Сделаем городской округ краше и чище

7 марта в 12:27
 просмотров

 На прошлой неделе перед населением г. Карачаевска и Карачаевского городского округа о проделанной за 2016 год работе отчитался мэр города Руслан Текеев.
Свой отчетный доклад он начал с информации о демографической обстановке в округе, и она такова: на 31 декабря минувшего года численность постоянного населения Карачаевского городского округа составила 38 тысяч 614 человек. Естественный прирост населения составил, по предварительным данным, – 101 человек. Доля трудоспособного населения составила 59,8%, доля населения в возрасте моложе трудоспособного возраста (до 15 лет включительно -19,7 %), и доля жителей старше трудоспособного возраста -20,5 % от общей численности населения округа.

 На прошлой неделе перед населением г. Карачаевска и Карачаевского городского округа о проделанной за 2016 год работе отчитался мэр города Руслан Текеев.
Свой отчетный доклад он начал с информации о демографической обстановке в округе, и она такова: на 31 декабря минувшего года численность постоянного населения Карачаевского городского округа составила 38 тысяч 614 человек. Естественный прирост населения составил, по предварительным данным, – 101 человек. Доля трудоспособного населения составила 59,8%, доля населения в возрасте моложе трудоспособного возраста (до 15 лет включительно -19,7 %), и доля жителей старше трудоспособного возраста -20,5 % от общей численности населения округа.
Особо заострил внимание Текеев на плюсах и минусах социально-экономического развития, жилищно-коммунального хозяйства и строительства в округе.
– На территории округа зарегистрировано 808 малых и крупных предприятий всех форм собственности. Это 4958 рабочих мест. Показатель на 1,2 % выше, чем в 2015 году. Но это малое утешение. Безработица – а статус безработных имеют 697 жителей -вынуждает население искать пути самосохранения через самообеспечение в виде вторичной занятости, перехода в частный сектор. Наряду с этим выросла на 0,9 % заработная плата у работающих и составила в среднем 19 тысяч 947 рублей. Вырос объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг организаций, которые осуществляют промышленное производство, он сложился в размере 240 млн 200 тыс. рублей, что на 113 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Введено в эксплуатацию пять объектов торговли и общественного питания торговой площадью 189 кв. метров.
Одна из самых острых проблем города – проблема капитального ремонта. И на ее решение брошены все силы, в результате чего завершены работы по капитальному ремонту крыш двух многоквартирных домов в п. Орджоникидзевском, крыши многоквартирного дома в Домбае. На завершающей стадии работы по ремонту фасада многоквартирного дома по ул. Мира в городе.
Работы по благоустройству и озеленению округа ведутся постоянно, так, в городе тротуарной брусчаткой покрыто более 1,5 тыс. кв. метров пешеходной части. Установлены три детских игровых комплекса на придомовых территориях многоквартирных домов в Карачаевске, Теберде, поселке Мара-Аягъы. Озеленение города можно назвать одним словом – масштабное.
Исполнение налоговых и неналоговых доходов бюджета КГО за 2016 год составило 146 млн 815 тыс. рублей при уточненных плановых назначениях 142 млн рублей, то есть 102,9 % к плановым показателям. В том числе исполнение по налоговым доходам -128 млн 141 тыс. рублей, по неналоговым доходам – 18 млн 673 тыс. рублей.
Подробно привел Руслан Умарович и цифры доходов, поступивших в бюджет от использования муниципального имущества, как-то: от продажи земельных участков,от предоставления в аренду и так далее. С большим вниманием выслушали собравшиеся и о претенциозно–исковой работе по взысканию задолженности по арендной плате и средств от необоснованного обогащения от использования земельных участков. А это немалые суммы.
Реализуется в округе и Закон КЧР «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». В реестр граждан, имеющих право на получение земельного участка, включены 255 семей, в том числе 40 семей в минувшем году.
В целях реализации Федеральной программы создания центров культурного развития в малых городах ведется строительство такого центра в городе общей площадью 2800 кв. м с многофункциональным залом–трансформером, который может также использоваться и как кинозал, и как студийная зона.
Довольно подробно рассказал докладчик о положении дел в образовательной системе города, здравоохранении и социальной защите населения. Новому образовательному комплексу, к примеру, который включает в себя детсад и школу общей площадью 15 тыс. 38 кв. м, может позавидовать любой мегаполис. Особое привилегированное положение у детей с ограниченными возможностями здоровья, это и «дорожная карта», в соответствии с которой введены ставки тьюторов – сопровождающих детей, работают психолого-медико-педагогическая комиссия, коррекционные группы для детей с нарушением речевого развития.
Укомплектованность кадрами составляет в Карачаевской центральной городской больнице 95,5 %. Только в минувшем году приняты на работу врач-ревматолог, два врача общей практики, врач ультразвуковой диагностики, хирург, терапевт и невропатолог.
Рассказав о перспективах роста города, о том, что существует идея локализации этого роста, чтобы город не «разбухал» от бесформенных магазинов, кафешек, а находил внутренние ресурсы в перепланировках, ликвидации невыгодных в архитектурном плане построек, о работе с ветеранами, инвалидами, о компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг жителям округа, Руслан Умарович порадовал собравшихся известием об успехах творческих коллективов округа на различных культурных мероприятиях, прошедших в прошлом году за пределами республики, в частности выступлением коллектива детской образцовой танцевальной студии «Таулу», который добился отличных результатов. В марте 2016 года он стал победителем Кубка Северо-Кавказского федерального округа по народным танцам в Нальчике и вице-чемпионом на аналогичном чемпионате в Москве. На недосягаемой для многих высоте и наши борцы, горовосходители. Для популяризации национальных и других видов спорта введены в эксплуатацию новые спортивные объекты: открытый плавательный бассейн общей площадью 454 кв. метра с четырьмя дорожками по 25 метров, гардеробом, душевыми комнатами, медицинским блоком; Дворец спорта «Олимп» общей площадью 3306 кв. м с большим универсальным залом для секций по волейболу, гандболу и баскетболу, с оборудованными посадочными местами на 260 человек, с тремя залами для работы секций бокса, вольной борьбы и борьбы на поясах, а также с залом для занятий дзюдо и самбо. А также с крытым всесезонным плавательным бассейном с пятью дорожками по 25 метров. Ну и как результат: в минувшем году спортсмены округа завоевали 47 золотых(!) и 30 серебряных медалей.
В заключение Текеев напомнил всем, что наступивший 2017 год является юбилейным как для жителей Карачаевска, которому исполняется 90 лет, так и для жителей республики, которая отмечает 95-летие КЧАО и 25-летие со дня образования КЧР, а это существенный повод подумать, как сделать краше и чище свой город, свою республику и что можно сделать для их стабильности, блага и процветания.
Были и вопросы к мэру. Людей интересовало, когда будут приведены в божеский вид улицы Магометова и Алиева, где перекопали свежее полотно, дабы проложить теплотрассу. А ведь на этой улице и поликлиника, и больница, и школа плюс детсад, и Пенсионный фонд… Текеев пообещал, что к концу месяца траншеи будут засыпаны, а ближе к весне заасфальтированы.
К сожалению, не было сказано на отчетном мероприятии о том, что город медленно, но верно утопает в мусоре. Достаточно пройтись мимо студенческого общежития, и за голову схватишься от вида переполненных мусором контейнеров, большая часть которого разносится животными да ветром по улицам города. Невольно подумаешь, что, наверное, нужно хотя бы иногда штрафовать нарушителей чистоты и хотя бы раз в неделю организовывать что-то вроде экологического патруля из числа волонтеров, устраивать субботники силами студентов, школьников. А неприятнейшие для пешеходов ситуации в районе того же КЧГУ, где паркуется как попало и где попало молодежь? А улица Пушкина, которую за зиму почистили от снега всего один раз, и люди добирались на работу, в школу, проваливаясь по колено в сугробы? А холод в классах СОШ № 3, которые расположены на третьем этаже нового помпезного здания?
Таких «мелочей» можно было привести не одну дюжину…
А под занавес озвучили приятную новость. Председатель регионального отделения ДОСААФ России по КЧР Александр Ягодкин сообщил, что по результатам проверки комиссии Генштаба ДОСААФ РФ, которая проходила в республике, Карачаево-Черкесия претендует на второе место в России (!) по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, и вручил юбилейные медали «90 лет ДОСААФ» жителям округа, внесшим значительный вклад в это дело, – Джамболату Алботову, Ракаю Алиеву, Джульете Коджаковой, Аскербию Койчуеву и многим другим.

Аминат ДЖАУБАЕВА.

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях