Рождество: отрада для вселенной…

13 января в 06:19
 просмотров

В Рождество Христово Никольский храм в г. Черкесске предстал перед своими прихожанами в сказочном обличии, созданном игрой света – отблесками золотых куполов, переливами гирлянд на елях, сиянием Вифлеемской звезды и зажженных фонарей. Прихожане, едва переступив порог храма, сразу же попадали в отличную от будней духовную реальность. Тихое потрескивание свечей, колеблющиеся язычки их пламени, смиренные лики святых, запах ладана создавали ощущение Божественного присутствия.
Праздник показал: Рождество Христово не просто красный день календаря и повод для благочестивых рассуждений. Это обновление, очищение собственных душ.

В Рождество Христово Никольский храм в г. Черкесске предстал перед своими прихожанами в сказочном обличии, созданном игрой света – отблесками золотых куполов, переливами гирлянд на елях, сиянием Вифлеемской звезды и зажженных фонарей. Прихожане, едва переступив порог храма, сразу же попадали в отличную от будней духовную реальность. Тихое потрескивание свечей, колеблющиеся язычки их пламени, смиренные лики святых, запах ладана создавали ощущение Божественного присутствия.
Праздник показал: Рождество Христово не просто красный день календаря и повод для благочестивых рассуждений. Это обновление, очищение собственных душ. Когда Рождественская служба от Всенощной перешла в торжественную литургию, стоявший рядом со мной молодой человек, представившийся Петром Степановым, прошептал: «Этот праздник для меня самый радостный и прекрасный, ведь Христос родился по плану Божьему ради спасения нашего грешного мира, чтобы у нас была новая жизнь. Благодаря ему я, например, стараюсь избавляться от вредных привычек, уже бросил выпивать, пытаюсь жить верой и любовью. Уделяю теперь сыну больше внимания. Это скрепило мой брак, который чуть не распался в середине лета».
Ирина Фролова пришла в церковь вместе со своей семьей. «Мы здесь, чтобы принять благодать Христову, – сказала она. – Сейчас, когда в некоторых частях нашей многострадальной земли полыхают войны и совершаются теракты, она дает надежду на мир – дар Божьей любви. Смотрела по телевизору, как христиане из Алеппо восторгались появившейся возможностью отметить Рождество, растрогалась до слез».
Дмитрий и Анастасия Климовы – молодожены. Первым делом они купили свечи. «Для души и сердца», – констатировал свершившийся факт супруг. «Аналогично», – добавила жена. Прихожанин Алексей Алексеев поделился первым опытом соблюдения сорокадневного Рождественского (или Филиппова) поста. «Тяжко, наверное, это далось», – посочувствовала стоявшая рядом с ним дородная женщина. «Нет, – возразил Алексей. – Пост оказался посильным, прошел спокойно, на подъеме. Заодно я стал даже лучше чувствовать себя, так как не «загружался» вредными продуктами. Навел лоск дома и на огороде, любо-дорого посмотреть. Праздник получится красивым».
А прихожанка Ирина Снегирева (с пояснением «Чтобы запомнили») раздала присутствующим несколько листков с написанными от руки щемящими сердце словами одного из теологов: «Мы попадаем в Рождество, тленные – ежегодно в нетление, временные – в вечность Христову». Она же принесла с собой подарок к дню рождения Христа – вязаные шерстяные носки и галеты, пояснив, что стала участницей благотворительной акции по сбору теплой одежды, не бывшей в употреблении, и продуктов питания для нуждающихся земляков, объявленной архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом.
Красой подворья храма стала нарядная елка – живая ель, лет за шестьдесят, которую пощадили строители. Труженики храма убрали ее со вкусом, но без претензий на богатство, с учетом финансовых возможностей собора и прошлых правил приличия. Они же изготовили и водрузили на вершину дерева Вифлеемскую звезду. Под раскидистыми туями расположился рождественский вертеп. Третий год он привлекает внимание взрослых и детей картиной Рождества младенца Иисуса: небольшой пещерой-яслями, Иисусом, Девой Марией и Иосифом. Рядом мирно пасутся ягнята, создавая иллюзию былого, в память о том, как некогда их собратья согревали своим теплом Богородицу и младенца Иисуса.
«К удивлению, – сказал алтарник собора Дмитрий, – их нам на время всей Рождественской недели предоставил мусульманин, он же снабжает животных кормом. Очень приятно, что в нашей многонациональной республике все, в основном, боголюбцы – то есть любят Бога. Мы единодушны в решении многих основополагающих вопросов. Живем дружно, уважая религиозные святыни и принципы друг друга. Наши сердца, независимо от вероисповедания, порываются выразить Богу огромную благодарность, так как каждый из нас чувствует этот дар Господа Своему творению. Но одновременно это предстояние перед Богом является для нас также и судом, особенно в этот святой праздник, как и во все великие дни, связанные с событиями жизни Иисуса Христа. Но, естественно, глубочайший смысл Рождества – во спасении. Время убедило нас, что вместе нам комфортно. У нас есть специальный помянник, куда вносятся имена не только христиан, но и некрещеных людей, которые помогают церкви искренне и от всей души. Наши священнослужители постоянно молятся об их здравии».
К нынешнему Рождеству собору святителя Николая чудесным образом преподнесли очень дорогой подарок – писаную икону Господа Иисуса Христа Вседержателя. Навскидку стоимостью сто тысяч рублей. «Наши сотрудники сложились средствами, заказали для нее дорогой оклад и с молитвами повесили на центральную внутрихрамовую колонну… Так что теперь сам Господь Иисус Христос первым встречает наших прихожан».
Торжество окончилось незадолго до рассвета. Прихожане расходились по домам, умиротворенные Божьим благословением и очищением собственной совести. По словам одного из них, Якова Онищенко, словно камень с плеч упал во время литургии: «Вспомнив все свои грехи, прошел через такой жесткий суд, что не показалось мало. Зато появилась надежда на нормальную жизнь».
Ночь была тихой. Темно-синее небо, отсвеченное нежно-голубым перламутром полупрозрачных облаков, мерцало крупинками звезд. Вероятно, оно было таким же, когда родился Иисус Христос. Благодатное Рождество. Благодать…

Фото Алены РАСПУТИНОЙ.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях