Интересные факты про Новый год

29 декабря в 07:52
 просмотров

Новый год – праздник, хорошо знакомый нам с самого раннего детства. Казалось бы, что нового можно узнать про него? Однако существует множество интересных фактов про Новый год, которые, возможно, смогут вас удивить.
– Первые документальные свидетельства о традиции наряжать елку относятся к началу XVII века. Как утверждают историки, первые наряженные в честь Рождества деревья появились в Эльзасе (тогда это была часть Германии, в настоящее время – Франция).

Новый год – праздник, хорошо знакомый нам с самого раннего детства. Казалось бы, что нового можно узнать про него? Однако существует множество интересных фактов про Новый год, которые, возможно, смогут вас удивить.
– Первые документальные свидетельства о традиции наряжать елку относятся к началу XVII века. Как утверждают историки, первые наряженные в честь Рождества деревья появились в Эльзасе (тогда это была часть Германии, в настоящее время – Франция). Для срубленных елей, сосен и буков праздничными украшениями служили розы из цветной бумаги, яблоки, печенье, кусочки сахара и мишура.
– Первый стеклянный елочный шар был сделан в Тюрингии (Саксония) в XVI веке. Промышленное массовое производство елочных игрушек началось только в середине XIX века также в Саксонии.
– Светящейся электрической гирляндой из разноцветных лампочек впервые была украшена ель у американского Белого дома в 1895 году.
– Традиция отмечать Новый год 1 января появилась на Руси по указу Петра I с 1700 года. До этого церковный Новый год отмечали 1 марта, а светский – 1 сентября.
– В 1903 году в рождественском выпуске детского журнала «Малютка» было опубликовано стихотворение Раисы Адамовны Кудашёвой «Ёлочка», а через 2 года композитор-любитель Леонид Карлович Бекман положил текст на музыку – так увидела свет всеми любимая песня «В лесу родилась ёлочка».
– С 1918 по 1935 годы елка как символ Рождества в России находилась под запретом: советская власть назвала Рождество Христово и все ритуалы, связанные с ним, буржуазными предрассудками и мракобесием. С 1935 года по указу Сталина вместо Рождества стали праздновать Новый год, а Вифлеемская звезда «превратилась» в красную пятиконечную звезду. Тогда же впервые появились Дед Мороз и Снегурочка.
– С 1949 года 1 января считается в нашей стране нерабочим днем.

Поделиться
в соцсетях