«На любовь к природе нам оставьте право»

16 февраля в 08:39
 просмотров

Год экологии стартовал в республике проведением акции «Всероссийский заповедный урок».  Воспитанники детского сада «Солнышко» и ученики Центра образования № 11 г.  Черкесска тоже подготовили свое экологическое мероприятие.
В честь 100-летия заповедной системы России общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» совместно с Эколого-просветительским центром «Заповедники» в Год экологии проводит акцию «Всероссийский заповедный урок». С 11 января по 28 февраля во всех школах, при которых действует российское движение школьников (а таких школ в КЧР – 11), проходят «Заповедные уроки».

Год экологии стартовал в республике проведением акции «Всероссийский заповедный урок».  Воспитанники детского сада «Солнышко» и ученики Центра образования № 11 г.  Черкесска тоже подготовили свое экологическое мероприятие.
В честь 100-летия заповедной системы России общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» совместно с Эколого-просветительским центром «Заповедники» в Год экологии проводит акцию «Всероссийский заповедный урок». С 11 января по 28 февраля во всех школах, при которых действует российское движение школьников (а таких школ в КЧР – 11), проходят «Заповедные уроки». На них дети говорят о том, как важно любить и беречь природу, рассказывают о природных объектах России. Зачастую участниками «заповедных уроков» становятся и воспитанники дошкольных учреждений, педагоги, родители и лидеры различных экологических движений. Так было и в Центре образования № 11 города Черкесска.
Вначале состоялось посвящение малышей из старшей группы детского садика «Солнышко», действующего при центре, в юные экологи и друзья природы. Далее «свежепосвященные» маленькие экологи, наряженные жучками, пчелками, птичками и прочими представителями дружественной фауны, представили присутствующим свою веселую и познавательную концертную программу. В числе благодарных зрителей в зале были представители власти региона, а также гости из Тебердинского заповедника, республиканского отделения Русского географического общества, Российского движения школьников (РДШ) и других организаций и Управления Росприродохраны КЧР.
В ходе «заповедного урока»  юные детсадовцы с любимым другом всех детей и животных – Айболитом научились правилам поведения на природе и заботы об окружающей среде, перечислили названия водных объектов в республике. А самым главным предметом для изучения стал Тебердинский государственный природный биосферный заповедник, который в минувшем году отметил свой юбилей.
«В нашем детском саду «Солнышко» действует самый юный экологический зеленый патруль, и потому проведение «Всероссийского заповедного урока» мы начали именно здесь, – сказала директора Центра образования № 11 Елена Ляшова. – Вообще экологическое воспитание мы начинаем уже с трех лет и продолжаем до 17 лет, когда дети уходят во взрослую жизнь. Таким образом, выпускники  нашего центра с малых лет учатся оберегать природу, понимая ее ценность для человеческой жизни».
В ходе мероприятия гости и хозяева обменялись различными памятными подарками к взаимному удовольствию, а еще малыши вручили гостям из заповедника поздравительные письма. Далее «Всероссийский заповедный урок» продолжился уже в школьном зале, где члены действующего здесь «экологического патруля» показали зрителям свою концертную экопрограмму со стихами, песнями и танцами. Те, в свою очередь, сказали им напутственные добрые слова.
Наталья Солянкина, председатель Карачаево-Черкесского регионального отделения Российского движения школьников, обозначила экологический отряд Центра образования №11 авангардом РДШ в Карачаево-Черкесии и призвала ребят все свои лозунги нести в массы, подавать пример другим и заражать их желанием перемен к лучшему в нашей природе.
– Выезжая на природу, вы видите, что оставляет после себя человек, а ведь чистота и в природе, и в жизни начинается с малого и начинается с нас самих. В наших силах сделать жизнь вокруг себя красивой, – с такими словами обратилась к детям депутат Парламента КЧР, председатель комитета по социальной политике, охране здоровья населения и экологии Елена Червонова.
Почетным гостем на экологическом празднике стал и председатель отделения Русского географического общества в Карачаево-Черкесии, заведующий кафедрой экологии и природопользования естественно-географического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Д. Алиева Вячеслав Онищенко, который, будучи выпускником Тебердинской школы, всю свою жизнь посвятил изучению природы, ее закономерностей, выявлению всевозможных недостатков от общения человека с природой.
– Занимаясь изучением природы, мы вырабатываем определенную методологию с тем, чтобы, эксплуатируя природу, сохранять ее, поскольку это основное богатство нашей республики. Это место, посланное нам богом: уникальные ледники, чистые реки и упоительный воздух – достояние людей. И очень радует молодежь, которая с таким энтузиазмом, вдохновением поднимает серьезные экологические вопросы. Конечно же, это им заниматься в дальнейшем спасением природы, жить в ней и нести ответственность за ее дальнейшее благополучие, – сказал Вячеслав Онищенко.

Фото  Р. БЕЖЕНОВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях