Уголок большой России

7 марта в 11:53
2 просмотра

Под таким названием  в г. Усть-Джегуте, в актовом зале Центра культуры и досуга детей и молодежи, прошел смотр-концерт, представивший вниманию жителей Усть-Джегутинского района искусство талантливых исполнителей. Концерт, посвященный 95-летию образования КЧАО и 25-летию КЧР, произвел эффект сюрприза. Местные жители и высокие гости, в числе которых были министр культуры КЧР Рамазан Бороков, депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР Елена Червонова и другие официальные лица, надолго запомнят это феерическое действо.
Собравшиеся почтили  стоя память бессменного руководителя РЦНК Лейлы Катчиевой.
Под таким названием  в г. Усть-Джегуте, в актовом зале Центра культуры и досуга детей и молодежи, прошел смотр-концерт, представивший вниманию жителей Усть-Джегутинского района искусство талантливых исполнителей. Концерт, посвященный 95-летию образования КЧАО и 25-летию КЧР, произвел эффект сюрприза. Местные жители и высокие гости, в числе которых были министр культуры КЧР Рамазан Бороков, депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР Елена Червонова и другие официальные лица, надолго запомнят это феерическое действо.
Собравшиеся почтили  стоя память бессменного руководителя РЦНК Лейлы Катчиевой.
Формальное сообщение о том, что этот отчетный концерт проводится в целях поддержки и сохранения самобытного народного творчества, пропаганды народной культуры, языка, обычаев, обрядов народов, проживающих в Карачаево-Черкесии, и в Усть-Джегутинском районе в частности, не прозвучало, но идея эта «витала» в воздухе, ярко проявляясь в разножанровых номерах.
Примета нынешнего мероприятия – безупречная «сцепка» режиссерской, постановочной культуры, дикции и манеры поведения выступающих. Удачным оказалось и стилевое решение, диктуемое соответствующими костюмами. Одни номера сопровождались видеорядом местной природы, другие – бытовыми сценками, третьи трактовались «с подачи» детей. А все вместе они были сгруппированы вокруг добрых  традиций населения Усть-Джегутинского района, главного уголка для родившихся и живущих здесь самодеятельных актеров и зрителей.
Последних даже не требовалось эмоционально заряжать. Впечатленные увиденными в фойе работами местных умельцев – мастеров на все руки, они уже были в приподнятом настроении. «Выставка из природных и бросовых материалов была удивительной, хотя и без претензий на крутость», – вынесли свой вердикт волонтеры Усть-Джегутинского лицея № 1.
Зрители, собравшиеся задолго до начала концерта, не только созерцали обязательные для подобных мероприятий фотостенд «Наша культурная жизнь» и домашние заготовки, но и с интересом наблюдали за самим творческим процессом – работа «кипела» за станками и столами. Аризат Урусова, преподаватель Детской музыкальной школы Усть-Джегутинского муниципального района имени Науара Боташева, вместе со своими подопечными творила шедевры из обыкновенных салфеток и шашлычных шпажек. Оказывается, из этого самого доступного, дешевого материала получаются чудесные нежные розы, гвоздики, коллажи, объемные настенные цветы. «Ловкость рук, усидчивость да безопасный для детей клей-карандаш – вот все, что требуется для создания этой красоты. Разница лишь в технике исполнения, – пояснила Урусова. – Труд кропотливый, но результат стоит того».
Учитель технологии Усть-Джегутинской СОШ №3 Галина Павлова «колдовала» над фанерными фигурками, которые тут же выпиливали лобзиками мальчики, а девочки, пришедшие с ней, тем временем укладывали в картинки цветные кусочки старой кожи. «Даём ей вторую жизнь, – похвалились они. – Бывшие в употреблении вещи: сумки, пояса, куртки, сапоги – приносят одноклассники и учителя, так что материала хватает. Мы делаем из него оригинальные подарки для родителей, дедушек, бабушек, друзей…»
Башир Бытдаев, преподаватель Детской школы искусств, расположенной в микрорайоне «Московский», доканчивал на глазах у всех мини-скульптуру, «навеянную» нартским эпосом, – богатыря, вырывающего из земли дерево. Попозировав для фотографии, он раскрыл секрет выбора материала: «Голубая глина, с которой я работаю, – лечебная. Так что польза от неё двойная: мне – в здоровье, людям – в эстетике».
Начальник финансового управления администрации Усть-Джегутинского района Ханафий Шунгаров – материалист с поэтическим уклоном, автор изданного недавно сборника стихов. «Я пришел сюда специально, – признался он, – чтобы послушать новую песню о единстве народов России, включенную, по моей просьбе, в сценарий концерта. Ее слова тронули мое сердце человечностью и добротой. Мы живем под одним Богом, по сути, одна семья. И как в любом доме, только в дружбе, во взаимоуважении можем построить счастливую жизнь».
Усть-Джегутинская земля щедра на таланты. Пение, танцы, стихи, миниатюры плюс хорошее настроение – особое состояние души, дающее людям силы решать проблемы нашего нелегкого времени. Каждое выступление энтузиастов вселяло уверенность – жизнь прекрасна для тех, кто ощущает родство с природой и друг с другом. Именно поэтому полуторачасовой, по регламенту, концерт получился интересным и познавательным, особенно для младших школьников, с удовольствием участвовавших в нем… «Приходилось ли вам, дети мои, слышать, как журчит ручеек? – задал вопрос под щемящую сердце мелодию ведущий в образе 95-летнего седовласого Старика, ровесника Карачаево-Черкесии. – Он звучит, как музыка. … Музыка и танец, словно брат и сестра. Язык танца понятен каждому и способствует взаимопониманию». Рассказ Старика об истории национальных музыкальных инструментов увлек даже взрослых, в первую очередь потому, что ставка в этом номере была сделана на полнозвучную палитру его голоса, насыщенного вибрациями и ласкающим слух присутствующих низким тембром.
В репертуаре участников концерта были старые и новые произведения. Сабрина Урусова, например, исполнила «Эхо», Шамиль Мижев – «Счастье». А Хасан Хапчаев с песней «Ваше благородие, госпожа Удача» так «слился» с видеофрагментом из фильма «Белое солнце пустыни», что создалась иллюзия его реального участия в киноленте. Это, конечно, многих просто потрясло. Эмоциальную реакцию зрителей еще больше усилила песня Игоря Матвиенко «Жить», на последнем припеве которой на них спустилась с потолка масса белых воздушных шаров.
Все конкурсанты были отлично подготовлены. Большое впечатление на зрительный зал произвели ансамбль «Апсаты», трио «Наш Кавказ», вокальные группы «Карамельки» и «Джегетей» (всех не перечтешь). Однако особую благодарность снискал оркестр «Чардаш».
И в заключение ведущий концерта отметил: «Сколько людей, столько и судеб, – сказал он на прощание. – Но у нас общая история и общее будущее. Мы должны принимать друг друга такими, какие есть, независимо от национальности, обычаев и взглядов, ведь хотя мы говорим на разных языках, все вместе мы образуем единый многонациональный народ нашей Родины, большой и малой, – России и Карачаево-Черкесии».

Бэлла БАГДАСАРОВА.
Фото автора.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях