Сказка стала явью

16 февраля в 10:47
 просмотров

На днях в ресторане «Эдельвейс» для детей с ограниченными возможностями был устроен красочный праздник «В гостях у сказки». Организатором этого мероприятия стал благотворительный фонд «ДоброГорец», активно помогающий детям с особенностями развития. Это не первая акция, проводимая «ДоброГорцем» для таких детишек, но прошедшее мероприятие оказалось особенно масштабным, сказочным, а главное – полным добра и милосердия.
На этот праздник со всей республики было приглашено и привезено активистами фонда около сотни детишек, больных ДЦП, аутизмом и синдромом Дауна. На самом мероприятии к каждому ребенку было приставлено по одному активисту, причем в костюме сказочного героя.

На днях в ресторане «Эдельвейс» для детей с ограниченными возможностями был устроен красочный праздник «В гостях у сказки». Организатором этого мероприятия стал благотворительный фонд «ДоброГорец», активно помогающий детям с особенностями развития. Это не первая акция, проводимая «ДоброГорцем» для таких детишек, но прошедшее мероприятие оказалось особенно масштабным, сказочным, а главное – полным добра и милосердия.
На этот праздник со всей республики было приглашено и привезено активистами фонда около сотни детишек, больных ДЦП, аутизмом и синдромом Дауна. На самом мероприятии к каждому ребенку было приставлено по одному активисту, причем в костюме сказочного героя.
Впрочем, сказка началась уже в вестибюле, когда встречать детей вышли Мальвина, Белоснежка, Фея, Гарри Поттер, Снеговик, Принцесса, Мэри Поппинс… Детей провожали в большой красивый зал, где их ждали накрытые столы с напитками, фруктами, сладостями и тортами. Каждый торт был похож на раскрытую страницу волшебной книги, на которой разноцветными взбитыми сливками были нарисованы Красная Шапочка, Колобок, Кот в сапогах… На отдельной стойке павлиньим опереньем были расставлены фруктовые салаты, рядом шоколадным фонтаном струилось фондю.
Чудеса на этом не заканчивались. За специальной ширмой мастера из салона «Империя красоты» ждали девочек, чтобы уложить их волосы в красивые прически. Девятилетняя Эвелина Коваленко пришла вместе с мамой. Пока пышные волосы Эвелины укладывают в сложную прическу, ее мама Аня делится впечатлениями:
– Какой неожиданный волшебный праздник! Я такого не ожидала. Столько чудес, столько радости внезапной, даже не знаю, для кого больше – для детей или для нас!
– Моей дочке Алане тоже прическу делают. Посмотрите, какая она счастливая, – говорит Марина Эркенова из Черкесска.
Смотрю. Маленькая Алана сидит на стуле, замерев от восторга, губки заранее оттопырены – сейчас их чуть покроют блеском. Умелые пальцы парикмахера порхают вокруг ее головы, собирают локоны в высокую прическу, украшают волосы цветами и жемчужинами… В глазах Аланы непередаваемая радость.
Не сомневаюсь, что каждая девочка в этот день чувствовала себя маленькой принцессой. А мальчики – настоящими мужчинами. И не только потому, что рядом с каждым из них был активист в костюме горца, мушкетера, пирата, ковбоя… Их опекал и Азамат Кубанов, тренер бойцовского клуба «Дикая дивизия». И представители мотодвижения «09 легион». Партнерство с этим мотоклубом началось с того, что кто-то из ребят сказал, что мечтает покататься на мотоцикле.
– Активистов, желающих опекать сегодня детишек, было больше чем достаточно, – рассказала Армида Джанибекова, одна из организаторов мероприятия и председатель правления «ДоброГорца». – Но мы ограничились несколькими десятками волонтеров в силу объективных причин, на которые нам указали психологи.
Игры и конкурсы, проводившиеся в зале, были разработаны психологами адаптационно-восстановительного центра «Виктория». Пропевшая и протанцевавшая с детьми веселую песенку девушка в костюме Снеговика устроила фантастическое представление из мыльных пузырей. Пузыри старались поймать все – и детки, и их мамы. Вокруг – счастливый детский смех.
– Дети с особенностями вынуждены практически все время находиться дома. Это тяжело и для них, и для родителей. Мы хотим хоть на день вывести их из этой среды, показать, что они не одиноки, что есть на свете люди, готовые поддержать их. Кроме того, мы хотим привлечь внимание общественности к большим проблемам этих маленьких детей, ибо чужих детей не бывает. А детки с особенностями действительно особенные, – говорит Армида. – Они сразу чувствуют, как к ним относятся.
Для детей, страдающих аутизмом, да и просто для желающих поиграть, посидеть или полежать, была продумана специальная игровая зона, огороженная мягкими подушками и тюфячками, предоставленными салоном «Волшебная лампа».
Более активных детей ведущие занимают веселыми загадками, на сцене молодые певцы республики сменяют один другого – Фатима Китаева, Ольга Левченко, Ислам Дудов…
Организованностью и продуманностью этого мероприятия можно только восхищаться. В зале присутствовали Уполномоченный по правам ребенка в КЧР Л. Абазалиева, медработники и представители МВД в гражданской одежде, специалисты из детских реабилитационных центров «Виктория» и «Росинка».
Волонтеры два с лишним месяца готовились к этому дню, вместе со специалистами и психологами составляли программу игр и конкурсов, продумывали костюмы. Многие шили сами, кое-что позаимствовали в республиканском драмтеатре.
– Больше половины тех, к кому мы обращаемся с предложением участвовать в помощи детям, практически всегда нам идут навстречу. Все, что сейчас на столах: фрукты, сладости, блюда – все это забота и подарки добрых людей.
Рестораны «Пицца Лэнд» и «Фарфор» передали для детишек пиццу, «Осетинская кухня» – пироги, кондитерская «Тортик» – вышеупомянутые сказочные торты.
Ресторан «Эдельвейс» не только предоставил великолепный зал, но и обеспечил всех горячей едой. Официанты ресторана сервировали столы и разносили еду и напитки – это был их вклад в общее дело.
Сеть «Фаберлик» приготовила подарки в красивых пакетах, чтобы ни один ребенок не ушел с праздника с пустыми руками. А цветочный бутик «Амстердам» передал роскошные розы для мамочек.
Воистину, в этом грандиозном благотворительном действе приняли участие самые гуманные и милосердные люди. Причем многие это делали не ради показухи, а из искреннего желания помочь детям и порадовать их. Молодой врач-хирург, пожелавший остаться неизвестным, специально приехал из Кисловодска, чтобы привезти специальный тренажер для разработки определенных мышц у детей с ДЦП. Некая девушка на этот праздник подарила очень приличную сумму. На эти деньги были куплены подарки для детей – сладости, детские книжки, сказки, альбомы-раскраски, карандаши.
– Сегодня я счастлива, потому что вижу счастливых детей. Хотелось бы почаще устраивать для них подобные праздники, ведь жизнь этих деток так тяжела. И еще хочу, чтобы молодежь больше внимания уделяла мероприятиям, связанным с благотворительностью, – поделилась мнением Диана Алиева, владелица салона штор и домашнего текстиля «Волшебная лампа», партнер мероприятия.
Судя по тому, что я увидела, по отзывчивости и активности тех, кто устроил этот праздник деткам с ограниченными возможностями, – золотая эра всеобщего милосердия не за горами. Спасибо им всем и каждому! За каждую улыбку ребенка, за восторгом горящие глаза, за радостный смех.

Фото Алены РАСПУТИНОЙ.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях