Успех наших ученых

23 декабря в 07:05
 просмотров

В Москве объявлены российские ученые и исследовательские организации, удостоенные премии от создателей базы данных Web of Sciencе.
Организатор мероприятия – компания Clarivate Analytics (ранее – подразделение научных исследований и интеллектуальной собственности Thomson Reuters) проводит вручение награды наиболее цитируемым ученым и исследовательским организациям в рамках ежегодной инициативы по оценке успешности профессионалов науки и научно-исследовательских организаций Российской Федерации на мировой научной арене.

В Москве объявлены российские ученые и исследовательские организации, удостоенные премии от создателей базы данных Web of Sciencе.
Организатор мероприятия – компания Clarivate Analytics (ранее – подразделение научных исследований и интеллектуальной собственности Thomson Reuters) проводит вручение награды наиболее цитируемым ученым и исследовательским организациям в рамках ежегодной инициативы по оценке успешности профессионалов науки и научно-исследовательских организаций Российской Федерации на мировой научной арене. Список награжденных был составлен на основе данных о цитируемости научных публикаций в базе данных Web of Science Core Collection, поисковой платформы в сфере естественных, общественных и гуманитарных наук.
Звания «Высокоцитируемый научно-исследовательский институт» в 2016 году удостоены Специальная астрофизическая обсерватория РАН и Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН. За последние 10 лет они опубликовали более 1000 работ в Web of Science Core Collection и являются лидерами по нормализованной цитируемости в своих предметных областях.
Как сообщил академик, научный руководитель Специальной астрофизической обсерватории РАН Юрий Балега, исследователи, которые занимаются наукой в САО РАН, всегда на передовых рубежах в первую очередь из-за того, что работают на крупнейших в стране телескопах. «Безусловно, благодаря поддержке ФАНО России по линии центров коллективного пользования и уникальных научных установок нам удается сохранять установки для экспериментов. Мы работаем со всеми институтами астрономического и физического профиля нашей страны, не только подведомственными ФАНО России, но и теми, которые находятся в вузах, в том числе в МГУ им. Ломоносова. Это взаимовыгодная работа для всех ученых. Уверен, что эти телескопы и дальше будут иметь поддержку, а мы сохраним лидерство и в будущем», – добавил Юрий Балега.
Директор САО РАН В. Власюк поздравил коллектив обсерватории с наградой и пожелал своим коллегам плодотворной работы и новых значимых научных и научно-технических достижений на благо российской и мировой науки.

По материалам http://fano.gov.ru/

Поделиться
в соцсетях