Помощь по факту и по сути

10 февраля в 12:08
 просмотров

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Карачаево-Черкесии отчиталась за свою деятельность в 2016 году.
Совещание по подведению итогов деятельности региональной службы МЧС проходило в зале республиканской филармонии 2 февраля. В мероприятии приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике полковник внутренней службы Казбек Чехов, руководители министерств и ведомств, главы администраций муниципальных районов, представители республиканских аварийно-спасательных служб, личный состав Главного управления и подведомственных подразделений.
Торжественная часть совещания началась с показа фильма об итогах деятельности РСЧС за минувший год. Предупредить и спасти – вот две основные задачи, которые решает территориальная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, объединяющая органы управления, силы и средства федеральных и региональных органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики.
Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Карачаево-Черкесии отчиталась за свою деятельность в 2016 году.
Совещание по подведению итогов деятельности региональной службы МЧС проходило в зале республиканской филармонии 2 февраля. В мероприятии приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике полковник внутренней службы Казбек Чехов, руководители министерств и ведомств, главы администраций муниципальных районов, представители республиканских аварийно-спасательных служб, личный состав Главного управления и подведомственных подразделений.
Торжественная часть совещания началась с показа фильма об итогах деятельности РСЧС за минувший год. Предупредить и спасти – вот две основные задачи, которые решает территориальная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, объединяющая органы управления, силы и средства федеральных и региональных органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики. Так, в 2016 году при пожарах были спасены 154 человека, при ликвидации последствий ДТП – 245 человек. Всего было зарегистрировано более 700 случаев оказания помощи, из них 203 человека были спасены сотрудниками службы.
Вот лишь некоторые чрезвычайные ситуации, с которыми наши спасатели достойно справились в прошлом году. В октябре на
55-м километре федеральной автодороги Черкесск – Архыз в результате нарушения правил дорожного движения произошло столкновение грузового автомобиля «МАЗ» и пассажирского автомобиля «Газель». При этом 11-ти пострадавшим была оперативно оказана первая помощь.
В конце ноября серьезному испытанию стихией подверглись четыре района субъекта и город Черкесск. Из-за сильного шквалистого ветра, порывы которого достигали 34 м/с, был объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня. Для ликвидации последствий разбушевавшейся стихии привлекались силы и средства аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике, республиканского аварийно-спасательного формирования, службы спасения – 911 и казачьего городского общества. Все службы сработали достойно.
Кроме того, высокий уровень оперативности спасателей и пожарных Карачаево-Черкесии проявился и при проведении в августе аварийно-восстановительных работ на месте частично разрушенного моста в поселке Архыз. Поврежденный мост через реку Пшыш на поляне Таулу стал преградой на пути домой для более шестисот туристов из разных регионов. В кратчайшие сроки старый мост был разобран и возведен новый. Основную часть работ сотрудники МЧС проводили в ночное время суток. Движение по мосту было восстановлено, и желающие могли беспрепятственно покинуть место отдыха на поляне Таулу.
Было в ушедшем году и немало позитивных событий для сотрудников МЧС. Карачаево-Черкесия приняла участие во всероссийской тренировке по гражданской обороне и в четырех всероссийских командно-штабных учениях. Кроме того, были проведены два командно-штабных учения и шесть тренировок, 129 пожарно-тактических учений, 896 занятий по решению различных задач на объектах республики. Участие во множестве подобных мероприятий способствовало не только достижению высокого уровня профессионализма спасателей, но и сплочению всего коллектива.
В МЧС России 2016 год был объявлен Годом пожарной охраны. На территории всей страны, в том числе и в Карачаево-Черкесии, проводились сотни мероприятий, направленных на развитие всех видов пожарной охраны, повышение эффективности работы по формированию и развитию традиций МЧС России. В минувшем году наши пожарные достойно выполняли свою работу по спасению людей.
Профессия спасателя требует от людей полной самоотдачи, самоотверженности и, конечно же, огромного физического и морального напряжения. Поисково-спасательный отряд Карачаево-Черкесии по праву считается одним из лучших в стране. На счету спасателей КЧР в 2016 году сотни спецработ, выполненных в сложнейших условиях. При этом необходимые технические средства также должны быть в постоянной «боевой» готовности. Поэтому все автомобили службы спасения оснащены современным оборудованием, позволяющим применять новейшие технологии пожаротушения, спасения людей, сокращать время реагирования на происшествия. Причем высокую готовность сил и средств подразделений МЧС Карачаево-Черкесии к действиям по предназначению отметил и министр МЧС России Владимир Пучков, побывавший в республике с рабочим визитом.
Все эти моменты были отмечены в фильме, показанном присутствующим на совещании.
Далее с приветственным словом к собравшимся обратился начальник Главного управления МЧС России по КЧР Казбек Чехов, который поблагодарил всех за совместную работу, проделанную в 2016 году, а также отметил важность взаимодействия всех служб территориальной подсистемы РСЧС в деле обеспечения безопасности жителей и гостей республики.
После этого состоялось награждение особо отличившихся сотрудников ведомства медалями МЧС России, нагрудными знаками, почетными грамотами и дипломами. Свою порцию славы получили и победители различных конкурсов и соревнований.
В числе других наградной знак МЧС России «За заслуги» получил и капитан внутренней службы Александр Иваненко. Он – старший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике. В системе МЧС России Александр служит уже 10 лет, и второй год признается лучшим старшим оперативным дежурным республики по итогам Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Свою работу он не считает чем-то особенным, это просто потребность помогать людям.
– Когда видишь, что твои действия принесли кому-то ощутимую пользу, фиксируешь положительный результат, появляется чувство удовлетворения и желание работать дальше, – говорит Александр. – В этом, наверное, и есть суть работы спасателя.

НА СНИМКЕ: Награда вручается старшему оперативному дежурному Центра управления

в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по КЧР Александру ИВАНЕНКО.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях