Поможем сельским библиотекам

20 января в 11:29
 просмотров

Необычную акцию #АгроМания в конце прошлого года запустила  Общественная палата  РФ. Ее цель  — помочь сельским библиотекам. Если аграрии и фермеры получают помощь от государства- гранты, субсидии, то с культурой на селе все обстоит гораздо хуже.Городские библиотеки худо-бедно, но пополняются, а вот  по  сообщениям библиотекарей из глубинки, их книжный фонд не  обновляется годами, новые поступления в сельские библиотеки происходят только благодаря жертвователям.

Необычную акцию #АгроМания в конце прошлого года запустила  Общественная палата  РФ. Ее цель  — помочь сельским библиотекам. Если аграрии и фермеры получают помощь от государства- гранты, субсидии, то с культурой на селе все обстоит гораздо хуже. Городские библиотеки худо-бедно, но пополняются, а вот  по  сообщениям библиотекарей из глубинки, их книжный фонд не  обновляется годами, новые поступления в сельские библиотеки происходят только благодаря жертвователям.
Примерно такая же картина и в населенных пунктах Карачаево-Черкесии. Поэтому Общественная палата республики горячо поддержала данный проект – здесь прекрасно понимают, что если гражданское общество не  возьмет решение этой проблемы на  себя, культура чтения в  селах постепенно уйдет в прошлое. 
– В населенных пунктах республики именно библиотеки,  Дома культуры  являются культурным центром, мы не можем и не должны допустить их исчезновения, – считает председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова. – Если мы не поможем землякам, нашим детям, они попросту перестанут ходить в  библиотеки.
Первый шаг уже сделан. Члены региональной Общественной палаты сделали новогодний подарок ряду специализированных учреждений Карачаево-Черкесии.
– Мы предложили детям специальной коррекционной  школы-интерната села  Хуса-Кардоник и  жильцам Дома-интерната  для престарелых и инвалидов станицы  Кардоникской определить перечень изданий, которые они бы хотели получать, и  оформили им годовую подписку  на  данную литературу, –  рассказала Вера Молдованова.
Однако это всего лишь капля в море. Без помощи жителей Карачаево-Черкесии решить данную проблему сложно. Чаще всего сельским библиотекам нужны хорошая детская литература и  современная классика, словари и  учебники.
Как показывает практика, в нашей стране живут неравнодушные люди – за три месяца проведения акции #АгроМания россияне пожертвовали более 65  тысяч книг. Благодаря работе сайта Общественной палаты РФ всего за  месяц пункты сбора открылись в  Москве, Брянске, Волгограде, Калуге, Красноярске, Краснодаре, Нижневартовске, Петрозаводске, Пятигорске, Рязани, Симферополе, Уфе, Улан-Удэ и т.д.
Мы также можем помочь тем, кто живет рядом с нами, это вовсе не сложно. Для этого нужно прийти по адресу: г. Черкесск, ул. Кавказская, 9, в офис Общественной палаты КЧР. Прием книг в помощь сельским библиотекам осуществляется в будние дни с 9:00 до 18:00. Присоединиться к акции и помочь восполнить дефицит книжного фонда библиотек  сел и аулов республики может любой желающий.

Пресс-служба Общественной палаты КЧР.

Поделиться
в соцсетях