«Прихватить» не получится

17 января в 07:42
 просмотров

В прошлом году в арсенале инспекторов по использованию и охране земель помимо плановых и внеплановых проверок в рамках государственного земельного надзора появился новый инструмент выявления и обнаружения нарушений земельного законодательства Российской Федерации – административное обследование.
Главной особенностью административного обследования является то, что данный вид надзорных мероприятий осуществляется государственными инспекторами без взаимодействия с правообладателями объектов земельных отношений и доступа указанных должностных лиц на обследуемые объекты земельных отношений.

В прошлом году в арсенале инспекторов по использованию и охране земель помимо плановых и внеплановых проверок в рамках государственного земельного надзора появился новый инструмент выявления и обнаружения нарушений земельного законодательства Российской Федерации – административное обследование.
Главной особенностью административного обследования является то, что данный вид надзорных мероприятий осуществляется государственными инспекторами без взаимодействия с правообладателями объектов земельных отношений и доступа указанных должностных лиц на обследуемые объекты земельных отношений.
Административное обследование фактически является сбором и анализом информации, сведений из официальных информационных источников. Должностные лица вправе только запрашивать у уполномоченных органов и организаций, являющихся операторами государственных и муниципальных информационных систем, необходимые для обследования сведения и документы, что соответствует современным возможностям, позволяя собрать практически всю информацию о земельном участке удаленно.
Предоставление указанных сведений является теперь обязанностью органов, получивших запрос от госземинспектора, при наличии запрашиваемых сведений. При этом административное обследование может быть осуществлено в отношении земельных участков, принадлежащих как гражданам, так и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Согласование в органах прокуратуры административного обследования, организуемого в отношении земельного участка юридического лица или индивидуального предпринимателя, не требуется. Это еще одна отличительная черта административного обследования.
Важно отметить, что непосредственное обследование земельного участка на местности государственными инспекторами не проводится и не происходит вмешательство в хозяйственную деятельность проверяемого лица. Единственным действием исследования земельного участка при административном обследовании является визуальный осмотр земельного участка с внешней стороны, не проникая на его территорию, не пересекая его границ, установленного ограждения. Необходимо подчеркнуть, что административное обследование объектов земельных отношений земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в приоритетном порядке в отношении сельскохозяйственных угодий, земель, используемых для ведения сельскохозяйственного производства и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей.
Результаты административного обследования оформляются актом административного обследования объекта земельных отношений (в случае выявления признаков нарушений земельного законодательства, по которым предусмотрена административная и иная ответственность) либо, в случае отсутствия по итогам проведения административного обследования объекта земельных отношений признаков нарушений земельного законодательства Российской Федерации, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, заключением об отсутствии нарушений земельного законодательства.
Поскольку привлекать к административной ответственности за нарушение требований земельного законодательства могут не только органы земельного надзора, Правительство РФ предусмотрело в Правилах передачу результатов обследования соответствующим органам для последующего проведения ими проверок, по результатам которых и будут приниматься решения о санкциях.
Результаты административного обследования объекта земельных отношений подлежат опубликованию на официальном сайте органа государственного земельного надзора, осуществившего такое административное обследование, в течение 10 рабочих дней со дня утверждения акта административного обследования объекта земельных отношений (заключения об отсутствии нарушений земельного законодательства Российской Федерации).
Опубликование осуществляется с учетом установленных законодательством Российской Федерации ограничений, в том числе ограничений, связанных с защитой персональных данных.
Таким образом, законопослушным правообладателям земельных участков опасаться нечего, в отношении же нарушителей у органов государственного земельного надзора появилась новая форма обнаружения и фиксации нарушений.
Для своевременного предупреждения, выявления и пресечения нарушений требований земельного законодательства в работе государственного земельного надзора используются данные различных геоинформационных систем. Для реализации этой задачи в первом полугодии 2016 года Управлением Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике совместно с ФГБУ «ФКП Росреестра» по Карачаево-Черкесской Республике разработана и успешно функционирует схема взаимодействия по обмену информацией, что привело к значительному увеличению выявленных нарушений. Так, например, в ходе административного обследования можно обнаружить такое распространенное земельное правонарушение, как использование земельных участков не по целевому назначению, данный факт легко установить, наложив и сопоставив космическую съемку и ортофотопланы на кадастровую карту с целью выявления нарушений земельного законодательства. Неиспользование земельного участка в целях строительства в течение сроков, установленных законом, не только влечет административную ответственность, но также несет риски утраты права на земельный участок.
В силу ч. 2 ст. 45 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращается принудительно в случае в т. ч. неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение 3 лет.
В силу ст. 285 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.
В качестве примера также можно привести распространенную ситуацию, когда граждане зачастую при использовании земельного участка «прихватывают» к своему законному участку часть земель общего пользования. В этом случае предусмотрена ответственность лица, нарушившего закон.
Инспекторами Управления Росреестра по КЧР активно применяется административное обследование земельных участков при осуществлении государственного земельного надзора. Так, в первом полугодии 2016 года по результатам проведенных сотрудниками управления административных обследований средний показатель выявленных нарушений составил около 65%.
За истекший год Управлением Росреестра по КЧР составлено 182 акта административного обследования, по 124 актам проведены проверки по государственному земельному надзору в установленном порядке. В план проверок на 2017 год включено 58 объектов недвижимости на основании актов административного обследования.

По информации Управления Росреестра по КЧР.

По информации Управления Росреестра по КЧР.
Поделиться
в соцсетях