то по забывчивости не указывает в декларации свои доходы и имущество, как, к примеру, один сотрудник одного из муниципалитетов не указал автокран, цистерну, автомашину, принадлежащие мужу, – пояснял Макаов. – Много нарушений выявляется в связи с тем, что в муниципальные законодательные акты не вносятся поправки, которые были внесены в федеральное законодательство.
Али Хаджи-Муратович привел примеры выявленных прокурорами правонарушений в различных министерствах и ведомствах. Так, ряд нарушений был выявлен в министерствах сельского хозяйства и промышленности и энергетики.
– Один из заместителей министра сельского хозяйства, – рассказывал Макаов, – пользуясь своим положением, землю в аренду сдавал своей жене, которая была главой фермерского хозяйства, кроме того, поспособствовал ей и в получении кредита – налицо конфликт интересов. В нынешнем году был выявлен факт работы человека на высокой должности в этом же министерстве с фальшивым дипломом о высшем образовании. Нами направлен протест о несоответствии его занимаемой должности. Выявлялись нарушения и в правоохранительных структурах – МВД по КЧР, СУ СК РФ по КЧР, 11 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.
Проводится прокуратурой республики и антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, отметил старший помощник прокурора КЧР.
– Следует сказать, – говорил А. Макаов, – что наблюдается снижение выявляемости коррупционных преступлений. В 2016 году правоохранительными органами выявлено 102 преступления коррупционной направленности, в том числе 10 фактов взяточничества. Так, в 2014 году по сравнению с 2013-м годом снижение числа таких преступлений составило 24 процента, в 2015 году – 5 процентов, за 11 месяцев текущего года – 21 процент. Аналогичная ситуация по взяткам. Судите сами, в 2016 году не выявлено ни одного факта взяточничества в г. Карачаевске, Зеленчукском, Прикубанском, Адыге-Хабльском, Ногайском, Абазинском и Карачаевском районах. Понятно, что одной из особенностей таких преступлений является то, что взятка обоюдовыгодна, то есть она выгодна и берущему ее, вследствие чего он обогатится, и тому, кто дает взятку, так как он быстрее сможет решить свою проблему. Поэтому эти преступления входят в разряд латентных, то есть скрытых. И тем не менее, работать в этом направлении следует, и работать более результативнее, иначе ситуация будет усугубляться.
– Какое наказание понесли коррупционеры? – поинтересовались журналисты.
Судами республики, пояснил Макаов, осуждено 21 лицо, в том числе 5 сотрудников органов внутренних дел, адвокат, директор библиотеки, два директора государственного унитарного предприятия, директор муниципального унитарного предприятия, 3 работника бюджетного учреждения, работник банка, врач, должностное лицо органа местного самоуправления, 5 лиц за дачу взятки.
– Суд назначает наказание, – сказал в заключение Али Хаджи-Муратович, – соразмерное тяжести совершенного правонарушения. Но имеются факты неправомерно мягкого наказания за совершенное деяние. Так, 15 мая 2016 года Усть-Джегутинский районный суд назначил руководителю районного управления труда и соцзащиты населения, обвиняемому по ст.159 УК РФ в хищении 54 миллионов рублей, наказание – лишение свободы условно с испытательным сроком. Это решение Верховный суд КЧР оставил в силе. Мы обратились в суд с иском о взыскании с осужденного денежных средств, которые были похищены. Еще один пример. 6 декабря Черкесский городской суд за взятку в 300 тысяч рублей осудил и.о. старшего следователя Следственного управления МВД по КЧР. Ему также назначено лишение свободы условно с испытательным сроком.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях